核心结论

思格新能的看点集中在三个层面:一体化户用光储产品快速放量、由户储向工商业及大型储能延伸、港股稀缺的“AI+光储一体化”标签。需要同步审视的矛盾也很清楚:2025年利润增长未能转化为经营现金净流入,2026年上半年现金流虽明显修复,应收账款、存货、借款和逾期账龄仍继续抬升;毛利率从51.9%降至40.5%,说明高增阶段仍需要原材料让利、渠道激励和市场投入共同维持。

公司在“可堆叠分布式光储一体机”细分口径拥有较强先发地位,但这一口径占全球储能市场的比例很小。招股书显示,公司2024年在该细分市场按出货量排名第一,份额28.6%;同期在更广义的分布式储能市场份额仅0.6%,在全球全部储能系统市场份额约0.2%。因此,品牌传播中的“全球第一”不能直接外推为全储能行业的规模壁垒。它反映的是产品定义和渠道突破能力,尚未覆盖大型储能的项目资质、融资认可、长期运维和全球交付能力。

截至2026年8月28日,公司市值约906亿港元。按已披露口径计算,过去十二个月国际财务报告准则净利润约45.4亿元人民币,经调整净利润约46.7亿元人民币;考虑汇率后,静态估值大致落在高十几倍区间。市场定价已经包含对持续高增长、全场景扩张及潜在港股通增量资金的预期。后续估值承载力主要取决于三项经营证据:渠道库存能否顺畅消化、毛利率能否在扩张中稳定、工商业及大型储能能否形成可回款的规模收入。

一、商业模式:卖的是一体化系统,收入确认仍以硬件交付为主

思格新能的核心产品是SigenStor、SigenStack、SigenTerra等光储系列,将逆变器、储能变流器、直流充电模块、电池包、能源管理系统和网关进行集成。2026年上半年,光储系列收入92.96亿元,占总收入94.2%;智能网关收入3.58亿元,占3.6%;其他产品占比2.2%。收入高度集中于一条产品主线,AI、云平台、虚拟电厂及应用软件尚未单独披露可持续订阅收入。

一体化方案对客户的价值主要来自四点:

  1. 对安装商,减少设备选型、协议适配、布线、调试和售后接口,缩短单户交付时间,降低现场人工成本。
  2. 对经销商,产品模块化、外观统一、容量可扩展,较容易形成标准化库存和培训体系。
  3. 对家庭及小型工商业用户,光伏、储能、充电、备电和动态电价管理由同一套系统和应用控制,使用门槛低于多品牌拼装。
  4. 对电网和聚合商,云端可获取设备状态、负荷和电价数据,为需求响应、虚拟电厂及远程运维提供接口。

客户为何愿意支付相对高的系统溢价,关键不在电芯本身。电芯和功率器件供应高度市场化,溢价来自系统集成、安全架构、认证、安装效率、远程诊断和本地服务。公司采用并联电池管理架构并兼容多家电芯供应商,有助于模块混用和供应链切换;但电芯一致性、固件适配、热管理和长期质保仍需经过完整产品周期验证。

收入模式仍是硬件销售。公司主要向经销商销售,货权转移后确认收入,经销商再向安装商或终端用户销售。设备上线后需注册,管理层可以通过激活和安装数据观察终端动销,这能提高渠道透明度,却不能完全消除“向渠道发货”与“终端安装”之间的时间差。财务审计的重点因此应放在激活量、经销商库存、应收账龄和返利比例,而非仅看出货或签约容量。

二、渠道结构:扩张速度很快,集中度和信用风险同步上升

2025年经销商数量由92家增至172家,注册安装商由4,887家增至17,614家。渠道网络快速扩张,是公司从零到百亿元收入最重要的执行资产。经销商承担本地库存、获客、安装商覆盖和部分售后协调,公司则提供产品、认证、培训、价格体系、市场资源和云端运营工具。

渠道质量存在四个需要持续核验的点。

1. 大客户集中度仍高

2025年前五大客户贡献45.0%收入,最大客户占13.4%。前三大客户均为澳大利亚经销商,合计贡献约33.0%。这使公司同时暴露于单一国家补贴节奏、少数经销商库存意愿和信用政策变化。2026年上半年欧洲收入41.79亿元,占42.3%;亚太收入38.94亿元,占39.4%;中国内地收入12.99亿元,占13.2%。地区结构较2025年有所分散,但亚太内部的澳大利亚依赖仍需看更细颗粒度披露。

2. 返利推动收入,也压缩利润

2025年销售返利约8.71亿元,占收入9.7%,高于2024年的6.3%。2026年上半年毛利率下降11.4个百分点,公司解释包括原材料成本上升及更强渠道激励。返利不应只被视为营销费用,它直接影响产品净售价和渠道拿货意愿。若经销商需要更高返利才能维持增长,收入规模与终端需求之间的质量差异会扩大。

3. 信用期拉长带来应收扩张

公司通常给予0至180天信用期,主要客户多为30至120天。2025年末贸易应收账款及票据净额31.63亿元,较2024年大幅增加,应收周转天数由51天升至70天。2026年6月末进一步升至53.86亿元;其中逾期3至6个月应收为1.84亿元,较2025年末的0.11亿元增至约16倍。金融资产减值损失上半年为0.74亿元,同比增加约130%。绝对金额仍可控,但账龄恶化比收入增速更值得追踪。

4. 经销商监控无法替代终端回款

设备激活数据可帮助识别未安装库存,但公司与大量安装商并无直接销售合同。经销商是否愿意补库存,取决于终端安装速度、补贴、融资条件和同类品牌价格。若公司为保持市场份额继续增加信用额度和返利,资产负债表会先于利润表暴露压力。

三、产业链与供应链:上游分散有利于议价,质量控制决定长期成本

公司超过90%的原材料来自中国内地。2025年前五大供应商采购占比37.0%,最大供应商占12.2%;两家主要电芯供应商合计约22.2%。供应商集中度不算极端,多电芯兼容和并联电池管理架构降低对单一电芯厂的依赖,也能在电芯价格波动时保留采购弹性。

产业链上游主要包括电芯、功率半导体、磁性器件、结构件、连接器、热管理部件和电子控制件;中游是系统设计、软件算法、组装测试及认证;下游由经销商、安装商、能源服务商、工商业业主、开发商和电力聚合商构成。思格新能目前的优势位于中游系统整合及下游渠道组织,规模制造成本和大型项目融资认可仍需补课。

2026年上半年原材料成本上升已经传导至毛利率。公司可以通过电芯降价、设计降本和规模采购缓冲,但一体化设备发生质量问题时,责任边界更集中于品牌方。新增质保拨备为1.65亿元,高于上年同期0.56亿元;按收入比例计算约1.7%,低于上年同期约2.1%,暂未显示质保率恶化。澳大利亚监管机构曾对部分单相8/10/12千瓦能源控制器发起召回,约100台逆变器受影响,公司提供更新AC插头的免费更换。事件规模有限,却说明连接器、安装规范、渠道培训和远程监测同样属于产品可靠性体系。

四、护城河审视:产品定义和渠道执行领先,耐久性尚需时间证明

已形成的能力

一体化产品定义。 公司把逆变、储能、充电、备电和能源管理做成模块化系统,减少多品牌拼装的接口与施工复杂度。该能力容易被看到,难点在于多个国家的认证、固件迭代和售后闭环。

安装商生态。 储能采购往往由安装商影响。培训、设计工具、远程诊断、返利和本地备件会改变安装商推荐顺序。17,000余名注册安装商构成了可复用的获客网络,但注册数量需与活跃安装量、单安装商产出和留存率结合观察。

数据与远程运维。 设备联网后,公司可以监控激活、运行和故障,降低售后排查成本,并为动态电价、需求响应和虚拟电厂建立数据基础。当前财报未披露软件收费、聚合收入或每台设备持续收入,数据能力尚未转化为清晰的独立利润池。

团队执行速度。 创始人徐映彤及多名核心管理人员具有华为光伏、研发和全球渠道经验。公司成立时间短,却快速完成产品、认证、渠道和上市,组织动员能力较强。

尚未充分证明的部分

产品生命周期。 储能系统质保周期长,公司成立于2022年,大量设备运行年限较短。电池衰减、逆变器故障率、备件供应和跨国售后成本尚未经历完整周期。

大型储能资质。 户储依赖安装商和经销商,大型储能依赖开发商、EPC、业主、保险方和融资机构对系统可融资性、性能担保、项目履历和长期运维的认可。两类市场的销售逻辑差异较大。

技术排他性。 一体化架构、AI调度和模块化设计均可被华为、阳光电源、特斯拉、Enphase、SolarEdge、德业、固德威、古瑞瓦特等竞争者追赶。公司护城河目前更依赖迭代速度、认证覆盖、渠道关系和服务体验,专利数量本身不足以保证长期定价权。

治理独立性。 创始人同时担任董事长和首席执行官,核心决策集中;董事会亦有创始人家庭成员。高速扩张期有利于提高决策速度,但资本开支、经销商授信、关联安排及并购决策需要更强的独立监督和信息披露。

五、竞争格局:细分市场领先,不等于全场景储能领先

招股书引用的行业研究显示,2024年全球可堆叠分布式光储一体机市场规模仅占整个储能系统市场约0.7%。思格新能在该细分市场出货475MWh、份额28.6%,排名第一;在更宽口径的分布式光储一体机市场排名第三、份额8.2%,头部竞争者份额42.1%;在全部分布式储能市场份额0.6%,在全部储能系统市场份额约0.2%。

这组数据有两层含义:

  • 公司抓住了增长较快、产品形态较新的细分品类,产品与渠道方法已经被市场验证。
  • 广义市场份额仍低,增长空间较大,同时也意味着面对的是资金、渠道和项目经验更强的综合型对手。

华为在逆变器、数字能源、全球渠道和品牌方面具备规模优势;阳光电源覆盖户储、工商业和大型储能,项目履历和融资认可更成熟;特斯拉在家庭品牌、软件体验及大型储能形成两端布局;Enphase和SolarEdge拥有欧美安装商生态;德业、固德威、古瑞瓦特等中国厂商具备成本和渠道竞争力。思格新能的差异在于高度集成、模块化外观、直流耦合、V2X及AI控制,但竞争者均有能力增加类似功能。中期竞争结果将由产品可靠性、渠道利润、服务响应和全生命周期成本决定。

六、扩张机会:客户是谁,为什么会买单

1. 中国内地:从低基数跃迁,需验证项目结构

2026年上半年中国内地收入12.99亿元,较上年同期约0.25亿元出现数量级增长,占收入13.2%。国内客户可能包括工商业业主、园区、渠道商、能源服务商及大型项目开发商。其买单理由包括峰谷价差套利、需量管理、备电、配电容量优化及新能源消纳。

国内扩张的难点是价格竞争更激烈、项目账期更长、收益模型受地方电价和政策影响。公司尚未披露中国业务的毛利率、客户集中度和应收结构。若收入增速来自大项目,回款和验收节奏可能与海外户储明显不同。

2. 工商业储能:单体金额增大,渠道能力可部分复用

SigenStack和SigenCube面向工商业场景,客户包括工厂、商业综合体、充电站、数据中心、园区及能源服务商。客户愿意购买的前提是可量化的电费节省、备电价值和运维便利。一体化系统可降低设计和调试成本,但工商业项目需要负荷分析、消防、并网、现场施工和收益保障,销售费用与交付责任会增加。

3. 大型储能:打开容量空间,也改变风险结构

SigenTerra等产品把客户范围扩展至电站开发商、独立发电商、EPC、电网企业和大型资产持有者。大型项目出货容量大,却通常面临更低硬件毛利、更长验收、性能担保、液体损害赔偿、融资方审查和本地化要求。公司若从设备供应转向系统解决方案,营运资金、质保和项目管理压力会同步增加。

4. 家庭能源生态:提高客单价和渠道黏性

SigenStor Neo、SigenMate、热泵、交流充电器、微型逆变器和mySigen应用共同覆盖发电、储能、充电、供热和备电。客户是已安装光伏的家庭、新建住宅、动态电价用户及对停电敏感的高收入家庭。跨品类销售可以提高单户收入,并让安装商在同一品牌完成更多配置。风险在于品类增加会扩大售后边界,热泵和消费级插电设备的渠道与传统户储并不完全相同。

5. AI、VPP与能源服务:有战略价值,商业化数据不足

SigenAgent和云平台可以根据天气、电价、负荷和电池状态进行调度,并与虚拟电厂聚合商合作。潜在付费方包括终端用户、电力零售商、聚合商和电网。当前收入仍以硬件为主,财报未披露软件订阅、分成、聚合容量或单设备年度收入。该业务可以增强硬件竞争力,现阶段不宜用纯软件公司的收入质量进行外推。

七、近两年财务审计:利润增速突出,现金转换仍处修复期

指标 2024年 2025年 2025年上半年 2026年上半年
收入 13.30亿元 90.01亿元 27.34亿元 98.74亿元
毛利率 46.9% 50.1% 51.9% 40.5%
净利润 0.84亿元 29.19亿元 8.07亿元 24.28亿元
经调整净利润 1.50亿元 32.35亿元 10.54亿元 24.85亿元
经营现金流净额 -0.96亿元 -2.00亿元 4.51亿元 19.74亿元
期末应收及票据 31.63亿元 53.86亿元
期末存货 21.43亿元 34.04亿元
期末有息借款 3.85亿元 17.20亿元 31.20亿元

1. 2025年利润质量偏弱

2025年净利润29.19亿元,经营现金流却为-2.00亿元。主要原因是贸易应收增加28.86亿元、存货增加16.56亿元、预付款及其他项目增加约8.47亿元,部分由应付账款增加抵消。利润主要沉淀在营运资金中。对渠道型硬件公司而言,这通常意味着收入增长领先于终端回款和库存消化。

2026年上半年经营现金流转正至19.74亿元,相当于同期净利润的81.3%,说明回款和供应链付款出现阶段性改善。但应收、存货和借款仍分别较2025年末增长约70%、59%和81%,修复尚未完成。应付账款由11.58亿元增至32.97亿元,合同负债由6.30亿元增至14.51亿元,显示公司也在利用供应商账期和客户预收支持扩张。

2. 经调整利润需要还原股权激励

2025年经调整净利润32.35亿元,比净利润高3.16亿元,主要加回2.90亿元股权激励及0.26亿元上市费用。2026年上半年经调整净利润24.85亿元,比净利润高0.58亿元,主要加回0.44亿元股权激励及0.14亿元上市费用。上市费用具有阶段性,股权激励虽不直接消耗当期现金,却属于吸引和留住研发及销售团队的经济成本。随着2026年股权激励金额下降,经调整口径与法定口径的差距已经明显收窄。

3. 毛利率回落是当前最重要的利润表信号

2025年SigenStor平均经销商售价由每瓦时2.69元降至2.12元,下降21.2%;单位成本由1.43元降至1.04元,成本降幅一度覆盖降价。2026年上半年毛利率降至40.5%,原材料成本和渠道激励重新压缩利润。40%左右毛利率在硬件行业仍高,但11.4个百分点的同比降幅表明2025年50%以上毛利率不应直接视作长期稳定水平。

销售及分销费用上半年3.30亿元,同比增长102.3%,增速低于收入;研发费用3.71亿元,同比增长62.9%,研发费用率因收入快速扩张而下降。公司需要证明降本、产品升级和软件能力能够抵消渠道返利、市场竞争与原材料波动。

4. 应收账款是比利润增速更敏感的指标

2026年6月末应收及票据53.86亿元,其中未逾期43.39亿元、逾期三个月以内8.03亿元、逾期三至六个月1.84亿元。三至六个月逾期金额快速增加,说明部分信用销售开始跨越正常周转区间。金融资产减值损失0.74亿元,占收入约0.7%,比例不高,但后续若中国工商业和大型项目占比上升,账期结构可能继续变化。

5. 存货仍需通过终端激活验证

2025年末存货21.43亿元,其中产成品15.04亿元,存货周转天数由2024年的171天下降至105天。招股书披露,截至2026年2月28日,仅约7.00亿元、即32.6%的年末未售存货完成销售或领用,该时点距年末仅两个月,不能单独判断滞销,却说明存货转化需要更长观察期。2026年6月末存货升至34.04亿元,与新品发布、渠道备货和业务扩张一致,也提高了价格下行或产品迭代导致减值的敏感度。

6. 借款与现金同时增长,资本配置需解释

上市后公司现金及银行结余增至82.47亿元,主要来自约48.27亿港元IPO净募集资金及经营现金流;有息借款同时升至31.20亿元。公司拥有约51亿元人民币口径的净现金缓冲,短期偿债压力不高。问题在于借款增长、存货扩张和分红同时发生:公司于2026年6月宣派2025年度末期股息约5.84亿元人民币,且IPO募集资金截至6月底仅使用约0.33亿港元。若低成本借款用于区域营运资金或供应链安排,财务上可以成立;管理层仍需说明资金成本、币种匹配和资本回报。

八、募集资金与管理层态度:战略进取,兑现率尚待观察

IPO净募集资金约48.27亿港元,计划用途为:38%投入研发,32%投入全球营销及售后网络,12%扩充产能,9%用于工商业产品多元化,9%补充营运资金。截至2026年6月底,仅约0.33亿港元已使用,其中研发约0.22亿港元、营销及售后约0.04亿港元、营运资金约0.07亿港元。

低使用率主要受上市时间较短影响,也意味着未来两至三年费用、人员、产能和折旧仍有较大释放空间。员工数量由2025年末1,597人增至2,550人,员工成本上半年8.22亿元。公司计划持续扩充研发、销售和服务团队,管理层态度明显偏进攻。评价这类投入应看研发项目量产率、单员工收入、区域服务响应和新增渠道产出,不能只看人员规模。

董事长兼首席执行官徐映彤在公开活动中持续强调“AI in All”和全场景产品矩阵,并在2026年Intersolar Europe期间宣布超过20GWh的全球合作协议。战略方向清晰,但协议、框架订单和收入确认之间存在多道条件,管理层需要进一步披露交付期、预付款、取消条款、客户集中度和项目毛利。

九、事件驱动与情绪面

公司IPO发行价为324.20港元,上市首日收盘涨幅103.4%,随后四个多月内股价最高触及669港元、最低触及255.60港元,2026年8月28日收于364.20港元。大幅波动反映新股筹码、较低流通盘、业绩预期和指数事件对交易情绪的放大作用。当前价格已明显低于上市首日区域,却仍高于发行价,市场关注点正从稀缺性溢价转向利润质量、增长持续性和潜在南向资金。

1. 恒生综合指数与潜在港股通

恒生指数公司已宣布将思格新能纳入恒生综合指数,调整于2026年9月4日收市后实施,9月7日起生效。纳入恒生综合指数提高了进入港股通标的范围的可能性,但最终资格仍应以沪深交易所公布名单为准。指数和互联互通带来的资金流属于资本市场事件,不能替代经营现金流、毛利率和渠道动销。

2. 超过20GWh合作协议

公司披露在Intersolar Europe 2026期间,与欧洲、非洲和亚太伙伴签署总容量超过20GWh的战略协议,包括与Energy Spurt面向澳大利亚及亚太的5GWh分销协议、多个1至3GWh分销合同、约1GWh中东欧工商业合作及大型储能项目管线。容量口径具有传播力,但不能直接等同于在手订单或未来一年收入。需要观察合同约束力、客户资金能力、交付期限、激活率及对应应收账款。

3. 上市满六个月附近的供给变化

公司于2026年4月16日上市,基石投资者通常受六个月禁售安排约束。上市满六个月附近可能出现可交易股份增加,属于需要纳入事件日历的供给变量。其影响取决于基石持仓、减持意愿、成交量和同期基本面披露。

4. 新品和认证节奏

SigenStor Neo、SigenMate、热泵、V2X充电、SigenAgent、SigenStack和SigenTerra构成2026年新品矩阵。新品能否转化为收入,应通过地区认证、经销商覆盖、终端激活、复购和质保数据验证。发布会数量并非销售兑现的充分条件。

十、市场传闻与海外扩张报道

印度媒体2026年4月报道,公司评估投资1.5亿至2亿美元,在印度建设10至20GW电池及逆变器产能,选址涉及多个邦。报道援引公司印度负责人表态,但项目仍处于选址、激励和政策沟通阶段。中国背景企业在印度进行制造投资还涉及中央审批、本地化比例、供应链建设和市场准入。

若项目推进,客户可能是印度大型可再生能源开发商、EPC、工商业业主及本地渠道商,购买动因包括印度储能装机增长、本地制造要求和进口成本。负面路径包括审批延迟、产能利用率不足、核心电芯仍依赖进口、项目回款慢及地缘政策变化。在正式资本开支公告、土地和订单落实前,该报道适合作为战略选项观察,不宜直接计入产能和利润。

十一、主要负面路径

澳大利亚补贴退坡或需求透支。 2025年澳大利亚贡献约38.33亿元收入,占总收入42.6%,增长明显受联邦电池补贴推动。补贴若提前释放需求,后续经销商可能进入去库存阶段。

毛利率继续承压。 电芯和功率器件成本、竞争降价、渠道返利及新品导入均可能压缩毛利。工商业和大型储能占比提升后,项目型收入通常难以复制高端户储的毛利水平。

应收和存货形成双重占用。 渠道扩张若依赖更长信用期,同时新品备货增加,经营现金流可能再次弱于利润。逾期账龄、激活率和库存周转是最早的风险信号。

大项目改变风险边界。 大型储能涉及验收、并网、性能担保、保险、违约赔偿和长期运维。一笔项目的延期或质量问题可能对利润和现金流产生集中影响。

安装质量和召回。 公司产品高度集成,单个连接器、安装步骤或固件问题会影响整套系统。全球安装商快速增加时,培训一致性和本地备件能力容易落后于销售。

产品集中。 光储系列占收入94.2%。若核心产品遇到价格战、认证限制、技术路线变化或安全事件,其他产品暂时难以形成足够缓冲。

汇率与贸易政策。 欧洲和亚太收入占比较高,2026年上半年其他开支约1.29亿元,主要受汇兑影响。关税、本地制造、数据合规和地缘关系会改变区域利润率。

关键人和治理。 公司战略、产品和组织文化高度依赖创始团队。董事长兼首席执行官安排提高执行集中度,也放大关键人、授权和独立监督风险。

十二、后续跟踪指标

  1. 设备出货量与终端激活量的差额,以及主要区域经销商库存月数。
  2. 毛利率、销售返利占收入比例、单位售价和单位成本的变化。
  3. 应收账款增速、逾期三至六个月余额、减值损失及前五大客户信用期。
  4. 经营现金流与净利润的匹配度,存货周转天数和产成品占比。
  5. 中国内地收入的客户类型、项目验收、区域毛利率和回款周期。
  6. SigenStack、SigenTerra收入占比、项目数量、单项目规模和质保条款。
  7. AI、云平台、VPP的付费用户、聚合容量及经常性收入披露。
  8. IPO资金实际投入速度、产能利用率、新增员工产出和借款成本。
  9. 澳大利亚补贴后续节奏、召回完成率及当地前三大客户销售变化。
  10. 超过20GWh协议转化为正式订单、发货、激活和现金回收的比例。

参考资料

顶部