截至2026年8月28日,大普微收盘价475.86元,总股本4.3622亿股,对应总市值约2,076亿元。以2025年及2026年上半年数据拼接,最近十二个月收入约62.63亿元、归母净利润约12.07亿元、扣非归母净利润约12.03亿元,对应市销率约33.1倍、滚动市盈率约172倍;按2026年6月末归母净资产36.46亿元计算,市净率约56.9倍。即便只作机械化压力测试、把2026年上半年利润简单年化,对应市盈率仍接近78倍。公司4月上市时发行价46.08元,8月末价格已约为发行价的10.3倍,估值核心已经从“国产企业级SSD供应商”抬升到“AI数据中心存储平台能持续高增长、高利润且具备全球化能力”。

这套定价建立在三项高强度假设上:企业级SSD需求景气能够延续;公司在NAND采购、控制器、固件和客户验证之间形成稳定利润;2026年上半年利润暴增可以转化为现金,而非持续堆积为应收账款和存货。当前报表只验证了前两项的一部分,现金转化仍是最突出的缺口。

核心结论

大普微处于国内企业级SSD少见的“主控芯片架构、固件、模组及量产测试”一体化位置,覆盖互联网、云计算、运营商、服务器厂商和政企数据中心。客户买单的原因包括低延迟与稳定QoS、掉电保护、耐久性、固件定制、服务器适配、长期验证记录,以及在国产化和供应安全要求下获得替代选择。企业级产品验证周期通常长于消费级存储,一旦进入核心业务,迁移成本和故障责任也显著更高,这构成公司最有价值的客户壁垒。

2026年上半年收入47.22亿元,同比增长531.17%;归母净利润13.34亿元,扣非归母净利润13.31亿元,主营利润含量较高。企业级SSD毛利率升至34.90%,较上年同期提升35.67个百分点,说明NAND成本、产品价格、客户结构和规模效应在报告期内形成了有利组合。问题在于,同期经营现金流净额为-8.71亿元,二季度单季经营现金流约-11.70亿元;存货净额约30.07亿元、应收账款约20.11亿元,两项合计已超过归母净资产的1.37倍。利润增长很快,资金占用增长也很快。

8月25日签署的客户A订单含税金额5.1457亿美元,折合人民币约34.91亿元,约为2025年主营收入的152.7%,交付期为生效后18周。该订单验证了客户认可和交付机会,也把原材料采购、库存融资、良率、质量、验收、回款和外汇风险集中到一个很短的窗口。订单金额并不等同于营业收入,含税金额不能直接加入收入,付款条件和产品毛利率也未披露。忽略税率和汇率差异,订单毛利率每相差5个百分点,毛利额就可能相差约1.75亿元,盈利质量取决于采购成本、定价条款和交付节奏。

公司上市后数月即推动H股发行、把金融机构综合授信上限从65亿元提高至110亿元、把对子公司的担保额度从10亿元提高至40亿元。这些动作与大订单、海外采购及美元结算相互呼应,显示管理层采取积极扩张和规模优先的资本策略。上行阶段,这种策略有助于提前锁定NAND、缩短交付时间并抢占客户;库存价格反转、客户验收延迟或回款周期拉长时,杠杆、担保和营运资金会放大压力。

目前最需要警惕的重点已经从利润转正,转向高估值所隐含的持续高利润率、持续大订单和全球化融资能力。公司过去两年毛利率波动剧烈,供应商和客户集中度偏高,2026年上半年现金流尚未跟上利润。大普微的技术与客户稀缺性存在,估值容错率则很低。

市场已经定价了什么

1. 已经定价了AI存储从配套部件升级为算力基础设施

生成式AI训练与推理带来模型参数、向量数据库、RAG语料、KV Cache、检查点和热数据快速增长。GPU计算速度提升后,存储延迟、并发读写和能耗开始影响整机利用率。大容量企业级SSD可以在内存、传统SSD和机械硬盘之间重新划分数据层级,减少数据搬运和GPU等待时间。

大普微已商业化122TB QLC SSD,并推出245TB产品进入测试验证,产品叙事贴合AI推理、KV Cache和高密度数据中心。市场当前给予的估值,已经包含高容量产品快速进入客户集群、单机容量提升带动单机价值量上升,以及SSD在部分温热数据场景替代HDD的预期。245TB产品仍处于验证环节,PCIe 6.0控制器和SSD仍在研发,现阶段不能把产品发布、客户测试和批量收入放在同一层级。

2. 已经定价了2026年上半年高毛利具有延续性

2024年公司综合毛利率约27.28%,2025年降至3.51%,2026年上半年又升至34.90%。三段数据说明利润率对NAND采购成本、售价、客户结构和存货周期极度敏感。2025年收入增长137.87%,归母亏损却扩大至4.81亿元,原因并非没有订单,主要是高价库存与销售价格调整错位、原材料成本占比过高,以及研发投入和期间费用难以被低毛利覆盖。

2026年上半年毛利率大幅修复,利润规模远超过去年度亏损。市场已经把这次修复解释为公司进入高景气、高价值量阶段。仍需验证的内容包括:低成本存货贡献有多大;高毛利是否集中于少数客户和产品;新增34.91亿元订单的定价是否复制上半年水平;NAND供应趋紧时,公司能否把涨价及时转嫁给客户。若缺少这些拆分,仅凭半年毛利率线性外推,容易低估周期波动。

3. 已经定价了大订单可按期交付并形成高质量收入

客户A订单金额大、周期短、以美元结算,市场将其视为头部互联网客户对产品能力的确认。官方只披露对方为行业领先的互联网企业,没有披露客户名称、型号、数量、单价、付款节点或最低采购承诺。市场关于客户身份的猜测无法核实,也不应据此推演复购频率和利润率。

18周交付期从8月下旬延伸至年末附近,收入确认取决于交付、验收和合同条款,可能跨越不同报告期。大订单对供应链和营运资金的要求高于订单数字本身:公司要在NAND价格和供给波动中备货,要通过固件、兼容性和质量测试,还要承担美元汇率和回款条件。该订单既是商业验证,也是一次集中压力测试。

4. 已经定价了A股稀缺性和低流通盘

公司上市后总股本4.3622亿股,初始可流通股份约2,651.63万股,只占总股本约6.08%。按8月28日价格计算,流通市值约126亿元,显著低于总市值。有限筹码与AI存储题材、大订单公告叠加,会放大价格弹性,并削弱短期价格对长期现金流的代表性。

约838.10万股网下配售限售股份预计在2026年10月16日解禁,占总股本约1.92%。解禁比例相对总股本不高,但相对初始流通盘约31.6%,需要结合实际股东结构和减持意愿观察。公司采用特别表决权安排,杨亚飞通过大普海德、大普海聚控制约63.90%的表决权,经济权益与控制权并不对称。低流通盘、特别表决权和高估值共同存在时,价格发现、治理约束和后续融资稀释都需要单独审视。

生意怎么赚钱:客户是谁,为什么买单

大普微的核心产品是企业级PCIe SSD。公司承担控制器架构和芯片设计、固件算法、模组设计、产品验证及量产测试;晶圆制造、封装测试和SSD贴片组装主要由外部厂商完成。公司持有关键测试设备并在代工场所完成终测,以轻资产方式扩大出货,但库存和采购资金需求并不轻。

互联网、云计算与AI客户

这类客户部署规模大,对延迟尾部、随机读写、QoS稳定性、写入寿命、掉电保护、故障隔离和运维工具要求高。单块SSD价格不是唯一指标,宕机、数据损坏和集群性能抖动的成本远高于采购价差。供应商需要进入客户实验室完成长周期验证,并根据业务负载修改固件和参数。

公司披露覆盖谷歌、字节跳动、腾讯、阿里巴巴、京东、百度、美团、快手、DeepSeek、小红书和滴滴等客户或最终用户。这里需要区分直接销售、通过服务器厂商供货、最终用户指定采购和经贸易商销售,名单覆盖不等于每家客户都直接贡献相同质量的收入。判断客户壁垒应观察持续出货、复购、产品代际迁移和毛利率,不能只看客户名称。

服务器厂商、运营商和政企客户

新华三、超聚变、中兴、华鲲、联想等服务器厂商需要SSD与整机主板、BIOS、操作系统、RAID和运维平台完成兼容验证。运营商、金融、电力和政企客户关注长期供货、数据可靠性、国产化比例和售后响应。大普微的优势是本地研发团队、定制固件和较短响应链条;弱点是规模、全球服务网络及上游NAND控制力弱于国际整合型厂商。

服务器厂商模式可以扩大覆盖面,也可能使终端客户关系、定价权和回款节奏部分掌握在整机厂或渠道商手中。2025年公司直接终端客户收入约19.61亿元,毛利率仅1.56%;非终端贸易商和经销商收入约3.28亿元,毛利率约15.18%。不同渠道的毛利差异受采购和项目节奏影响,但该数据提醒市场:客户层级和销售路径会显著改变盈利质量。

客户愿意支付的价值

第一是可靠性和耐久性。企业级SSD需要应对持续高负载、断电、坏块、磨损和固件异常,产品失效会触发数据恢复和服务中断成本。

第二是性能一致性。数据中心关注尾延迟和QoS,峰值跑分并不能替代持续负载下的稳定表现。

第三是软硬件适配。控制器、固件、NAND颗粒、服务器平台和业务负载需要共同优化,固件迭代能力决定产品能否进入生产集群。

第四是供应安全。国产客户希望降低单一海外供应商依赖,并满足供应链可控要求。

第五是服务速度。企业级客户在验证、量产和故障分析阶段需要工程师深度参与,本地团队可以缩短响应周期。

这些价值支撑较高技术门槛,但不能消除上游成本约束。大普微不生产NAND,原材料在2025年主营成本中的占比约96.96%,客户价值要转化为利润,仍需采购、库存和销售定价同步。

产业链与护城河:全栈自研的边界

上游:NAND和DRAM决定成本与供给

企业级SSD的主要物料包括NAND Flash、DRAM、控制器芯片、PCB和电源保护元件。公司2025年前五大供应商采购占比91.40%,最大供应商世平国际(香港)占比65.54%。供应商集中度显著高于多数制造业公司,主要原因是存储颗粒采购金额大、品牌和渠道集中。

公司主要原材料涉及铠侠、SK海力士、南亚、Marvell及其他厂商或渠道。国产控制器和固件能力增强,不代表NAND供给已经垂直整合。国际存储厂商减产、AI需求挤压产能、出口限制或渠道信用收紧,都可能影响采购价格和交付。公司可以通过备货平滑短期供给,却会把周期风险转移到资产负债表。

中游:控制器、固件、模组和验证形成组合壁垒

公司自行完成控制器架构和芯片设计、固件开发、模组设计和测试验证,覆盖PCIe 3.0至5.0,容量从1TB延伸至122TB,并推进245TB及PCIe 6.0。控制器与固件决定闪存管理、纠错、磨损均衡、垃圾回收、掉电保护和QoS,需长期积累故障样本和客户负载数据。

护城河主要有四层:

  1. 客户验证与稳定交付记录。 企业级产品进入核心业务前通常经历数月验证,替换供应商需要重新测试并承担故障风险。
  2. 控制器与固件协同。 自主架构允许公司围绕特定NAND、服务器和业务负载优化,定制效率高于只做模组组装的厂商。
  3. 产品矩阵和高容量先发。 122TB产品商业化、245TB产品进入验证,使公司获得AI数据中心高密度存储的早期窗口。
  4. 研发人才与知识产权。 公司披露研发人员占员工比例67.61%,拥有223项发明专利,研发组织对产品迭代速度较关键。

边界也很清楚:晶圆制造、封装测试和模组贴片依赖外部伙伴,NAND颗粒依赖外部供应,全球客户认证数量与国际巨头仍有差距。所谓全栈主要指企业级SSD控制器、固件、模组和验证链条,不包含NAND制造。

下游:认证壁垒高,集中度也高

2025年前五大客户收入占比67.25%,第一大客户占比37.51%。客户集中能提高联合开发效率,也会放大议价和项目波动。头部客户采购节奏变化、产品代际切换、验收推迟或自研方案推进,都可能快速影响收入。

34.91亿元订单规模超过2025年全年收入,进一步提高单一项目的重要性。大额订单若连续复购,可以增强规模和客户地位;若订单集中在少数窗口,收入、存货和回款的季度波动会加剧。公司需要在客户集中与产品标准化之间取得平衡。

竞争格局:国内稀缺性与全球上游劣势

全球企业级SSD主要竞争者包括三星、SK海力士及Solidigm、铠侠、美光、闪迪等。国际龙头拥有NAND制造、控制器、固件和模组协同,能把制程升级、颗粒分级、产能调度和客户认证整合在同一体系。其优势集中在上游成本、全球供应、产品覆盖和大型云客户关系。

大普微的差异在于聚焦企业级市场、决策链短、固件定制灵活、本地服务及时,并能承接国产化需求。在特定客户和负载场景中,本地联合开发有机会抵消部分规模劣势。公司能否长期获得高毛利,取决于定制价值是否足以覆盖上游颗粒成本和库存资金。

国内可比方向包括联芸科技的存储主控、江波龙和佰维存储的存储模组与品牌、德明利的存储产品,以及香农芯创等分销和供应链企业。业务结构差异较大,估值不能直接平移。大普微是A股少见的企业级SSD纯度较高、控制器与固件一体化标的,稀缺性确实存在;稀缺性无法替代现金流、客户分散和毛利稳定性。

从竞争策略看,公司面临三种压力:

  • 国际整合型厂商可以在NAND价格波动时内部调节成本和产品组合;
  • 国内主控、模组和服务器企业可能向相邻环节延伸,压缩单一环节利润;
  • 头部云厂商具备较强议价权,也可能推动定制芯片、开放固件或多供应商策略。

公司最合理的竞争位置是围绕企业级场景形成高可靠产品和快速定制能力,同时增加不同客户、不同容量和不同服务器平台的复用,降低每个项目的定制成本。若业务长期依赖少数大客户和一次性项目,研发壁垒难以完全转化为股东回报。

财务审计:利润转正,现金流未同步

2024年:研发投入和经营现金流承压

2024年收入9.62亿元,归母净亏损1.91亿元,扣非归母净亏损1.95亿元,经营现金流净额-5.60亿元。综合毛利率约27.28%,产品仍有较高毛利,但收入规模不足以覆盖研发、销售和管理投入。年末存货账面余额约12.16亿元,存货跌价准备约1.54亿元,净额约10.62亿元,存货规模已超过当年收入。

这一阶段的财务特征是技术投入领先于收入兑现,采购和备货占用大量现金。企业级存储验证周期长,提前备货有商业合理性;存货高于年收入也说明公司承担了较强的价格和产品迭代风险。

2025年:收入翻倍,毛利率坍缩

2025年收入22.89亿元,同比增长137.87%;归母净亏损4.81亿元,扣非归母净亏损4.89亿元,经营现金流净额-8.78亿元。收入大幅增长没有带来利润,综合毛利率从约27.28%降至3.51%,企业级SSD毛利率约3.07%。

当年主营成本中直接材料约21.41亿元,占比96.96%。收入增长阶段遇上NAND采购成本、存货计价和销售价格错位,毛利被快速压缩。研发费用3.85亿元,占收入16.83%,约为当年毛利额的4.8倍。研发投入保持较高水平有利于控制器和固件迭代,但低毛利状态下资金消耗很大。

2025年末存货账面余额约15.19亿元,跌价准备约0.72亿元,净额约14.47亿元。跌价准备较2024年减少,一部分来自存储价格和可变现净值变化;这不代表存货风险消失。存储产品价格变化快,颗粒代际和客户认证也会影响可销售性。天健会计师事务所出具标准无保留意见,并把收入确认、存货可变现净值列为关键审计事项,审计重点与公司的主要财务风险一致。

2023年至2025年经营现金流累计净流出约19.68亿元。公司在IPO前依靠股东资金、借款、供应商信用和其他融资维持研发与库存,商业模式的营运资金强度已经被连续三年现金流验证。

2026年上半年:利润爆发,资金占用同步放大

2026年上半年收入47.22亿元,同比增长531.17%;归母净利润13.34亿元,扣非归母净利润13.31亿元,扣非差异仅约324万元。非经常性损益对利润影响很小,利润主要来自主营毛利修复和规模放大。

收入成本30.74亿元,对应综合毛利率34.90%。销售费用0.49亿元、管理费用0.26亿元、研发费用1.78亿元。研发费用同比增长34.15%,但占收入比例降至3.77%,主要由收入基数快速扩大导致。低费用率提高当期利润,仍需观察公司在PCIe 6.0、245TB产品、压缩盘和网卡等项目上的绝对投入能否跟上扩张。

资产负债表扩张非常快:

  • 期末货币资金约18.49亿元;
  • 应收账款约20.11亿元;
  • 存货净额约30.07亿元,存货跌价准备约0.87亿元;
  • 短期借款约14.64亿元;
  • 应付票据6.14亿元;
  • 应付账款约16.38亿元;
  • 长期借款约0.58亿元;
  • 归母净资产36.46亿元。

货币资金看似充裕,但扣除短期和长期银行借款后净额只剩约3.27亿元,尚未考虑票据、租赁和订单备货。公司期末负债率约51.68%,绝对杠杆不算极端,资产结构中应收和存货占比很高,流动性质量要看回款与存货周转。

经营现金流为-8.71亿元,与13.34亿元归母净利润相差22.05亿元。现金流量表显示,存货增加占用约16.01亿元,经营性应收项目增加占用约15.66亿元,经营性应付项目增加提供约8.59亿元资金。销售商品、提供劳务收到的现金约37.06亿元,约为同期收入的78.5%;该现金口径含税,与营业收入并非完全可比,但仍低于收入规模。购买商品和接受劳务支付现金约43.22亿元。利润形成后仍被供应链和客户账期吸收。

一季度与二季度拆分:现金压力集中在放量期

2026年一季度收入13.10亿元、归母净利润3.70亿元、经营现金流净额2.99亿元,综合毛利率约37.56%。按半年报减去一季报估算,二季度收入34.13亿元、归母净利润9.64亿元、经营现金流净额约-11.70亿元,综合毛利率约33.89%。

二季度收入和利润显著加速,毛利率较一季度下降约3.7个百分点,现金流从正转为大额流出。收入规模扩大需要更高原材料库存和客户信用,利润增速并未同步改善现金转化。若大订单在下半年继续推动备货,现金流、授信和供应商账期的重要性会进一步上升。

地区口径需要谨慎解释

2026年上半年境内收入20.17亿元,毛利率48.94%;境外收入27.06亿元,毛利率24.44%。境外收入增速929.74%,远高于境内。公司披露,部分境外收入来自国内下游客户为便利外汇结算而选择境外主体和美元结算,因此地区口径不能直接等同于终端客户全球化。

境内外毛利差异较大,可能受到客户、产品、采购、结算和收入确认节奏共同影响。海外结算增长有助于扩大业务,但若低毛利业务占比提升,也会改变整体盈利结构。判断全球化质量需要看最终用户区域、直接客户数量、复购、应收账期和当地服务能力。

现金增加主要来自融资

公司IPO募集资金总额约20.10亿元,扣除费用后净额约18.79亿元。截至6月末已使用约8.13亿元,余额约10.70亿元。上半年筹资活动现金流净额约25.79亿元,包含IPO资金和新增借款;现金增加主要由融资驱动,不是经营净流入。

IPO资金缓解了历史现金消耗并支持扩产、研发和流动资金。上市后不久又提高授信和担保额度、筹划H股发行,说明公司对资本的需求仍高。对于库存驱动的高增长企业,融资能力可以扩大收入窗口,也会把股东回报与资本纪律紧密绑定。

34.91亿元订单:验证、杠杆与交付考试

该订单含税金额5.1457亿美元,约合人民币34.91亿元,产品为企业级PCIe SSD,交付期为合同生效后18周。客户A与公司已有业务关系,被描述为行业领先的互联网企业。订单规模足以显著影响采购、收入和回款结构。

订单的积极含义有三点:

  1. 头部互联网客户愿意在短周期内下达大额订单,说明产品验证、供应能力和客户关系达到一定门槛。
  2. 企业级SSD需求在AI和数据中心场景中出现实际采购,而非停留在产品发布。
  3. 大规模出货可摊薄控制器、固件、验证和运营费用,并有助于后续产品迭代。

需要审视的约束更多:

  • 原材料。 NAND和DRAM供应紧张或涨价会直接影响毛利,公司不具备上游晶圆产能。
  • 交付。 18周要求采购、代工、测试和物流高度协同,任何良率或认证问题都可能压缩窗口。
  • 付款。 合同未披露预付款、账期和信用保障,半年报期末合同负债仅426.6万元,但该订单签署于期后,不能据此判断客户是否预付。
  • 汇率。 美元结算带来人民币折算波动,套期安排和采购币种匹配会影响利润。
  • 集中度。 大订单提高单一客户或单一项目对收入和应收账款的影响。
  • 毛利。 含税订单金额很大,利润仍取决于产品结构、采购成本、良率和定价机制。

市场传闻集中猜测客户身份及订单对应的AI业务。官方披露不足以支持具体客户结论。客户是谁当然重要,合同条款、复购机制和回款质量更能决定财务价值。大额合同需要在后续公告和财报中通过存货、应收、合同资产、现金回款及毛利率交叉验证。

扩张机会与第二曲线

1. 122TB与245TB高容量SSD

122TB QLC SSD已经商业化,245TB产品已推出并处于测试验证。目标客户包括AI推理集群、向量数据库、内容平台、云存储和数据密集型企业。客户愿意采购高容量SSD,主要因为单位机架容量、功耗、空间和运维成本可能优于大量低容量盘或部分HDD组合。

高容量产品的核心不是容量数字,关键在持续写入性能、寿命、错误率、故障恢复、散热和成本。QLC在密度和成本上有优势,耐久性和性能管理要求更高。公司需要用控制器和固件弥补介质特性,并证明批量环境下的稳定性。245TB仍处于验证阶段,收入贡献应等待量产和客户复购数据。

2. PCIe 6.0控制器与SSD

DP900 PCIe 6.0控制器及相关SSD是IPO募投研发方向。PCIe 6.0可以提高带宽,并为下一代服务器和加速计算平台提供接口升级。客户包括云厂商、服务器OEM和AI基础设施客户。

机会来自产品代际切换和国产控制器份额提升;风险在于服务器平台导入、NAND匹配、协议验证和客户资本开支节奏。国际厂商拥有更完整的NAND与控制器协同,公司需要以研发效率和本地定制缩短追赶周期。研发项目在商业化前会持续消耗费用和测试资源。

3. 计算型存储与压缩盘

R6101C压缩盘等产品尝试把数据压缩、处理能力下沉至存储设备,减少CPU负担和数据搬运。潜在客户是对压缩比、吞吐和能效敏感的数据中心。该方向可以提高单盘价值量,并形成固件和算法差异。

计算型存储的难点是软件生态、客户工作负载适配和标准化。若每个客户都需要大量定制,研发和售后成本会吞噬硬件溢价。公司需要证明产品能从样品和项目制交付过渡到可复制的标准平台。

4. FlexRAID、SCM与100G网卡

FlexRAID、X5900低时延SCM和DN300 100G网卡把公司业务从单一SSD延伸到数据中心存储与网络部件。目标客户仍是云计算、服务器厂商和企业数据中心,销售渠道具有协同。

这些产品可以增加客户钱包份额,也可能分散研发资源。公司当前控制器、固件、高容量盘和PCIe 6.0任务已经较重,第二曲线需要按收入、毛利、研发投入和客户验证逐项审视。产品矩阵变宽不等于平台化已经完成。

5. 海外客户与H股平台

公司筹划发行H股并在港交所主板上市,管理层给出的目的包括全球战略、多市场融资和海外扩张。港股平台可能提高国际客户认知、提供外币融资渠道,并支持海外采购、研发和销售团队。

海外扩张的核心客户是国际云厂商、服务器OEM、数据中心运营商和区域渠道。客户付费依据仍是性能、可靠性、认证和服务。海外市场还增加专利、数据安全、出口管制、关税、售后和跨境合规成本。公司当前“境外收入”中包含境外结算因素,H股发行不能单独证明海外终端客户多元化。

管理层资本动作:IPO后再加授信、担保与H股

董事会在2026年8月推动三项资本动作:

  • 金融机构综合授信额度由65亿元提高至110亿元;
  • 对子公司担保额度由10亿元提高至40亿元;
  • 启动H股发行及港交所上市计划。

110亿元是授信上限,不等于已经形成同额债务;40亿元是担保额度上限,也不等于全部发生。即便如此,额度规模与公司2025年末净资产相比很高,反映管理层为采购、贸易融资、票据、信用证和海外业务预留了较大空间。

对子公司担保中,香港子公司额度约35.5亿元,该子公司资产负债率约71.25%。截至公告日,公司实际担保余额约7.61亿元,相当于2025年末经审计净资产的182.62%;担保上限相当于该净资产的960.38%。以2026年6月末36.46亿元归母净资产计算,比例会下降,但绝对规模仍值得关注。

这些资本动作显示管理层判断订单和供应链窗口足够大,愿意用资产负债表换取规模。策略是否有效要看三个结果:大额库存能否以计划价格销售;客户回款是否覆盖采购现金支出;新增融资是否转化为可持续客户和技术资产。若资金主要沉淀在应收与高价库存,融资扩张会降低资本回报。

特别表决权安排使创始团队在经济持股较低时仍拥有较强控制权,有助于维持长期研发方向,也降低普通股东对重大融资和资本配置的影响。H股发行规模、定价、锁定安排、募集用途及A/H股权结构,是后续治理审视的重点。

催化剂观察

大订单交付与回款

后续最直接的验证来自客户A订单的交付进度、收入确认、毛利率和现金回款。订单若推动存货和应收继续增长,但经营现金流没有改善,利润含金量仍受质疑。若采购、交付和回款形成闭环,公司的规模化能力会获得更有力证据。

高容量产品量产

122TB产品的客户数量、出货占比和毛利率,以及245TB产品从验证进入量产的时间,是AI存储叙事落地的关键。只披露容量纪录不足以判断商业价值,需要结合客户复购和单位经济性。

NAND价格与供给

存储价格上行有利于库存重估和销售定价,也可能增加新采购成本;价格下行有利于后续成本,却可能使高价库存计提减值。公司利润取决于采购与销售价格的相对变化,单看行业涨价或跌价无法得出简单结论。

H股方案细节

发行规模、定价机制、基石投资者、募集用途和时间表会影响稀释、资本实力及海外布局。IPO后短期再融资的合理性需要与大订单、研发和营运资金需求匹配,资金用途过于宽泛会增加资本纪律疑问。

10月限售股解禁

2026年10月16日前后预计有约838.10万股网下配售限售股份解禁。该批股份占总股本约1.92%,相对初始流通盘比例较高。实际影响取决于持有人结构、市场流动性和减持安排,不能只看占总股本比例。

负面路径

路径一:NAND周期反转造成毛利再度压缩

公司2024、2025和2026年上半年毛利率从约27.28%降至3.51%,再升至34.90%,已经证明利润对采购与售价错配高度敏感。若公司为大订单在高价阶段集中采购,随后销售价格或需求转弱,库存跌价和毛利压缩可能同时出现。

路径二:订单交付成功但现金回收慢

收入和利润可以在交付验收后确认,现金可能受账期影响滞后。2026年上半年应收账款和存货快速增长,二季度经营现金流大额流出。新增订单若缺少预付款或供应链金融匹配,公司会依赖借款、票据和担保维持周转。

路径三:单一客户议价削弱利润

2025年前五大客户占收入67.25%,第一大客户占37.51%。大订单进一步提高头部客户权重。客户可以通过年度议价、供应商竞标、技术规格和交付条款影响利润。公司要用多客户、多平台和标准化产品降低依赖。

路径四:上游供应受限

前五大供应商占采购91.40%,最大供应商占65.54%。NAND、DRAM及部分控制器或芯片服务涉及国际供应链。出口政策、产能分配、渠道信用和汇率变化都可能影响成本与交期。备货可以缓冲短缺,也会增加存货风险。

路径五:高容量产品验证周期延长

245TB、PCIe 6.0和计算型存储产品处于不同研发或验证阶段。客户测试、服务器平台切换、固件稳定性或工作负载适配若慢于计划,研发投入会先发生,收入兑现滞后。

路径六:融资扩张摊薄资本回报

H股发行、授信提高和担保扩张可以支持增长,也可能带来股权稀释、利息成本、担保责任和资本配置压力。公司若持续依靠外部融资填补经营现金缺口,利润增长未必同步提高每股自由现金流。

路径七:特别表决权与普通股东利益偏离

创始团队通过特别表决权控制约63.90%表决权,控制权明显高于经济权益。长期研发决策可以保持稳定,但普通股东在融资、并购、关联安排和高管激励上的制衡较弱。治理质量需要通过信息披露、资本纪律和现金回报持续验证。

路径八:低流通盘放大估值波动

初始流通股只占总股本约6.08%,价格容易受到筹码和情绪影响。总市值超过2,000亿元,但流通市值约126亿元,短期交易价格可能脱离经营现金流变化。随着限售股逐步解禁,价格发现机制也会改变。

需要持续核验的关键数据

  1. 客户A订单对应的实际出货、验收、收入确认、毛利率和现金回款;
  2. 2026年下半年经营现金流能否覆盖利润,二季度大额流出是否收敛;
  3. 存货中原材料、在产品和委托加工物资的变化,以及跌价准备是否充分;
  4. 应收账款账龄、前五大应收客户、逾期金额和坏账计提;
  5. 122TB产品的批量客户与复购,245TB产品是否进入量产;
  6. PCIe 6.0控制器及SSD的流片、验证和客户导入节点;
  7. 境外收入中终端海外客户与境外结算业务的比例;
  8. 前五大客户和供应商集中度是否下降;
  9. 授信实际使用额、融资成本、担保余额及香港子公司的资金周转;
  10. H股发行规模、定价、募集用途和对每股权益的影响;
  11. 特别表决权架构下,重大资本支出、激励和关联交易的治理约束;
  12. 2026年10月限售股解禁后的流通结构变化。

参考资料

顶部