核心判断

曦智科技是港股市场中少见的光互连与光计算一体化标的。公司以光子芯片、电子芯片、先进封装、系统软件和整机交付组成技术栈,收入端已从科研验证转向Scale-up光互连的商业部署:2023—2025年收入由3,824万元增至1.06亿元,2026年上半年再同比增长284%至7,978万元;同期Scale-up产品收入5,591万元,成为最明确的增长来源。公司在国内独立Scale-up光互连解决方案市场拥有较高份额,OCS已进入千卡级GPU集群,NPO与CPO也在验证阶段。

这家公司同时处在商业化早期。2025年研发费用4.79亿元,约为收入的4.5倍;2026年上半年研发费用3.50亿元,约为收入的4.4倍。2025年经营现金净流出3.61亿元,2026年上半年继续流出1.88亿元。上半年报表净亏损32.57亿元,主要来自上市前投资者工具公允价值变动;剔除该项、股权支付及上市费用后,经调整净亏损仍为1.47亿元。公司借IPO和超额配股补充资金后,2026年6月末现金、定期存款、按公允价值计量金融资产及受限现金合计约28.59亿元,短期研发资金压力显著下降,商业模型仍需依靠订单、毛利和现金回款完成验证。

当前交易框架由五组矛盾构成:

  1. OCS订单开始放量,收入基数仍小。 公司2025年收入只有1.06亿元,2026年上半年收入7,978万元;几笔大额项目足以明显改变增速,也会放大客户验收、交付和确认时点波动。
  2. 技术栈覆盖芯片至系统,关键制造与工具仍依赖外部供应。 公司掌握oNOC、oNET、oMAC等核心架构和大量专利,采用Fabless及外包制造路径,晶圆代工、EDA、IP授权、先进封装和服务器部件均可能形成交付约束。
  3. 独立市场份额领先,统计口径排除了自研自用体系。 2025年公司在中国独立Scale-up光互连解决方案市场按收入计份额约88.3%,对应市场规模不足1亿元。大型GPU、交换芯片和云平台厂商自建方案没有纳入该口径,份额领先尚未等同于行业定价权。
  4. 港股通预期与紧流通盘制造弹性,后续解禁和股权激励增加供给。 恒生综合指数调整带来被动配置和南向资金预期;基石投资者锁定期约在2026年10月27日届满,部分上市前投资者锁定期约在2027年4月27日届满,公司还计划设立合计上限为总股本10%的H股购股权及股份奖励计划。
  5. 光计算拥有高想象空间,近期收入确定性仍低于光互连。 PACE 2已交付,PACE 3进入流片和系统验证,应用覆盖推理、科学计算、金融及具身智能探索;客户迁移成本、编程生态、精度、良率和通用性尚需多个商业项目检验。

截至2026年9月3日午间公开行情快照,股价约378港元,总市值约355.5亿港元,折合人民币约307.4亿元。以过去十二个月收入约1.65亿元计算,静态市销率约186倍;扣除2026年6月末约28.59亿元资金余额后,企业价值对应过去十二个月收入约169倍。股价较183.20港元发行价上涨约106%,较上市首日886港元收盘价回落约57%。现价已经计入OCS持续放量、NPO/CPO商业化、光计算平台突破和资金面催化,业绩容错率偏低。

一、商业模式:客户购买的是算力集群内部的数据搬运效率

AI集群的瓶颈逐步从单颗芯片算力延伸到芯片之间、服务器之间和机柜之间的数据交换。GPU、AI加速器及交换芯片数量增加后,传统电互连在距离、功耗、带宽密度和信号完整性上承受更大压力。曦智科技通过光交换、光I/O和光计算产品,试图降低数据搬运功耗、缩短通信时延并提高拓扑灵活性。

公司收入可拆为两条主线:

业务 主要产品与服务 2025年收入 2026年上半年收入 客户付费逻辑 当前经济特征
光互连 Scale-up OCS、Scale-out方案、NPO/CPO相关芯片与系统、技术服务 8,428万元 6,070万元 提高GPU集群带宽利用率、动态调整拓扑、降低交换功耗与布线复杂度 收入主体,订单驱动明显,毛利受产品组合和项目阶段影响
光计算 PACE系列计算芯片、LightCube整机、软件及技术服务 2,209万元 1,908万元 在特定矩阵运算与优化问题中追求低时延和高能效 处于验证与生态建设期,项目数量少、单客波动大

1. Scale-up光互连:近期商业化主线

Scale-up网络连接同一服务器、机架或计算域内的GPU及加速器,强调高带宽、低时延、低误码和高可靠性。公司以光电路交换机OCS为核心,把光路在不同GPU或交换节点之间动态重构。相比固定电交换结构,OCS可减少不必要的电光转换和交换层级,在大模型训练、推理和异构计算中提高网络资源利用率。

2025年公司Scale-up产品收入7,558万元,2026年上半年达到5,591万元,同比增长超过四倍。2026年世界人工智能大会期间,公司披露LightSphere X已用于数千张GPU组成的集群,并称其为国内首个超过一千张GPU的商业光交换计算集群。该项目说明OCS已越过实验室展示,进入客户算力基础设施。后续价值取决于集群持续运行时间、故障率、扩容频率、软件调度效果和复购规模。

OCS的收费模式仍以硬件与系统交付为主。客户会采购光交换模块、机框、控制软件、适配服务和技术支持。收入确认依赖交付、验收和项目进度,短期不具备标准订阅软件的平滑性。项目越大,单笔订单对收入和应收账款的影响越大。

2. NPO与CPO:从机柜互连向芯片附近推进

NPO将光引擎放在交换芯片附近,CPO进一步把光引擎与交换ASIC共同封装,目标是降低高速电信号传输距离、功耗和插损。公司已完成3.2T NPO产品的终端客户测试与流片,正在联合开发6.4T方案;CPO方面,公司与一家头部交换ASIC设计企业合作,样机采用已量产交换芯片并结合自研光子芯片和封装方案。800G及1.6T收发光子集成芯片也处于模块测试和设计迭代。

这条线的客户包括交换芯片厂商、AI芯片厂商、服务器厂商、云服务商和系统集成商。采购决策通常在芯片或整机设计阶段完成,验证周期长,量产后黏性较强。反面是客户会严密评估功耗、热管理、良率、误码、可靠性、可维修性和供应安全,一次设计导入不等于后续形成大规模订单。

NPO/CPO距离收入的时间表主要由三项因素决定:终端交换平台量产节奏、先进封装与光纤耦合良率、客户是否愿意把核心互连架构交给外部供应商。它们有机会成为比光计算更快的新增收入来源,也可能长期停留在联合验证和小批量样机阶段。

3. 光计算:高壁垒、高不确定性的第二曲线

PACE系列把矩阵运算映射到光学干涉和调制过程,利用光传播的并行性与低时延处理特定计算任务。PACE 2及Gazelle已交付,LightCube把光计算卡、服务器和软件集成成整机。PACE 3的光子芯片及电子芯片已交付流片,光子芯片完成回片,仍在系统验证。

客户可能来自高校与科研机构、AI模型公司、金融计算、药物与材料研发、商业航天、工业优化和具身智能企业。客户通常不会要求其替代所有GPU计算,采购目标集中于在特定矩阵运算、组合优化或低时延推理场景中获得能效和时延优势。商业障碍包括:

  • 算法需适配光学计算结构,开发者生态远小于CUDA及主流AI框架;
  • 模拟光计算存在噪声、漂移、校准和精度约束;
  • 芯片优势需要与电子控制、存储、数据转换和软件调度共同评估;
  • 客户会比较整机吞吐、稳定性、运维成本和单位任务成本,不会只依据单项芯片指标采购;
  • PACE 2在2025年的一笔区块链研发客户订单贡献较多产品收入,客户和应用分散度仍低。

光计算具备较强期权价值。估值需要把技术成功、产品量产、软件生态和客户复购分层处理,避免将科研展示直接折算为未来利润。

二、客户结构:设计导入形成黏性,订单穿透需要逐层核验

公司的客户包括GPU及AI芯片企业、云计算和互联网平台、服务器与交换设备企业、科研机构、系统集成商,以及AI基础设施建设和运营方。客户购买决策通常经历需求定义、样品验证、系统适配、小批量测试、压力测试和正式部署,周期可能跨越多个报告期。

客户为什么买单

带宽密度。 GPU规模增加后,网络需要在有限空间内承载更高吞吐。光互连可提高单位面积带宽,并减少高速铜线距离限制。

功耗。 大型AI集群的网络功耗占比上升。把光学器件靠近交换芯片或直接使用光交换,有机会降低电信号传输和多级交换带来的能耗。

拓扑弹性。 OCS可根据训练、推理和故障状态重构连接,对不同规模和不同芯片组成的集群更有价值。

交付速度。 客户自行开发硅光芯片、电子芯片、封装、控制软件和系统需要跨学科团队。外部方案可缩短试验与部署周期。

供应链本地化。 国内客户在先进光电芯片和算力网络上重视供应连续性,公司使用本地研发与制造伙伴,可提高部分环节的可控度。

订单可见度

公司在2025年第四季度取得两项OCS采购订单,合计约8,730万元,涉及约8,200个及2,000个模块。约56%的相关收入已在2025年确认,余下约44%预计在2026年确认。按该口径估算,约3,840万元收入具备较高可见度,接近2026年上半年光互连收入的六成。

此外,公司披露七项2026—2027年意向书或框架安排,合计金额约4.45亿元,覆盖OCS、NPO、光计算及相关方案。部分安排不具法律约束力,最终金额受技术指标、客户测试、采购预算和正式订单影响。研究时应将其分为三个层级:

层级 可验证文件 收入确定性
正式采购订单 数量、金额、交付及验收条款明确 较高,仍受交付和验收影响
框架协议 合作范围明确,采购数量可能浮动 中等,需要跟踪分批订单
意向书、设计导入 表示客户愿意测试或联合开发 较低,不能直接计入收入预测

公司披露已进入超过15个Scale-up设计导入项目,覆盖不同GPU合作伙伴。设计导入显示产品被纳入客户评估流程,距离批量收入仍可能经历数月甚至更久。

客户集中度

2023—2025年前五大客户收入占比分别为84.6%、87.0%和78.9%,最大客户占比分别为31.1%、31.8%和40.6%。集中度高有利于早期公司快速放大收入,也带来三类风险:

  1. 单一项目延期会显著改变季度或年度增速;
  2. 大客户拥有较强议价权,可能要求降价、延长账期或承担定制成本;
  3. 产品路线若与客户下一代GPU、交换芯片或封装平台不兼容,历史收入可能迅速消失。

公司公开文件没有全面披露终端客户名称。市场将阿里、腾讯、中国移动等投资者身份与客户关系相连,需要谨慎拆分。阿里相关主体参与基石配售,腾讯和中国移动相关基金出现在上市前投资者名单,这些事实可以证明资本关系,不能证明持续采购、排他合作或最低订单。判断客户质量应回到合同、收入、应收账款和复购。

三、产业链与护城河:跨芯片、封装、软件和系统的协同能力

光互连和光计算产业链横跨硅光设计、电子芯片、晶圆制造、先进封装、光纤耦合、激光器、服务器部件、网络协议、控制软件和系统交付。单个环节性能突出不足以构成可部署产品,系统工程能力是公司的主要价值来源。

核心技术资产

公司将技术平台概括为三组:

  • oNOC。 面向片上及芯片间光网络,处理光路架构、数据传输和拓扑设计;
  • oNET。 面向光交换网络及系统控制,连接光器件、网络调度和整机部署;
  • oMAC。 面向光学矩阵计算,覆盖光子芯片、电子控制与算法映射。

截至上市前,公司拥有410项已授权或申请中的专利,超过一半可同时用于光互连和光计算。专利数量不能单独说明商业壁垒,技术复用能够降低两条产品线的重复研发,并让光计算积累的调制、校准、封装经验反馈至光互连。

2025年末公司257名员工中有176名研发人员,占约68.5%。2025年研发费用4.79亿元,2026年上半年3.50亿元。公司选择在收入尚小时持续投入光子芯片、电子芯片、系统和软件,反映管理层优先争取技术窗口及客户设计导入。

护城河来源

跨层协同。 光子芯片性能需要电子驱动、封装损耗、热设计、软件控制和系统架构配合。公司从芯片延伸到整机,可较快定位瓶颈并调整产品。

客户共同开发数据。 OCS、NPO和CPO都要在客户GPU及交换平台上验证。长期联合测试沉淀误码、温度、寿命和调度数据,新进入者难以只靠规格表完成替换。

产品复用。 OCS控制、硅光器件库、封装和校准能力可在不同网络与计算产品间迁移,研发投入有机会形成平台效应。

本地供应组织。 国内AI芯片和云客户需要快速适配,研发团队接近客户能够缩短问题闭环,并降低跨境服务摩擦。

护城河边界

公司采用Fabless和外包制造模式。晶圆制造、封装、系统组装、EDA工具、IP授权及部分服务器部件来自外部供应商。2025年前五大供应商占采购额44.0%,最大供应商占19.8%,主要提供许可证及EDA等服务。供应集中度不算极端,关键环节的替代难度高于普通物料。

PACE 2曾因海外代工相关出口合规审核出现晶圆交付延迟,直至2025年12月获得分类确认后才接收。公司随后把后续项目转向中国内地晶圆厂,供应安全提高的同时,工艺迁移可能需要重新流片、验证和良率爬坡。地缘约束对光子芯片、先进封装、EDA和高速接口IP均可能产生影响。

技术壁垒能否转化为定价权,最终体现在四项数据:毛利率、客户复购、量产良率和经营现金。2025年综合毛利率从2024年的53.5%降至39.0%,说明项目放量初期仍受到硬件采购、系统集成及产品组合影响;2026年上半年毛利率回升至65.8%,需要观察该水平能否在收入扩大后保持。

四、竞争格局:国内独立市场领先,全球全栈竞争加速

招股资料引用行业顾问数据称,2025年公司在中国独立Scale-up光互连解决方案市场按收入计份额约88.3%,排名第一。该数字对应公司相关收入约7,920万元,反推市场规模约8,970万元。统计口径只计算向第三方采购的独立解决方案,不包含GPU厂商、云服务商或大型设备商内部自研自用体系。

因此,竞争应分成三层:

1. 国内独立供应商

国内光模块和光器件企业拥有规模化制造、客户认证和供应链成本优势,中际旭创、新易盛、光迅科技等在800G及1.6T模块上拥有更大收入体量。它们与曦智科技并非完全同类:前者侧重标准化光模块及器件,后者更侧重Scale-up OCS、NPO/CPO和芯片至系统方案。随着CPO、光交换和AI集群网络成为重点,产品边界可能重叠。

曦智科技的优势在于系统架构、光交换控制和光计算研发;弱项是制造规模、采购议价、全球客户覆盖和批量交付历史。若头部模块厂通过并购、合作或自研切入OCS,公司会面对更强的成本与渠道竞争。

2. GPU、交换芯片和云平台全栈厂商

英伟达已推出Spectrum-X与Quantum-X硅光网络方案,强调1.6T端口、CPO及GPU集群全栈协同;博通推出102.4Tbps Tomahawk 6及第三代CPO平台。这些企业掌握交换ASIC、协议、软件生态和全球客户,能够把光互连嵌入完整网络产品。

全栈厂商的优势是芯片路线、协议和客户需求同步,缺点是方案可能更封闭、价格较高,对国内客户的供应连续性也存在约束。曦智科技的机会来自异构GPU适配、本地化交付和开放架构。其产品必须在功耗、可靠性、部署速度及单位带宽成本上形成可量化优势,否则客户可能选择随GPU或交换平台捆绑采购。

3. 海外光I/O与光计算创业公司

Lightmatter推出Passage L200,聚焦32Tbps及64Tbps 3D CPO;Ayar Labs推出8Tbps UCIe光学芯粒,面向AI Scale-up架构。海外创业公司在先进封装、UCIe、光I/O带宽和全球生态上投入较早,融资能力和晶圆代工合作较强。

曦智科技已经形成OCS产品收入,并拥有中国客户落地优势;海外同行在芯粒标准、XPU协作及头部代工生态上更成熟。未来竞争不只看单颗光子芯片,还要比较:

  • 与GPU、XPU和交换ASIC的接口标准;
  • 先进封装产能和量产良率;
  • 外置激光器、光纤耦合及测试成本;
  • 网络软件和故障恢复;
  • 大规模集群的长期运行记录。

五、扩张机会:OCS扩集群、NPO/CPO进平台、光计算找高价值场景

1. 从千卡集群向万卡及异构集群扩张

公司已有千卡级OCS部署,下一步客户包括国内AI云、智算中心、运营商及大型模型企业。客户愿意追加采购的前提是光交换能提高GPU利用率、缩短训练任务时间并降低网络功耗。扩张不是简单按GPU数量线性增加,取决于集群拓扑、交换层级、容错设计和软件调度。

可跟踪指标包括单项目模块数量、集群GPU数量、重复订单、部署周期、故障率和每单位带宽售价。若现有客户在下一代GPU集群中继续采用,公司会获得更高订单可见度;若项目停留在示范中心,收入增速可能快速回落。

2. 进入交换ASIC与服务器设计周期

3.2T、6.4T NPO及CPO需要在交换芯片和服务器平台设计早期介入。客户一旦完成认证,产品生命周期可能跨越数年,收入规模也可能远高于独立OCS项目。公司与头部交换ASIC企业的合作是重要验证,仍需等待正式量产平台、确定采购数量和终端客户部署。

国内交换芯片、AI加速器和服务器厂商有供应链本地化需求,为公司提供窗口。该窗口并非永久存在,国内模块厂、封装厂和芯片厂也会加速布局。研发速度、量产良率和供应组织决定能否把样机优势转为批量份额。

3. 光计算从科研设备转向行业整机

PACE 2 LightCube已形成整机形态,能够降低客户自建光电系统的门槛。适合早期切入的场景是计算结构稳定、对低时延或能效敏感、对通用精度要求可控的任务,例如组合优化、特定推理、科学计算和金融交互。

公司正在与低时延推理、具身智能、AI for Science、金融、商业航天等伙伴合作。合作公告对生态建设有价值,收入判断需要看付费客户数量、单机价格、续购、软件收入和任务成本。若PACE 3能在可重复场景中形成标准产品,光计算会从技术期权转为可估值业务;若每个项目都需大量定制,收入扩张将受工程人员限制。

4. 海外市场

海外GPU、云计算和科研市场规模大,也拥有更成熟的光I/O生态。公司可通过光计算整机、光子芯片IP及特定互连方案出海。约束包括出口管制、客户对长期供货的审查、专利竞争、当地服务能力和品牌信任。海外收入尚未形成单独披露的规模,估值中不宜给予过高确定性。

六、近两年财务审计:增长提速,补助、股权支付与现金消耗需拆开

1. 收入、毛利与研发

指标 2024年 2025年 2026年上半年
收入 6,019万元 1.06亿元 7,978万元
综合毛利率 53.5% 39.0% 65.8%
研发费用 3.52亿元 4.79亿元 3.50亿元
报表净亏损 7.35亿元 13.42亿元 32.57亿元
政府补助计入其他收入 7,245万元 1.92亿元 1.21亿元
经营现金净流出 1.82亿元 3.61亿元 1.88亿元

收入增长明确,毛利率波动也很大。2025年光互连毛利率由2024年的49.1%降至35.1%,光计算毛利率由69.1%降至53.9%。光计算产品毛利下降与PACE 2集群包含服务器及其他低毛利部件有关,说明整机化能放大收入,也会稀释芯片毛利。2026年上半年综合毛利率升至65.8%,主要产品结构转向高毛利Scale-up OCS,样本期只有半年,单一项目影响较大。

研发费用远高于收入。2025年研发费用约为收入4.5倍,2026年上半年约为4.4倍。即使毛利率维持高位,现有收入规模也无法覆盖研发、销售和管理费用。商业盈亏平衡需要收入数倍增长,或研发投入增速显著下降。

2. 政府补助对利润质量的影响

2024年、2025年及2026年上半年政府补助分别约7,245万元、1.92亿元和1.21亿元。2025年补助约为当年毛利的4.6倍,2026年上半年补助约为毛利的2.3倍。补助有助于支持前沿研发,不能代表客户付款或产品经济性。

公司披露的经调整净亏损会剔除上市前投资者工具公允价值变动、股权支付和上市费用,通常不会剔除政府补助、利息收入及汇兑影响。2026年上半年经调整净亏损1.47亿元,相比上年同期1.31亿元有所扩大。若再观察扣除补助后的经营结果,商业化阶段的亏损压力更高。

3. 报表净亏损的会计拆分

2026年上半年报表净亏损32.57亿元,其中约29.17亿元来自上市前投资者工具公允价值变动,1.83亿元来自股权支付。投资者工具在上市时自动转换为普通股,后续不再产生同类公允价值变动,因此报表亏损不能机械外推。

股权支付仍会持续。公司上市后提出H股购股权及股份奖励计划,两项计划合计授权上限约940.37万股,相当于现有总股本10%。授予节奏、行权价和归属条件会影响未来费用及每股权益。高研发企业需要股权激励留住人才,现价对应市值很高,潜在稀释也需要纳入回报测算。

4. 现金流、应收与库存

经营活动现金净流出由2024年的1.82亿元扩大至2025年的3.61亿元,2026年上半年为1.88亿元。公司IPO及超额配股净募资超过27亿港元,2026年6月末资金余额约28.59亿元,按2025年经营及投资消耗计算,研发周期拥有较厚缓冲。

现金充裕并不等于经营造血建立。过去十二个月收入只有约1.65亿元,资金余额主要来自股权融资。若研发和商业化投入维持当前水平,公司可能多年处于自由现金流为负状态。

应收账款由2024年末1,919万元升至2025年末8,722万元,应收周转天数由74天升至183天,增幅明显快于收入。2026年6月末应收降至7,183万元,且大部分账龄在一年内,出现积极改善,仍需观察下半年大项目验收后是否重新上升。

存货由2024年末2,784万元增至2025年末2,854万元,2026年6月末降至1,445万元。库存下降和应收回落说明部分订单已完成交付及回款;公司使用外包制造,低存货也可能反映按项目采购,不能单独推断需求强弱。

5. 资产负债表变化

2025年末上市前投资者工具使负债规模很大,上市转换后,2026年6月末总资产33.10亿元、总负债3.67亿元、权益29.43亿元。资本结构从优先股式负债转为普通股权益,偿债压力明显下降。后续财务重点从账面负债转向研发效率、股权稀释和现金消耗。

七、管理层态度、传闻与资本运作

创始人沈亦晨的研究基础来自光子神经网络,相关工作于2017年发表于Nature Photonics。公司从光计算出发,随后把光子芯片、封装和系统能力扩展到光互连。管理层在商业化早期继续扩大研发,表明其判断AI集群互连和光计算都处于技术窗口期。

这种策略有两面:

  • 持续投入有助于在NPO、CPO和PACE 3形成先发设计导入;
  • 多条技术路线并行会分散工程资源,若客户订单慢于研发支出,现金回报周期会拉长;
  • 公司从芯片延伸至系统,提高收入机会,也增加服务器采购、项目管理和售后责任;
  • 计划推出总股本10%上限的股份计划,强化人才绑定,同时提高潜在稀释。

2026年6月,公司股价出现异常波动并短暂停牌。公司公告称业务正常,不知悉需披露的内幕消息;随后针对涉及董事行为及经营状况的网络指控作出否认,并表示已向当地执法机关报案及保留法律权利。管理层响应速度较快,态度强硬。市场判断仍应以审计财务、正式订单和客户验收为依据。

关于“阿里、腾讯、中国移动共同加持”的市场叙事,需要区分三层事实:

  1. 相关主体出现在基石或上市前投资者名单;
  2. 资本关系有助于产业沟通和品牌背书;
  3. 公开文件没有据此披露保底采购、独家客户或确定收入。

把投资者名单当作客户订单,会高估商业确定性。后续若出现关联客户销售,应关注定价、账期、毛利和持续性。

八、事件驱动与股份供给时间表

近期催化

恒生综合指数调整。 公司获纳入恒生综合指数,相关调整于2026年9月7日生效,提升进入港股通范围及被动资金配置的预期。指数催化能够改善成交和关注度,无法改变收入与亏损结构。

股东特别大会。 公司拟于2026年9月14日审议H股购股权及股份奖励计划。计划通过后,市场会关注首次授予规模、对象、行权条件和业绩考核。

OCS项目交付。 2025年第四季度订单中尚未确认的部分、千卡级集群扩容以及新项目采购,是下半年收入的主要验证点。

NPO/CPO进度。 3.2T终端测试、6.4T联合开发、CPO样机及800G/1.6T光子芯片测试,任何正式量产公告都可能提升收入预期。

PACE 3验证。 芯片回片后的系统性能、客户试用和标准整机发布,是光计算第二曲线的重要节点。

股份供给

时间 可能事件 市场含义
2026年10月27日前后 基石投资者六个月锁定期届满 部分持股获得交易条件,关注减持意愿与成交承接
2027年4月27日前后 部分资深独立投资者锁定期届满 可交易供给增加,估值将接受中期业绩检验
2028年4月27日前后 创始人及一致行动安排相关锁定期届满 长期控制权和持股稳定性观察点
股份计划实施后 最高约占现有总股本10%的授权空间 人才激励与每股稀释并存

全球发售前后总股本约9,403.74万股,超额配股权获悉数行使。上市配售高度集中,公告也提示股权集中可能导致少量交易引发较大价格变化。上市首日股价从发行价183.20港元升至886港元,随后显著回落,已经展示紧流通盘下的波动特征。

九、估值:市场正在预支数年的商业化成功

以2026年9月3日午间股价378港元、总股本约9,403.74万股计算:

指标 估算值
总市值 约355.5亿港元
折合人民币市值 约307.4亿元
过去十二个月收入 约1.65亿元
静态市销率 约186倍
扣除资金余额后的企业价值 约278.8亿元人民币
企业价值/过去十二个月收入 约169倍

公司仍处于亏损期,市盈率没有有效解释力。市销率也需要结合毛利、研发强度和未来稀释。以现有企业价值粗略测算:

假设年收入 对应企业价值/收入
5亿元 约56倍
10亿元 约28倍
15亿元 约19倍

即使年收入升至15亿元,静态企业价值/收入仍接近19倍,说明市场已经计入多轮订单增长及较高长期毛利。公司从过去十二个月1.65亿元收入增至15亿元,需要接近九倍扩张,同时控制研发和销售费用,才有机会形成可观经营利润。

估值上行需要三个条件同时出现:

  1. OCS由少数示范集群扩展到多客户、多代GPU平台,并出现复购;
  2. NPO或CPO至少一条路线进入正式量产,收入规模超过技术服务与样机;
  3. 经调整亏损和经营现金流随收入增长明显收窄。

估值下行触发点包括订单推迟、毛利回落、PACE 3验证不及预期、供应链迁移拖延、解禁减持、股权计划稀释及港股通催化兑现后的资金退潮。

十、后续跟踪清单

订单质量。 区分正式采购、框架协议、意向书和设计导入;核对数量、单价、验收期及客户复购。

产品结构。 观察Scale-up OCS、NPO/CPO、光计算产品和技术服务的收入占比,避免总收入增长掩盖低毛利整机放量。

毛利与研发效率。 核验综合毛利率能否维持、研发费用增速是否低于收入、单个产品从回片到量产所需周期。

现金转换。 跟踪应收账款周转天数、经营现金流、合同负债和存货,判断项目是否形成实际回款。

客户分散。 最大客户及前五大客户占比若持续下降,同时收入增长,商业基础会更稳;若单一客户占比继续上升,波动风险加大。

量产可靠性。 OCS集群运行时间、故障率、NPO/CPO良率、光纤耦合及封装成本,是技术叙事转为商业壁垒的关键。

股份供给。 关注基石及上市前股东解禁后的持股变化,以及股份计划首次授予规模。

结论

曦智科技拥有稀缺的光子芯片、光交换、先进封装和光计算协同能力,OCS商业部署与收入增长已证明市场存在付费需求。公司在国内独立Scale-up市场领先,千卡级集群、3.2T/6.4T NPO、CPO合作和PACE 3构成清晰的产品梯队。IPO后资金充裕,使其能够继续投入多个技术周期。

主要矛盾集中在商业规模与资本市场预期的距离。过去十二个月收入约1.65亿元,研发和现金消耗远高于毛利,政府补助对损益支撑显著,客户与项目集中度仍高。近186倍市销率要求公司在数年内完成多客户复购、量产良率提升、收入数倍扩张和亏损收窄。恒生综合指数、港股通预期与紧流通盘可放大短期弹性,解禁、股权激励和项目波动也会放大回撤。

高风险交易价值来自订单和技术节点的非线性变化:OCS扩容、NPO/CPO量产、PACE 3形成标准产品中的任何一项超预期,都可能推动收入预期上修。中期持有价值则取决于订单能否转化为毛利、回款和可重复客户关系。当前价格对成功路径定价充分,适合围绕正式订单、量产节点和资金供给变化进行事件跟踪,不宜只依据概念热度或投资者名单判断。

参考资料

顶部