核心判断
云英谷科技是一家Fabless显示驱动芯片设计企业,产品覆盖智能手机AMOLED显示驱动芯片,以及VR、AR设备使用的Micro-OLED硅基背板与驱动方案。公司的稀缺性来自两点:其一,2024年按智能手机AMOLED显示驱动芯片销量计,公司是中国内地总部企业中的第一名,在中国市场全部供应商中排名第三;其二,2024年按销量计,公司在全球Micro-OLED背板及驱动市场排名第二,份额约40.7%。这两项排名说明公司已进入头部面板厂及品牌客户的量产体系,也需要看到统计口径、市场规模与盈利能力之间存在明显落差。
2025年公司收入同比增长24.0%至11.06亿元,综合毛利率由2.5%升至12.9%,经调整亏损由2.24亿元收窄至1.46亿元。改善主要来自Micro-OLED放量、产品组合升级、国产晶圆代工比例提高及存货减值下降。进入2026年上半年,智能手机需求转弱、存储器价格上涨压制整机出货计划,公司收入同比下降30.5%至3.18亿元;其中AMOLED收入下降39.3%,Micro-OLED收入增长12.5%。综合毛利率维持12.4%,经调整亏损却扩大至1.19亿元。报表给出的信号很清楚:毛利率修复已有基础,收入规模、费用吸收和经营稳定性尚未过关。
截至2026年9月2日,股价27.38港元,总市值约119.3亿港元,较20.81港元发行价上涨31.6%,较上市首日39.90港元收盘价回落31.4%。以过去十二个月收入约9.66亿元人民币、按约1人民币兑1.09港元粗略换算,静态市销率约11.3倍;以2026年6月末归属净资产约17.52亿元人民币计算,市净率约6.2倍。公司仍处亏损期,市盈率没有分析意义。当前估值已经计入国产AMOLED驱动芯片份额提升、Micro-OLED扩张、AMOLED TDDI落地、港股通流动性及A股辅导预期,后续容错率偏低。
投资逻辑可拆成五组矛盾:
- 市场份额与利润获取不匹配。 公司在中国智能手机AMOLED驱动芯片市场的销量份额约12.4%,收入份额约10.5%,销量排名高于收入排名;2025年AMOLED毛利率也只有6.4%。公司已经取得量产位置,定价权和成本优势仍弱。
- Micro-OLED高增长与小基数、集中需求并存。 2025年Micro-OLED收入同比增长约294%至2.96亿元,毛利率达到28.6%,成为利润修复主力;该市场集中度高,VR、AR终端出货节奏波动大,单一项目便可能明显改变季度收入。
- 研发投入构成壁垒,也持续压制盈亏。 2025年研发费用2.66亿元,占收入24.1%;2026年上半年研发费用1.29亿元,占收入40.6%。研发基本费用化,报表口径偏审慎,固定投入也使收入下滑时亏损迅速扩大。
- 上市融资改善流动性,经营造血尚未连续验证。 2026年6月末现金及现金等价物约13.02亿元,主要受IPO融资推动;2023—2025年经营现金流连续为负。2026年上半年经营现金流转为净流入0.91亿元,需要结合销售回落、库存采购与应收回款继续观察。
- A股辅导、指数纳入与小流通盘提供交易弹性,资本供给也会增加。 公司上市约三个月即启动A股上市辅导,并将于2026年9月7日纳入恒生综合指数相关调整范围。资本平台扩张有利于研发与产业合作,也可能带来后续发行、股东解禁和估值稀释。
高风险资金可以把公司视为“AMOLED国产替代底盘+Micro-OLED利润弹性+TDDI远期期权”的组合。持续重估需要至少出现三项可核验变化:AMOLED收入恢复增长、综合毛利率向20%靠拢、经调整亏损与经营现金流同步改善。只有订单或技术发布,没有利润和回款配合,十一倍市销率很难长期维持。
一、商业模式:客户购买的是显示效果、量产良率与上市时点
公司不自建晶圆厂,负责显示驱动芯片的规格定义、算法、模拟与数字电路设计、验证、量产导入和客户支持,再委托晶圆代工厂及封测企业制造。AMOLED驱动芯片通常以裸片或芯片形式交付;Micro-OLED背板及驱动产品常按晶圆销售。收入以一次性产品销售为主,没有可独立核验的大规模订阅收入。
显示驱动芯片位于手机应用处理器与显示面板之间,负责把图像数据转换为面板像素所需的电压和时序信号。客户采购决策并不只看一颗芯片的算力,重点包括以下能力:
- 画质算法。 Demura补偿、子像素渲染、色彩管理、亮度均匀性和烧屏补偿会直接影响高端屏显示效果。
- 功耗控制。 LTPO动态刷新、低功耗传输和面板驱动策略影响手机续航、温升及高刷新体验。
- 良率与一致性。 芯片需要适配不同面板厂的背板工艺、材料和像素结构。设计偏差会在面板制造后放大为坏点、色偏或批次波动。
- 项目节奏。 新手机项目通常按固定窗口发布,驱动芯片需与品牌、面板厂、模组厂共同验证。延期可能导致客户错过整机量产节点。
- 现场支持。 量产初期的屏幕异常、固件调校和工艺漂移需要工程团队快速处理,本地服务能缩短问题闭环时间。
- 供应安全。 品牌及面板厂通常保留多家供应商。中国本地供应商能够提供成熟制程、人民币结算和更近的技术支持,有助于降低单一海外方案依赖。
公司的客户由面板厂、智能手机品牌、分销商及其他电子企业组成。2025年分销渠道贡献66.6%收入,面板厂贡献20.4%,品牌客户贡献8.5%。分销有助于覆盖更多客户、减少零散销售成本,也会降低公司对终端库存、实际机型销量和渠道价格的直接可见度。研究订单时,应区分向分销商出货、面板厂采购与终端手机装机,避免把渠道补库等同于终端需求。
联合开发模式形成一定客户黏性。品牌提出分辨率、刷新率、功耗和画质要求,面板厂负责工艺与电气适配,公司完成芯片和算法设计。量产前需要经过流片、样品、面板验证、整机验证和可靠性测试。芯片进入量产机型后,更换供应商会产生重新调试、重新认证和发布时间风险。该黏性可以提高复购概率,却没有自动转化为高毛利;客户采购规模大、同业方案可替换、终端售价压力会沿产业链向上游传导。
二、产业链与竞争格局:设计环节稀缺,制造和生态仍受外部平台约束
显示驱动芯片产业链可以分为五层:
- 上游为EDA工具、IP授权、晶圆代工、光罩、封装测试与材料;
- 芯片设计层负责算法、模拟前端、数字逻辑、接口、版图及验证;
- 面板厂将驱动芯片与OLED背板、发光材料和模组工艺集成;
- 品牌厂完成整机设计、系统调校、采购与发布;
- 下游为智能手机、VR、AR、平板、汽车和其他显示终端。
云英谷位于第二层,并通过联合开发深入面板与品牌项目。公司不承担晶圆厂的重资产折旧,能够在需求上行时借助代工产能放大出货;代价是晶圆价格、产能分配、工具授权和工艺迁移受外部供应商影响。
1. 上游供应高度集中
2023—2025年前五大供应商采购占比分别为97.8%、97.2%和96.4%。2025年最大供应商台积电占采购额42.3%,上海华力约18.9%,另一家中国内地或香港上市晶圆代工企业约17.6%,颀中科技约11.4%。供应集中度远高于客户集中度,意味着任何一家核心代工厂的产能、报价、付款条件或合规政策变化,都可能影响交付与现金周转。
公司与主要代工厂没有披露长期、具有约束力的保量协议,年度需求计划通常不构成法律承诺。台积电采购还存在较快付款要求。旺季抢产能时,公司规模远小于国际驱动芯片企业和大型手机芯片平台,在采购优先级与价格谈判中处于弱势。
国产晶圆代工是利润改善的重要变量。招股资料显示,国内晶圆方案相较部分海外方案可能低10%—30%,公司近年也在提高国产代工比例。迁移并非简单替换:工艺平台变化会影响电气参数、功耗、良率和可靠性,通常需要面板厂及品牌重新认证。国产化能降低单位成本和地缘风险,节奏受制于良率爬坡与客户验证。
EDA工具和相关IP也是潜在约束。公司产品多采用成熟制程,替代工具和国产平台的可用性高于先进逻辑芯片,规则变化、许可证限制和版本升级仍可能扰动研发进度。其影响通常先体现在流片延期、验证周期拉长和额外研发费用,随后才反映到收入。
2. 竞争对手拥有更大规模与绑定生态
全球AMOLED驱动芯片竞争者主要包括韩国垂直体系、台湾独立芯片企业及中国本地供应商。三星体系具有品牌、面板和晶圆制造协同;LX Semicon、联咏、瑞鼎等企业拥有更长产品线、更大采购规模及成熟客户网络。行业资料显示,驱动芯片设计商与特定晶圆代工平台存在长期协同关系,规模可以带来更低晶圆成本、更稳定产能与更快工艺优化。
云英谷的竞争路径集中在本地响应、价格、面板联合开发和国产供应链。2024年公司在中国智能手机AMOLED驱动芯片市场按销量排名第三、份额12.4%,按收入排名第五、份额10.5%。销量份额高于收入份额,说明公司在中低价格产品或导入期报价中的占比较高。该策略可以加快装机与客户覆盖,也会把毛利修复推迟到良率、产品档次和采购成本改善之后。
公司在全球Micro-OLED背板及驱动市场的销量和收入均排名第二,份额约40.7%和41.0%;中国市场份额更高。该业务集中度高,前两名合计占据绝大部分市场。领先份额带来客户认证、工艺和量产经验,市场总体规模仍小于手机AMOLED驱动芯片,且头部海外竞争者具有自用面板和终端生态。公司要把份额转化为持续利润,需要更多客户、更多终端机型及稳定复购。
三、护城河:算法、认证和量产数据有效,低毛利揭示边界
公司的护城河可以拆为五项。
1. 跨学科研发能力
AMOLED驱动芯片同时涉及高压模拟电路、数字信号处理、接口协议、显示算法、低功耗、版图和封装测试。单项功能达标不足以支持量产,系统需要在面积、成本、功耗和画质之间反复权衡。截至2026年6月末,公司研发人员超过总员工七成,累计拥有83项专利、25项商标和23项著作权。2026年获得中国专利奖银奖,为技术积累提供外部验证。
2. 客户认证与项目数据
公司产品已在多家头部面板厂和品牌项目量产,覆盖十余个产品系列。每一代面板工艺、分辨率和刷新率都会产生新的校准、良率及失效数据。历史项目可以缩短后续芯片定义和量产爬坡周期,后来者需要用多轮流片和终端验证重新积累。
3. 画质与功耗算法
高端显示芯片的差异不只来自制程,算法和软硬件协同对画质、刷新率与功耗影响显著。公司推出的VTDR6135采用28纳米工艺,支持1.5K Real RGB、最高240Hz刷新率、LTPO相关低功耗功能与烧屏补偿,并已进入国产高端手机量产。该产品证明公司能够从低价RAM-less产品向高规格芯片升级。
4. 本地服务与国产供应链协同
中国面板产能占全球比重持续提高,本地面板厂和品牌需要能够快速到场调试的供应商。公司在上海、北京、成都、深圳等地建立研发及客户支持,新增珠海内地运营总部也有利于接近集成电路产业集群、人才和终端客户。国产晶圆平台适配经验若持续积累,可形成成本和交付优势。
5. Micro-OLED量产经验
Micro-OLED把显示像素构建在硅基背板上,像素密度、功耗、均匀性和良率要求较高。公司2025年出货16,468片相关晶圆,远高于2024年的3,326片,规模爬坡带来工艺和测试数据积累。这类数据难以通过单次流片复制。
护城河的边界也很明确。2025年AMOLED毛利率仅6.4%,综合毛利率12.9%,公司连续亏损;AMOLED平均售价由2023年的18.6元降至2025年的15.3元。若技术和认证能够形成较强定价权,产品升级应更快反映到单位毛利。当前财务表现说明公司具有进入客户项目的能力,价值获取仍受竞争、客户议价与外部制造成本制约。
四、产品结构:AMOLED底盘承压,Micro-OLED负责利润弹性
1. AMOLED:收入主体进入修复考验
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 6.01亿元 | 8.16亿元 | 8.02亿元 |
| 销量 | 3,228.7万颗 | 5,135.0万颗 | 5,259.3万颗 |
| 平均售价 | 18.6元 | 15.9元 | 15.3元 |
| 毛利率 | -1.4% | 0.3% | 6.4% |
2024年AMOLED销量增长59%,收入增长35.7%,平均售价下降14.5%;2025年销量再增长2.4%,收入下降1.7%,平均售价下降3.8%。规模扩大与售价下行同时发生,说明国产替代仍以价格竞争和产品结构下沉为主要抓手。毛利率由负转正是积极变化,6.4%的水平不足以覆盖研发、销售和管理费用。
2026年上半年AMOLED收入2.31亿元,同比下降39.3%,占总收入72.5%。公司将下降归因于智能手机需求偏弱、存储器价格上涨以及品牌调整出货计划。外部环境只是部分解释:AMOLED驱动芯片供应商众多,品牌可以在多个方案间分配份额,客户也会利用需求下行压价。下半年修复需要观察主力机型量产、RAM-less芯片导入、高端VTDR6135出货和国产代工良率。
RAM-less方案取消或减少片上帧存储,能够降低芯片面积和成本,适合价格敏感型机型。公司2026年上半年披露,新款RAM-less芯片已通过四家面板厂验证,并与多家手机品牌形成合作意向,多个机型处于模组或整机测试。该进展扩大潜在客户池,公开资料没有约束性订单、量产份额或价格信息。RAM-less通常对应更强成本竞争,其出货增长是否抬升毛利,需要看晶圆成本和产品组合。
2. Micro-OLED:高毛利第二曲线已经进入报表
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 1.19亿元 | 0.75亿元 | 2.96亿元 |
| 销量 | 5,459片 | 3,326片 | 16,468片 |
| 平均售价 | 21,768元/片 | 22,561元/片 | 17,953元/片 |
| 毛利率 | 10.0% | 25.9% | 28.6% |
2025年Micro-OLED收入增长约294%,销量增长约395%,平均售价下降约20%。收入增长主要来自量,而非提价。毛利率继续上升,说明规模效应、产品良率和成本下降超过售价压力,是2025年综合毛利修复的核心来源。
2026年上半年Micro-OLED收入8,589万元,同比增长12.5%,在AMOLED下滑时提供对冲。VR、AR设备对高像素密度、低功耗、低延迟和轻量化要求高,硅基OLED具备性能优势。风险在于终端市场仍受头显销量、内容生态、整机价格和大客户产品周期影响。公司市场份额高,也意味着进一步提高份额的空间小于行业需求扩张空间;增长更多依赖市场容量和客户新品,而非单纯抢份额。
3. AMOLED TDDI:下一阶段最重要的产品扩张
AMOLED TDDI把触控与显示驱动功能集成到一颗芯片,有利于降低模组复杂度、节省空间和功耗,并提高公司单机价值。招股资料显示,相关客户的新一代产线预计在2026年下半年进入量产,公司计划先切入中低端产品,再于2027年推进更高规格方案。上市募集资金约47%投向AMOLED TDDI研发及应用,资源配置力度较大。
这条曲线的关键不在流片数量,重点是面板厂验证、品牌项目立项、单机价值、良率与量产时间。TDDI整合更多功能,设计复杂度和失效成本提高,客户认证周期可能更长。若公司沿用低价换份额策略,收入可较快放大,毛利提升速度可能低于市场预期。
4. Micro-LED、平板与汽车:长期选项尚未形成订单底盘
公司将部分募集资金用于Micro-OLED、Micro-LED及新终端研发,并计划拓展平板与汽车显示。招股资料披露,截至相关日期,平板项目仍在早期资格认证,汽车产品订单预计不会早于约2028年,且没有采购订单。汽车显示验证周期长、可靠性要求高、量产寿命长,具备较高客户黏性;当前阶段适合按研发期权观察,不宜纳入近两年收入基准。
五、财务审计:毛利改善可信,收入波动与营运资金仍是主要缺口
1. 2024—2026年上半年损益质量
| 指标 | 2024年 | 2025年 | 2026年上半年 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 8.91亿元 | 11.06亿元 | 3.18亿元 |
| 同比变化 | 23.7% | 24.0% | -30.5% |
| 毛利 | 0.22亿元 | 1.43亿元 | 0.40亿元 |
| 毛利率 | 2.5% | 12.9% | 12.4% |
| 报表净亏损 | 3.09亿元 | 2.30亿元 | 1.51亿元 |
| 经调整净亏损 | 2.24亿元 | 1.46亿元 | 1.19亿元 |
| 研发费用 | 2.42亿元 | 2.66亿元 | 1.29亿元 |
| 研发费用率 | 27.2% | 24.1% | 40.6% |
| 经营现金流 | -2.36亿元 | -1.33亿元 | +0.91亿元 |
2025年毛利改善具有经营基础。AMOLED毛利率由0.3%升至6.4%,Micro-OLED毛利率由25.9%升至28.6%,存货减值与报废损失下降,国产代工和产品组合也发挥作用。毛利增加1.21亿元,经调整亏损收窄0.78亿元,改善方向一致。
盈利仍未形成规模闭环。2025年研发费用2.66亿元,超过当年毛利1.43亿元;销售、管理和上市相关费用继续消耗利润。2026年上半年收入下降1.40亿元左右,毛利率基本稳定,毛利额却下降,研发费用几乎没有同步收缩,经调整亏损扩大约31%。这说明研发团队、流片及项目投入具有较强固定成本属性,收入规模需要显著超过当前水平才能接近盈亏平衡。
经调整亏损剔除了上市费用和股份支付,有助于观察持续经营,但不能消除产品价格、研发支出和规模不足。公司研发费用大部分直接计入当期损益,未依靠大额资本化抬高利润,财务处理较审慎。经调整口径仍持续亏损,显示问题主要来自单位毛利与费用吸收,而非一次性会计项目。
2. 应收账款增长快于收入
贸易应收账款由2024年末1.03亿元增至2025年末2.92亿元,增幅约185%,同期收入只增长24%。公司解释包括向新主要客户给予较长信用期。应收周转天数由34天升至65天,收入增长的现金转换明显变弱。
前五大客户收入占比长期约九成:2023年91.0%、2024年90.2%、2025年90.7%;最大客户占比由54.1%降至34.0%。最大客户依赖下降是改善,前五大合计几乎没有变化,集中风险从一家分散到少数几家。客户通常是大型面板厂、品牌或分销商,违约概率未必高,议价能力强,可能通过验收、账期和价格谈判占用供应商资金。
需要重点跟踪三项数据:应收账款增速是否低于收入增速、超过正常信用期的账龄占比、分销商回款是否与终端销售同步。若收入恢复时应收再次倍增,经营现金流会重新承压。
3. 存货风险下降,技术迭代仍会产生损失
存货由2024年末3.22亿元降至2025年末2.38亿元,周转天数由146天下降至106天;减值准备由4,352万元降至3,443万元。存货报废由2023年的5,316万元降至2024年的2,528万元、2025年的1,266万元。数据说明采购和产品生命周期管理已有改善,也是毛利率修复的一部分。
风险没有消失。截至2026年3月末,2025年末存货只有约38.1%完成销售或消耗;2025年末仍有约2,649万元存货库龄在一至两年。驱动芯片会因面板工艺切换、手机项目取消和规格升级快速贬值,定制产品也难以转卖给其他客户。Micro-OLED和新TDDI流片增加后,样片、在制品与备货可能重新抬升。
4. 现金改善主要来自融资
2023—2025年经营现金流分别净流出1.61亿元、2.36亿元和1.33亿元,连续三年没有经营造血。2026年上半年经营现金净流入0.91亿元,方向积极;同期投资现金流净流出1.37亿元,融资现金流净流入9.84亿元,期末现金及现金等价物升至13.02亿元。
IPO净募集资金约11.79亿港元,截至2026年6月末大部分尚未使用。现金储备足以支持多轮研发、流片和运营,短期偿债压力较低。现金来源以股权融资为主,不能替代产品盈利。若年化经调整亏损维持两亿元以上,同时扩大TDDI和Micro-LED投入,现金会持续被研发、存货和应收占用。
2026年6月末总资产约19.70亿元,负债约2.19亿元,净资产约17.52亿元,资产负债表较轻。当前市值约为净资产六倍以上,市场支付的主要是技术、客户和未来增长溢价;IPO现金只能提供底部支撑,无法解释大部分估值。
六、扩张机会:客户升级、国产代工与新终端决定收入斜率
1. 从低价出货转向高规格机型
VTDR6135进入国产高端手机量产,意味着公司具备1.5K、240Hz、LTPO及复杂补偿算法的交付能力。高端机型通常拥有更高单价和更严格认证,也可能改善品牌背书。后续应观察该芯片及同系列产品收入占比,而非只看“量产”表述。若高端产品占比提升、AMOLED平均售价仍持续下跌,说明客户议价或低价产品增长抵消了升级效果。
2. RAM-less扩大中低端覆盖
RAM-less能够以更低芯片面积切入大量中端机型。四家面板厂验证和多家品牌合作意向说明项目漏斗扩大。客户买单原因是成本、供货安全和本地支持。其商业价值取决于出货规模能否覆盖低单价,以及国产晶圆成本能否把低价转化为正毛利。
3. TDDI提高单机价值
把触控与显示驱动集成后,公司有机会从单一显示驱动扩展到更高价值的面板控制方案。客户包括AMOLED面板厂和手机品牌,购买动因是节省空间、降低系统复杂度和功耗。该产品需要与触控算法、面板噪声和整机系统共同优化,认证数据可能形成新的壁垒。
4. Micro-OLED跟随XR终端扩张
公司在全球独立市场已拥有较高份额,增量来自客户新品、更多终端品牌和每台设备显示规格提升。客户可能包括Micro-OLED面板企业、头显厂商和光学模组企业。需要监测出货晶圆数、平均售价、客户集中度和终端销量。2025年销量增长近四倍、均价下降两成,后续若均价继续快速下降,市场扩容也可能只带来有限利润。
5. 珠海运营总部与产业协同
公司计划在珠海建设中国内地运营总部,由全资子公司实施。珠海及大湾区聚集消费电子、集成电路和终端客户,有利于招聘、客户服务和供应协同。公开信息尚未披露具体投资额、员工数量、投产计划或量化收益。短期影响偏组织和成本,中期价值取决于研发团队落地、客户项目和供应链合作。
七、事件驱动与情绪面:港股通、A股辅导与历史并购预期
1. 恒生综合指数与港股通预期
恒生指数公司于2026年8月公布季度调整,公司将进入恒生综合指数相关范围,调整于9月7日生效。市场据此预期公司获得港股通资格,南向资金可交易范围扩大。公司上市后总股本约4.357亿股,最低公众持股比例约16.85%,边际资金可能放大股价波动。
该催化剂影响交易流动性,不改变收入、毛利和现金。IPO公开发售超额认购约3,560倍,上市首日上涨91.7%,显示筹码和主题情绪曾高度拥挤;随后股价从39.90港元回落至27.38港元,说明流动性溢价会快速收缩。港股通生效后的成交量、南向持仓和股价强弱可作为情绪指标,不能替代业绩验证。
2. A股上市辅导
董事会于2026年9月2日批准与广发证券签订A股上市辅导协议。事项仍处早期辅导阶段,尚未形成发行板块、规模、时间及监管批准。A股平台可能提高国产半导体估值可比性,补充长期研发资金,也可能带来新增股份、稀释和跨市场价差交易。
公司在香港上市后三个月左右即推进A股辅导,反映管理层对资本平台建设和持续融资的重视。结合募集资金大比例投向TDDI、Micro-OLED及Micro-LED,公司未来数年仍处研发和产品扩张期,对外部资本的需求可能高于成熟芯片企业。
3. 专利奖与新品发布
中国专利奖银奖、28纳米高规格芯片量产、RAM-less多客户验证均有助于强化技术叙事。事件能提高客户与市场关注度,业绩价值需要通过产品收入、毛利率和复购验证。市场容易把“通过验证”“合作意向”“进入供应链”直接映射为大额订单,研究时应逐层区分样品、立项、定点、量产和确认收入。
4. 历史汇顶科技收购计划
2024年汇顶科技曾披露拟通过发行股份及支付现金方式取得公司控制权,后续交易没有完成,公司转向独立赴港上市。该历史事项说明大型芯片平台曾认可其显示驱动资产与客户协同价值,也不能据此推导当前存在收购要约。独立上市后,公司拥有更强融资能力,股权结构和估值均已变化,未来产业合作更可能先以代工、客户、技术或少数股权投资展开。
八、管理层取向:技术背景深,增长与资本开支优先级高
创始人、董事长兼首席执行官顾晶拥有工程技术背景,上市后通过相关主体控制约17%股份,管理层与公司长期价值有一定绑定。研发人员占比超过七成、研发费用长期超过收入两成,说明公司愿意持续投入前沿产品,不以短期利润最大化为唯一目标。
从量价数据看,经营优先级偏向扩大客户覆盖和出货规模。2023—2025年AMOLED销量由3,229万颗增至5,259万颗,平均售价从18.6元降至15.3元,毛利率到2025年才升至6.4%。这种路径适合国产替代初期抢占设计位置,若长期无法提高高端产品占比,公司会陷入“销量增长、利润稀薄、研发继续加码”的循环。
管理层的资本市场动作较积极:完成港股IPO、规划珠海总部、启动A股辅导,并把大部分募集资金投向新产品。优势是公司具备充足现金和多条研发曲线;风险是项目过多会分散工程资源,后续融资会增加股本供给。2026年中期不派息,资本配置方向明确偏向研发和扩张。
九、估值与情景:现价需要毛利跨台阶
截至2026年9月2日,公司市值约119.3亿港元。过去十二个月收入约9.66亿元人民币,折合约10.53亿港元,对应市销率约11.3倍。以2026年6月末现金及现金等价物约13.02亿元人民币粗略折算,现金约14.2亿港元;扣除现金后的市值溢价仍超过100亿港元。由于公司持续亏损,市销率只是过渡指标,最终需要用毛利额、经营利润与自由现金流验证。
| 情景 | 未来12—24个月经营假设 | 可接受市销率区间 | 对当前市值含义 |
|---|---|---|---|
| 强势 | 收入升至15—18亿元人民币,Micro-OLED延续增长,AMOLED恢复,高端与TDDI推动毛利率达到20%—25%,经调整亏损大幅收窄 | 8—10倍 | 当前估值可被收入增长消化,并保留主题溢价 |
| 中性 | 收入约11—13亿元,AMOLED修复温和,综合毛利率13%—16%,研发投入保持高位 | 6—8倍 | 对应估值中枢低于现有市值,股价依赖港股通和A股预期支撑 |
| 弱势 | 收入低于10亿元,AMOLED继续降价,Micro-OLED订单波动,毛利率回落至约10% | 4—5倍 | 市值存在较大压缩空间,IPO现金只能缓冲部分下行 |
现价隐含的关键要求涉及三项同步变化:AMOLED收入恢复、Micro-OLED保持较高毛利、研发费用率随规模下降。任何一项缺失,11倍以上市销率都容易向行业中低区间回归。
海外可比企业多数拥有更大收入、更多产品线或垂直生态,估值通常会随手机周期、库存和毛利率波动。云英谷获得较高溢价的理由在于港股稀缺、Micro-OLED份额和国产替代;折价因素包括持续亏损、供应链集中、客户集中和流通盘情绪。估值分析不宜只套用成熟驱动芯片企业市盈率,也不宜把公司按高毛利软件或先进算力芯片定价。
十、催化剂与跟踪指标
近期催化剂
- 2026年9月7日恒生综合指数调整生效及潜在港股通交易;
- A股辅导备案、辅导进展及上市方案进一步披露;
- RAM-less芯片从面板验证进入品牌定点和量产;
- VTDR6135及后续高端AMOLED芯片收入占比提高;
- Micro-OLED客户新品发布、晶圆出货及复购;
- 国产晶圆代工比例上升带动毛利改善;
- 珠海运营总部的投资、团队和项目落地。
每个报告期应核验的十项指标
- AMOLED收入、销量和平均售价;
- AMOLED毛利率能否由个位数继续提高;
- Micro-OLED晶圆销量、均价及毛利率;
- 前五大客户与最大客户收入占比;
- 分销收入占比及渠道库存迹象;
- 应收账款增速、周转天数和账龄;
- 存货周转天数、减值与报废金额;
- 研发费用绝对额和费用率;
- 经调整亏损及经营现金流是否同步改善;
- TDDI项目从流片、验证到量产的具体客户数量与收入。
十一、主要风险
智能手机周期。 手机需求、存储器价格和品牌库存会直接影响面板及驱动芯片采购。2026年上半年AMOLED收入下降39.3%,显示周期敏感度较高。
售价持续下降。 AMOLED与Micro-OLED均出现销量增长快于收入、平均售价下滑的情况。若国产替代继续依赖低价,公司需要更快降低晶圆和封测成本才能守住毛利。
客户与渠道集中。 前五大客户长期贡献约九成收入,分销商占比高。单一客户调整机型、库存或账期,可能造成收入和现金流大幅波动。
供应链集中。 前五大供应商采购占比超过96%,台积电和少数国内代工厂承担主要产能。产能、价格、付款与出口管制变化会影响交付。
Micro-OLED终端不确定性。 XR设备渗透速度、内容生态、客户新品和整机定价均可能低于行业预测。高市场份额无法抵消总市场缩小。
新产品验证延期。 TDDI、Micro-LED、平板和汽车产品需要更长验证周期。募集资金投入和流片费用先发生,收入可能晚于计划。
亏损与现金消耗。 研发费用高、毛利额不足,公司尚未形成年度经营现金净流入。扩张过快会增加库存、应收和人员成本。
资本供给。 A股发行、员工激励、上市前股东未来减持及流通盘扩大都可能增加股份供给,压缩稀缺性溢价。
地缘和工具限制。 海外晶圆代工、EDA工具与IP授权受政策变化影响,工艺迁移和替代会增加研发时间及成本。
结论
云英谷科技已经取得两项有价值的产业位置:智能手机AMOLED驱动芯片进入头部客户量产体系,Micro-OLED背板与驱动形成全球前二份额。2025年的毛利修复和Micro-OLED放量说明技术与供应链优化能够进入利润表;2026年上半年AMOLED收入骤降、经调整亏损扩大,又说明公司仍受手机周期、价格竞争和固定研发投入支配。
短期股价由港股通预期、A股辅导、专利与新品事件共同驱动,流通盘较紧,波动弹性高。中期价值取决于AMOLED从低毛利出货转向高规格产品、Micro-OLED订单保持连续、TDDI完成量产,以及应收与库存转化为现金。现价对应约十一倍过去十二个月收入,已经预支较多成功因素。适合跟踪的转折点是毛利率跨越20%、经调整亏损明显收窄及年度经营现金转正;在这些指标出现前,交易属性高于盈利确定性。