截至2026年9月2日收盘,琻捷电子股价为31.42港元。按2026年8月底已发行381,897,620股计算,总市值约120.0亿港元;按2026年9月3日人民币汇率中间价1港元兑0.86476元折算,约103.8亿元人民币。该市值约相当于2025年收入的21.7倍、2026年上半年收入简单年化的24.2倍,也约相当于上半年毛利简单年化的74.7倍。公司在经调整口径下仍未盈利,市盈率暂时缺少解释力。

股价较18.36港元发行价高71.1%,较上市首日41.70港元收盘价低24.7%。上市以来的价格路径说明,市场曾集中交易国产车规芯片、无线电池管理系统、Physical AI、恒生综合指数纳入及潜在港股通资格,随后开始审视客户集中、经营现金流、库存、估值和半新股供给。公司2026年上半年收入同比增长36.5%,毛利率提升5.3个百分点,经调整亏损收窄61.6%;同期存货继续上升、借款增长超过两倍,2023至2025年经营现金流连续为负。增长质量正在改善,现金回收尚未同步验证。

核心结论

  1. 琻捷电子是一家车规级传感器系统级芯片供应商,现有收入依靠一次性芯片销售。 公司将传感器接口、模拟前端、微控制器、射频、低功耗管理和算法集成在SoC中,向汽车零部件供应商、电池厂、储能厂商及汽车电子客户销售。报表收入在产品控制权转移时确认,尚未单列软件订阅、数据服务、模型调用或持续许可收入。Physical AI可以帮助市场理解其“物理世界数据入口”定位,现阶段估值仍应落在芯片出货、毛利、客户导入及现金流上。
  1. 智能轮胎芯片是规模基础,智能电芯芯片是增速最快的第二曲线。 2025年智能轮胎芯片收入2.91亿元,占集团收入60.9%;2026年上半年收入1.11亿元,同比增长21.7%。同期智能电芯芯片收入5290万元,同比增长114.5%,明显快于集团,wBMS已从研发与客户验证进入收入贡献期。电芯业务绝对规模仍低于轮胎业务,能否连续两个完整年度高增长,比单个半年度增幅更重要。
  1. 客户买单的核心是降低系统复杂度、缩短车规验证周期并提高量产稳定性。 TPMS、BMS及压力感知模块涉及传感器信号调理、低功耗无线通信、功能安全、温漂校准、封装和整车环境可靠性。客户自行组合多颗芯片会增加PCB面积、BOM、软件适配、测试与失效定位成本。琻捷电子提供高度集成芯片、参考设计、算法和现场支持,可以帮助Tier-1或电池厂缩短开发周期。采购成立的前提仍是芯片价格、良率、功耗、射频稳定性、认证及交付能力同时达标。
  1. 毛利率改善具有经营含金量,也含有上游采购价格正常化和产品结构变化。 集团毛利率从2023年的16.6%升至2024年的20.3%、2025年的28.0%,2026年上半年进一步升至32.4%。智能轮胎芯片毛利率从2023年的负9.6%升至2025年的20.3%,部分受益于早期高成本晶圆库存逐步消化及供应商价格下降;智能通用传感接口芯片2025年毛利率43.8%,构成利润密度较高的板块。市场不能把每一轮毛利率抬升都视作永久定价权,仍需观察晶圆、封测、产品组合和大客户议价。
  1. 客户集中是商业效率与议价风险并存的结构。 前五大客户收入占比由2023年的35.6%升至2024年的52.1%、2025年的52.3%;2025年最大客户贡献31.9%收入。前五大客户对应的贸易应收占比更高,2025年接近全部贸易应收,最大单一客户占贸易应收约79%。大客户定点能带来快速放量和较低获客成本,也会使年度价格谈判、项目切换、账期及单一车型销量穿透到报表。
  1. 经调整亏损快速收窄,经营现金流却连续恶化,是近两年财务质量的主要矛盾。 经调整亏损由2023年的1.87亿元收窄至2024年的9720万元、2025年的3188万元,2026年上半年进一步收窄至603万元。2023至2025年经营现金净流出分别为6117万元、1.37亿元和1.74亿元。2025年应收及其他应收增加、存货增加合计占用约1.68亿元,几乎覆盖当年经营现金流缺口。利润表已接近盈亏平衡,营运资金周转仍未形成自我循环。
  1. 2026年上半年存货结构显示公司为量产与新项目备货,同时减值风险抬头。 6月底存货2.96亿元,较2025年末增长25.9%;其中在产品1.50亿元、产成品1.12亿元。存货跌价准备由45万元升至678万元,增幅很大。车规芯片备货可以服务长交期和供应安全,也可能因客户预测下修、产品迭代或认证变更形成呆滞。后续需要用下半年出货、库存周转天数、减值比例和取消订单情况验证备货质量。
  1. IPO显著改善净资产与现金储备,借款同步增加说明扩张仍占用资金。 2026年6月底现金及现金等价物11.30亿元,主要来自上市融资;公司由2025年末净负债表面状态转为归母净资产13.67亿元。同期借款由8112万元升至2.67亿元,主要用于运营,利率约1.6%至2.1%;未使用银行授信约6.14亿元。低成本借款本身压力可控,现金、借款、存货和预付款同时上升,需要审计资金用途是否对应可确认订单。
  1. 内部研发大部分费用化,降低了通过资本化抬高利润的空间。 2023至2025年研发费用分别为9589万元、1.08亿元和1.02亿元,2026年上半年为4323万元,同比增长20.9%。2025年末无形资产仅约443万元,主要是软件、商标等,未见大规模将芯片研发转入资产。研发会直接压低当期利润,报表处理相对审慎;研发效率仍要由量产项目、单颗芯片收入、毛利及客户复用率衡量。
  1. wBMS是估值上限的核心变量,也属于验证周期长、责任边界高的业务。 无线BMS可以减少线束、连接器、装配工时和包内空间,支持电池包模块化、单体电压与温度采集、阻抗监测和生命周期追踪。客户不会仅因“无线”标签采购,必须验证金属电池包内的射频可靠性、时延、功能安全、网络安全、故障冗余及全生命周期稳定性。国际模拟芯片与汽车半导体厂商拥有成熟AFE、无线及整车客户体系,琻捷电子的机会来自本地协同、成本和快速定制,竞争强度不会低。
  1. 恒生综合指数纳入是已确认事件,港股通资格仍需以上海、深圳交易所名单为准。 指数调整计划于2026年9月4日收市后实施,9月7日起生效。公司及部分市场传播材料对港股通预期表述积极,监管层面的最终名单在2026年9月3日开市前仍需确认。股价此前已明显交易相关预期,正式落地可能扩大南向资金覆盖,也可能出现事件兑现后的波动。
  1. 当前市值要求公司从高增长车规芯片新股成长为可持续盈利的平台型传感芯片企业。 以约103.8亿元人民币市值计算,若成熟阶段按40倍利润估值,需要约2.59亿元可持续净利润;若净利率达到20%,对应收入约13.0亿元,约为2025年收入的2.7倍;若净利率为15%,对应收入约17.3亿元,约为2025年的3.6倍。该测算反映估值约束,不构成经营预测。收入放量、毛利率稳定、费用率下降及现金流转正需要同时发生。

一、商业模式:车规传感SoC、设计导入与一次性芯片收入

1. 从分立器件组合转向高度集成SoC

汽车和储能系统中的压力、温度、电压、加速度及阻抗信号需要经过采集、放大、校准、模数转换、计算和通信,传统方案可能由传感器、模拟前端、MCU、射频及电源管理等多颗器件组成。琻捷电子把多个环节集成到芯片中,并提供算法、参考设计及工具链。

集成方案对客户的价值主要有四项。第一,减少器件数量和PCB面积,有利于降低模块尺寸及装配复杂度。第二,减少供应商接口和软硬件适配,缩短开发周期。第三,通过统一校准、低功耗控制和通信协议提高一致性。第四,车规项目需要长期供货和失效分析,单一平台便于质量追溯。

这种价值并不自动转化为高毛利。头部Tier-1和电池企业采购规模大,通常会要求年度降价、第二来源及定制支持;芯片公司需要持续降本和迭代,才能在降价后维持毛利。设计导入形成切换成本,价格谈判仍会反复发生。

2. 收入确认与项目节奏

公司全部收入来自芯片销售,并在客户取得产品控制权时一次确认。汽车项目通常经历需求定义、样品、工程验证、设计验证、生产验证、整车定点和量产爬坡,周期可能跨越多个报告期。财务报表会呈现两类波动:研发与销售投入先发生,收入在量产后集中释放;大客户某一车型的排产调整又会直接影响季度出货。

因此,单季或半年度收入增速不适合孤立外推。更有效的观察顺序是:新增定点数量、进入量产的项目数、单个项目生命周期出货、平均售价、年度降价幅度、客户库存及回款。公司尚未披露足够细的车型级订单和未履约合同,市场只能通过产品收入、客户集中和营运资金变化交叉判断。

3. 直销、经销与客户协同

直接客户包括汽车零部件供应商、电池厂、储能系统厂商和汽车电子企业。直销便于共同定义芯片、处理验证及量产问题,经销商则帮助覆盖中小客户、区域市场和标准化需求。公司通过现场应用工程、联合开发、质量支持和供应链保障维持客户关系。

车规芯片客户购买决策通常由研发、采购、质量、供应链及最终整车厂共同参与。技术参数通过后,还要评估供应商资质、产能保障、质量体系、失效响应和长期供货。销售费用率不高不代表获客简单,大量客户导入成本被计入研发、应用工程和质量管理。

二、产品矩阵:轮胎规模盘、电芯高增量与通用接口利润池

1. 智能轮胎芯片

智能轮胎芯片主要服务TPMS及更广泛的轮胎感知。芯片可集成压力、温度、加速度采集、MCU、射频和低功耗控制,安装在轮胎或气门嘴相关模块中,将状态发送给车辆。中国乘用车胎压监测法规、整车安全需求和智能轮胎功能升级,为该业务提供长期装车基础。

2023至2025年该板块收入由8616万元增至2.09亿元、2.91亿元,销量由1245万颗增至3245万颗、4467万颗。平均售价从6.9元降至6.4元后回到6.5元,显示规模增长伴随较强价格约束。2026年上半年收入1.11亿元,增速低于电芯业务,但仍是最大单项产品。

后续增长机会来自BLE TPMS、轮胎位置识别、载荷与爆胎预警、商用车和海外客户。市场成熟后,单车芯片数量较稳定,增长更多依赖市场份额、车型覆盖和功能升级。国际厂商在传感器、射频、封装和全球车厂认证上积累深,公司需要持续证明质量、成本和供应稳定性。

2. 智能电芯芯片

智能电芯芯片覆盖电池压力监测、采集与均衡、无线BMS及相关感知。2023至2025年收入由4691万元降至4274万元后升至6694万元,2026年上半年达到5290万元,同比增长114.5%。高增速说明量产项目开始贡献,也含有较低基数影响。

传统有线BMS使用线束连接电芯、采集板和控制器。无线方案可以减少连接器和线束,降低重量与装配复杂度,提升电池包设计灵活性。若芯片进一步集成电压、温度、阻抗和边缘计算,可支持异常预警、寿命估计、梯次利用及电池护照数据链路。

商业化难点集中在五个方面:金属壳体内无线通信可靠性;功能安全和冗余设计;网络安全与升级机制;十年以上生命周期的一致性;事故责任与召回成本。客户验证周期会明显长于消费电子。国内电池厂有降本和供应链本地化动力,也会采用多家方案并压缩价格。该板块能否成为第二利润池,需要观察单车价值量、量产车型、电池客户复购、毛利率和应收回款。

3. 智能通用传感接口芯片

智能通用传感接口芯片可用于压力、温度等传感器信号调理,覆盖汽车空调、制动压力、空气悬架、工业电子及其他场景。2023至2025年收入由8557万元增至8912万元、1.15亿元;2025年毛利率达到43.8%,高于智能轮胎和智能电芯板块。

该业务的优势是平台复用范围较广,客户可在不同传感器和车型中重复使用。毛利率提升部分来自晶圆采购成本下降,后续要区分成本周期和产品定价。若下游需求进入价格竞争,通用接口芯片也会面对模拟芯片厂商、MCU厂商及客户自研ASIC的替代。

4. 超声波传感芯片与新产品

超声波传感芯片已在2025年进入量产,但收入尚未成为独立的重要板块。应用可以覆盖泊车、距离检测和机器人感知。市场空间受到视觉、毫米波雷达和低成本超声方案共同影响,单颗价值量和竞争格局与wBMS差异较大。

公司后续若把传感接口、计算、通信和算法平台复用于更多汽车及机器人场景,可以提高研发复用率。扩品类也会分散研发资源,增加认证、供应链和销售支持复杂度。评估新产品应优先看量产客户、单独收入、毛利和现金回收,不宜只看发布数量。

三、产业链与利润分配

1. 上游:晶圆、MEMS、封测、EDA与IP

公司采用Fabless模式,芯片设计、算法和客户支持由自身完成,晶圆制造、部分传感器、封装测试及校准依赖外部供应商。2025年前五大供应商采购占比59.6%,最大供应商占18.0%。供应集中可以提高协同效率,也带来产能、价格、工艺迁移和地缘风险。

部分晶圆供应商要求较大规模预付款,公司2026年上半年预付款由2025年末2068万元升至6676万元。预付款增加可能用于锁定产能或新产品投片,也会占用现金并暴露于需求预测偏差。Fabless减少固定资产投入,却仍需承担晶圆起订量、长交期库存和先进封装验证。

芯片毛利由售价、晶圆良率、封测成本、产品组合和客户折扣共同决定。2023年轮胎芯片负毛利与早期高成本晶圆库存相关,后续毛利修复说明采购与规模改善有效,也提示公司对上游成本周期较敏感。

2. 下游:Tier-1、电池厂、储能厂商与整车厂

Tier-1通常负责TPMS、BMS或传感模块的设计、生产和整车交付,是公司芯片量产的直接入口。电池厂和储能厂商更关心电芯监测、系统安全、包体设计和全生命周期数据。整车厂可能不直接采购芯片,却会参与平台认证和供应商选择。

最大客户占比高,说明公司借助头部Tier-1快速扩大轮胎芯片出货。该结构对新进入者有效,因为单个定点可带来较大规模;同时客户拥有较强采购议价,任何年度降价、车型切换、供应商替换或账期变化都会放大到集团利润与现金流。

3. 利润池位置

整车厂掌握车型和终端定价,Tier-1掌握模块集成,晶圆与封测供应商掌握关键产能,琻捷电子处在传感器SoC设计环节。其利润池来自高度集成、低功耗、车规认证、平台复用和本地响应。若芯片仅提供可替代的基础功能,价值会被大客户和上游共同压缩;若芯片深入功能安全、无线协议、算法和系统架构,切换成本和单车价值量会提高。

wBMS可能改善公司在产业链中的位置,因为无线通信、AFE、协议、安全和系统验证需要更深协同。该机会也引入国际厂商和大型电池企业自研竞争。公司能否从单颗芯片供应商升级为平台伙伴,要看接口标准、软件工具、参考设计、诊断能力和跨车型复用。

四、竞争格局:国产替代窗口与国际平台厂商压力

全球汽车无线传感和BMS芯片市场由英飞凌、恩智浦、Sensata、迈来芯、亚德诺等企业参与。国际厂商拥有广泛的模拟、MCU、射频、电源管理和功能安全产品线,可向整车厂提供组合方案;琻捷电子专注传感SoC,在特定场景具有集成度、本地响应和成本优势。

公司引用灼识咨询或弗若斯特沙利文数据称,2025年全球汽车无线传感SoC市场规模约34亿元人民币,前五家合计份额69.9%;公司全球排名第三、份额8.5%,在中国排名第一、份额21.6%。该排名来自公司委托的行业研究,口径可能包含特定产品定义,适合用于判断相对位置,不宜当作不可变的市场份额。

TPMS领域竞争重点包括压力精度、低功耗、射频覆盖、封装、耐温、可靠性和成本。wBMS竞争维度更复杂,既包括无线协议与网络管理,也包括电池AFE、隔离、电源、功能安全和软件生态。亚德诺已推动无线BMS量产,恩智浦也在布局超宽带等无线方案。国际平台厂商可利用既有BMS客户交叉销售,公司需要通过国内电池客户协同、快速适配和更低总成本打开市场。

国内同类企业可能从模拟芯片、MCU、传感器或汽车电子系统不同方向切入。整车厂和电池厂也可能自研部分芯片或协议。国产替代提供入场机会,不会取消价格竞争和质量责任。任何重大失效、延迟或召回都可能影响多个车型平台。

五、护城河审计

1. 混合信号、射频与传感器集成

把微弱传感信号、模拟前端、模数转换、MCU、射频和低功耗管理集成到同一芯片,需要跨学科设计能力。芯片在温度、振动、电磁干扰和电池寿命约束下运行,工程难度高于通用数字芯片。公司拥有多代量产产品和较大累计出货,证明设计已经通过实际场景检验。

截至2026年6月底,公司拥有97项发明专利、33项实用新型、1项外观设计、69项集成电路布图设计、26项软件著作权及25项商标。专利数量可以反映研发投入,不能单独证明经济壁垒。更有价值的指标是量产良率、客户复购、缺陷率、迭代周期和同一平台的衍生收入。

2. 车规质量与功能安全

公司已建立ISO 9001、ISO 26262 ASIL D等体系,并披露较低的百万分之缺陷水平。汽车客户需要供应商具备APQP、PPAP、失效分析、变更管理和长期供货能力。质量体系形成进入门槛,尤其对初创芯片公司。

认证不是一次性终点。新工艺、封装、晶圆厂、固件和客户应用变化都可能触发再验证。随着wBMS进入电池安全链路,故障后果和责任更高。公司需要持续增加质量、测试和应用工程投入,护城河会伴随固定成本。

3. 设计导入与客户关系

芯片进入客户模块后,替换会涉及PCB、软件、标定、验证、认证和供应链变更,形成切换成本。大客户连续放量说明公司已进入关键平台。设计导入可以提高收入可见度,但大客户的采购规模也使其有能力要求降价和第二来源。

前五大客户收入及应收集中上升,说明公司护城河的一部分依赖少数关系。若未来客户集中下降、收入继续增长、毛利保持稳定,才可证明平台能力跨客户复制。若集中度维持高位,单一客户关系仍是核心变量。

4. 成本工程与本地支持

国内客户重视快速样品、现场调试、中文文档、共同开发和供应链响应。公司研发、销售和客户支持靠近国内汽车与电池产业集群,有利于缩短问题闭环。成本工程也帮助公司在年度降价下扩大份额。

本地服务需要大量工程师和测试资源,难以完全软件化。2026年6月底公司员工232人,上半年员工成本8080万元。人员规模扩张能支持更多项目,也会抬高盈亏平衡点。研发复用率和人均收入是判断服务模式可扩张性的关键。

5. 护城河边界

累计出货不等于独占数据。车辆和电池运行数据通常由整车厂、Tier-1或电池客户掌握,公司能否获取、使用和跨客户复用取决于合同、数据安全和客户授权。现有披露支持工程经验与质量数据积累,尚不足以证明独立的数据平台收入。

产品集中也限制护城河广度。智能轮胎芯片仍占大多数收入,若该市场价格下行,wBMS和通用接口需要足够规模才能平滑波动。国际厂商在全球车厂认证、产品组合和资本投入上优势明显,公司需要持续研发,不能依靠单一代际领先长期维持溢价。

六、第二曲线与扩张机会

1. wBMS与单体电芯感知

wBMS是最清晰的第二曲线。电池包高电压化、模块化、快充和安全监管提高了电芯级监测需求,无线连接有机会减少线束与连接器。公司称已与多家头部电池企业合作,下一代单电芯边缘无线感知计算芯片具备量产交付能力。

客户可以分为三类:动力电池厂关注包体设计、量产良率和整车认证;整车厂关注安全、轻量化、软件升级和平台复用;储能系统厂商关注长周期运维、故障预警和远程诊断。三类客户的验证周期、单价和责任不同,不能把动力电池项目直接复制到储能。

收入放量路径通常经历样片、模组验证、小批量、车型或储能项目定点、量产爬坡。公司2026年上半年电芯收入高增,是重要信号;后续需披露量产客户数、单一客户占比、wBMS与有线芯片收入拆分、单车价值量及毛利率。

2. 电池安全法规与电池护照

中国GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》于2026年7月1日实施,提高热扩散、底部撞击和快充循环等安全要求;储能电池安全标准GB 44240-2024已于2025年8月1日实施。监管强化有利于电池状态监测、异常识别和可追溯需求。

欧盟电池法规要求自2027年2月18日起,特定电动汽车、轻型交通工具和容量超过2kWh的工业电池配置电池护照。芯片可提供可信的电压、温度、阻抗和使用状态数据入口,但护照还需要云端平台、身份、数据治理和跨企业标准。法规创造需求环境,不会指定供应商,也不会直接保证公司订单。

3. 智能轮胎升级

轮胎从胎压监测向温度、载荷、位置、磨损和路面状态感知扩展,可以提高单颗价值量或增加芯片数量。商用车、车队管理和高阶驾驶辅助对轮胎状态更敏感。公司已有TPMS量产基础,向BLE及更丰富感知功能升级的客户导入成本可能低于全新场景。

扩张限制是终端付费意愿。整车厂只有在功能能够降低事故、改善能耗、支持控制算法或形成差异化时,才会提高BOM预算。若功能停留在数据展示,价格压力会较大。公司需要证明升级产品的ASP、毛利和车型渗透率。

4. 通用传感接口向更多汽车与工业场景延伸

空气悬架、制动压力、热管理、工业压力和机器人传感均需要模拟前端、校准和数字接口。通用接口芯片能够复用公司混合信号技术,缩短新产品开发。工业客户的生命周期和价格稳定性可能优于部分汽车标准品,认证体系又不同。

扩张需要渠道和应用工程覆盖,单一芯片市场可能较碎片化。公司应优先选择单颗价值量较高、量产规模足够、可复用平台明显的场景,避免产品线过度分散。

5. 海外供应与客户拓展

公司2026年上半年在马来西亚槟城建立海外组装、测试和校准基地,用于全球交付和供应链韧性。该布局可以降低单一区域供应风险,支持海外客户认证,也会增加固定运营和管理复杂度。

上半年海外收入仅41万元,占比约0.2%,海外基地现阶段更多是交付能力建设,尚未证明国际收入突破。海外客户通常要求更长认证、产品责任保险、知识产权审查和本地支持。评估全球化应看海外收入、客户数量、毛利、回款和产能利用率,不宜只看基地启用。

6. Physical AI叙事的财务边界

传感芯片把压力、温度、电压、加速度等物理信号转成可计算数据,确实位于Physical AI的数据入口。随着机器人、智能汽车和储能设备增加,边缘感知和低功耗计算需求可能扩大。

当前公司收入仍全部来自芯片销售,未披露独立模型、数据平台或订阅收入。Physical AI可以提升潜在市场想象,也容易使估值脱离可验证利润。只有当公司披露算法许可、持续软件收费、模型客户或更高单芯片价值量时,软件化估值才有财务基础。

七、近两年财务质量审计

1. 收入与毛利

2024年收入3.48亿元,同比增长55.5%;2025年收入4.78亿元,同比增长37.5%;2026年上半年收入2.14亿元,同比增长36.5%。连续高增长说明产品进入量产扩张阶段。毛利增速快于收入,集团毛利率从20.3%升至28.0%、再升至32.4%。

毛利率改善来源包括轮胎芯片规模和成本下降、通用接口产品结构、晶圆价格变化及新产品贡献。公司需要进一步披露产品线半年度毛利率,才能判断wBMS高增是否提高集团毛利,或依靠折扣换取定点。

2. 扣非及经调整利润

国际财务报告准则下,2023至2025年亏损分别为3.56亿元、3.51亿元和3.31亿元,2026年上半年亏损13.94亿元。大额亏损主要来自上市前投资者金融工具的公允价值变动,并非现金经营支出。相关负债在上市时转入权益,后续不再持续产生同类公允价值损益。

经调整亏损更能反映主业:2023年1.87亿元、2024年9720万元、2025年3188万元、2026年上半年603万元。改善速度很快,主要受收入和毛利增长、研发费用率下降推动。经调整口径仍剔除了上市费用和股份支付;股份支付会造成每股权益稀释,不能长期忽略。

3. 现金流

2023至2025年经营现金流分别净流出6117万元、1.37亿元和1.74亿元,与经调整亏损收窄方向相反。2025年贸易及其他应收增长约8630万元,存货增长约8190万元,是主要资金占用。收入增长依赖备货、预付款和客户账期,经营造血尚未完成。

2026年中期公告未呈现完整的半年现金流量表,市场无法从该公告直接核验上半年经营现金净额。现金余额因IPO大幅增加,不能据此推断经营现金流转正。下一份完整现金流披露是判断报表质量的重要节点。

4. 应收、预付款与客户信用

2026年6月底贸易应收净额由1.60亿元降至9461万元,表面上回款改善;预付款由2068万元升至6676万元,反映资金更多流向上游产能与采购。贸易应收集中度长期高,2025年最大客户占贸易应收约79%。

大客户账期可能与批量采购和月结安排有关,不必然代表坏账;集中度使单一客户延迟付款的影响很大。需要跟踪应收账龄、期后回款、信用减值、票据占比及客户是否要求延长账期。

5. 存货与减值

2026年6月底在产品和产成品合计2.62亿元,占存货88.5%。在产品增长可能来自投片和封测周期,产成品增长可能对应客户备货。存货跌价准备升至678万元,说明部分产品成本高于可变现净值或周转放缓。

芯片库存有工艺代际和客户专用风险。若产品可跨客户销售,减值压力较低;若定制化封装、校准或固件绑定单一项目,取消订单会造成更大损失。公司需要披露库存账龄和项目覆盖程度。

6. 债务、流动性与融资

6月底现金、理财、定期及受限存款合计约12.28亿元,扣除借款和租赁负债后,净流动资金约9.57亿元。企业价值粗略约94.2亿元人民币,仍对应较高收入倍数。公司流动比率约4.7倍,短期偿债能力充足。

IPO基础净募资约9.13亿港元,后续部分行使超额配售权再增加约5086万港元。资金计划用于商业化、研发、销售网络、并购和营运资金。上市后短期财务风险下降,资本配置风险上升,尤其是并购及海外建设的回报。

7. 股份支付与潜在摊薄

截至2026年8月底,公司有约2039万份上市前购股权未行使,相当于现有股份约5.34%。行权价约人民币10.15元,归属延续至2027年,最终到期较远。若股价长期高于行权价,潜在摊薄需要纳入每股收入和每股利润测算。

2026年上半年股份支付2353万元,高于同期经调整亏损。激励有助于留住芯片人才,也会降低现有股东的每股权益。后续应跟踪授予对象、归属条件、行权节奏和新增计划。

八、催化剂与情绪面

1. 恒生综合指数与潜在港股通

恒生指数公司已公布琻捷电子纳入恒生综合指数,调整在2026年9月7日起生效。按现有制度,恒生综合指数成份通常是港股通筛选的重要基础之一,最终资格仍由沪深交易所公布。正式进入后,南向资金可扩大潜在买方范围,提升成交和研究覆盖。

事件交易已提前发生。股价从发行价快速上涨,上市首日收于41.70港元,随后回落至31.42港元。正式名单、首周南向成交、持仓集中度和成交持续性比“纳入”标题本身更有意义。若资金流入低于预期,事件溢价可能继续收缩。

2. wBMS客户与量产公告

任何头部电池厂、整车厂或储能客户的量产定点,都可能成为基本面催化。公告需要区分合作协议、样片验证、项目定点、小批量和批量出货。没有合同金额、车型周期和毛利披露的合作,只能视为技术与客户信号。

市场传闻可能将公司与特定头部电池或汽车客户绑定。判断标准应保持一致:是否由公司、客户或监管公告确认;是否进入量产;收入是否在报表中可见;应收和库存是否与订单同步。客户名称的情绪价值通常高于短期利润贡献。

3. 电池安全监管

动力电池和储能安全标准提高监测与预警要求,有助于BMS、压力监测和阻抗感知需求。政策刺激的传导路径较长,要经过电池系统设计、客户认证、车型或项目定点和量产。行业安全事件会提高关注度,也会强化供应商责任审查。

4. 海外扩张与供应链本地化

槟城基地投产、海外客户认证和首个规模订单可能提供新催化。海外收入基数接近零,任何订单都会产生高增速,但市场应看绝对金额、毛利、回款和持续性。海外基地若利用率低,会增加费用;若能承接全球车规客户,估值体系可能改善。

5. 并购与募资使用

公司计划将约10%募资用于并购。收购可以补充产品、客户、IP或海外渠道,也可能引入商誉、整合和利益冲突。芯片公司在高估值阶段使用股份或现金并购具有窗口,标的质量与定价将成为管理层资本配置能力的检验。

九、管理层与治理

创始人李梦雄博士兼任董事长和首席执行官,战略与技术路线决策集中。创始人主导有利于长期研发和快速响应,也提高关键人、内部制衡和资本配置风险。上市后单一最大股东集团持有较高投票权,但未达到绝对控制,公司治理需关注董事会独立性、关联交易和激励安排。

管理层近年的经营选择具有清晰方向:以智能轮胎形成规模和客户基础,将研发资源投向智能电芯及更高集成度产品;通过上市融资补充长期研发和营运资金;建立马来西亚交付能力支持海外化。该路线需要较大前置投入,现金流和库存压力与战略方向一致,不能因此免除财务审计。

募资计划中约40%用于商业化和业务规模、30%用于研发、10%用于国内外销售、10%用于并购、10%用于营运资金。截至2026年6月底,由于上市时间较短,募集资金尚未大规模使用。后续两年要重点观察研发项目里程碑、海外基地利用率、并购纪律及营运资金是否因募资宽裕而放松。

十、风险清单

1. 大客户订单与议价

最大客户贡献近三分之一收入,并占大多数贸易应收。大客户车型减产、年度降价、第二供应商导入或账期延长,都可能影响收入、毛利和现金流。客户集中下降应通过新增头部客户完成,不能依靠原有大客户下滑被动实现。

2. wBMS验证和量产不及预期

无线BMS涉及功能安全、射频稳定、网络安全和长期可靠性。项目从样片到量产周期长,客户可能保留有线方案或采用国际厂商平台。若量产延迟,研发和库存先行投入会压低回报。

3. 毛利率回落

近三年毛利率提升较快,包含晶圆成本、早期库存消化、产品组合和规模因素。上游价格反弹、客户降价、新产品初期良率低或海外成本上升,均可能使毛利率回落。高估值对毛利变化敏感。

4. 库存与预付款

存货接近3亿元,预付款快速上升,跌价准备显著增加。需求预测错误、产品迭代或客户项目变化可能造成减值。供应商若要求长期预付,公司现金周转会继续承压。

5. 经营现金流

连续三年经营现金净流出,说明增长尚未转成现金。IPO资金可覆盖一段扩张期,也可能掩盖营运资金效率。若收入增长放缓而库存、预付款和应收维持高位,自由现金流改善会推迟。

6. 技术和质量

汽车芯片故障可能造成停产、召回、索赔和客户流失。制程迁移、封装变更、射频环境和软件升级都可能引入新失效模式。wBMS进入更关键的电池安全链路后,质量责任上升。

7. 上游供应与地缘

Fabless模式依赖晶圆、封测、IP和EDA供应。产能紧张、出口限制、工艺转移或供应商集中可能影响交付。海外基地只能缓解部分封测与交付风险,不能替代核心晶圆和设计工具。

8. 估值与半新股波动

公司尚未盈利,市场以收入增长、第二曲线和事件催化定价。港股通预期、流通盘、基石及股东解禁会放大波动。若业绩低于高增长预期,估值压缩可能快于基本面变化。

9. 股权激励摊薄

未行使购股权约占现有股份5.34%,行权可能增加流通股和股份支付。激励效果需要由研发成果和每股利润增长覆盖。高股价环境下,行权概率和摊薄影响会提高。

10. 海外商业化

海外收入接近零,客户认证、法规、知识产权、产品责任和本地服务都需要投入。若槟城基地利用率低或海外客户导入缓慢,费用会先于收入体现。

十一、未来两个报告期的跟踪框架

  1. 智能电芯芯片及wBMS收入绝对额、增速、客户数和毛利率。
  2. 智能轮胎芯片销量、平均售价、年度降价及最大客户份额。
  3. 集团毛利率能否维持在30%左右,毛利改善来自售价还是成本。
  4. 经调整利润能否转正,股份支付和研发费用的变化。
  5. 完整经营现金流、自由现金流及利润现金转换率。
  6. 存货周转、在产品和产成品结构、跌价准备及期后出货。
  7. 预付款对应的晶圆产能、供应商集中和采购承诺。
  8. 贸易应收账龄、期后回款、最大客户应收占比和信用减值。
  9. 借款、理财与募集资金使用,是否出现大额并购或低效资金沉淀。
  10. 港股通正式资格、生效后南向持仓、成交额和股价承接。
  11. 槟城基地利用率、海外收入、海外客户认证和本地成本。
  12. 购股权行使、解禁供给、管理层持股变化及新增激励计划。

参考资料

顶部