# 核心判断

亮晴控股是香港本地医疗美容连锁,增长主轴来自门店、设备、治疗师、医生与预付套餐的共同扩张,并不依赖单一爆款项目。2024至2026财年,公司门店由6间增至16间,活跃客户由约1.3万人增至2.4万人,收入由2.99亿港元增至5.90亿港元,归母净利润由4075万港元增至5464万港元。规模扩张已经得到收入和经营现金流验证,但利润率、资本开支及租赁负债也同步承压。

2026财年收入同比增长35.5%,归母净利润增长19.5%,净利率由2024财年的13.6%降至9.3%。员工成本占收入比例升至40.8%,物业及设备折旧合计约8046万港元,门店扩张正在把增长转化为更高固定成本。报告期经营现金净流入1.25亿港元,表面现金转化很强;其中合同负债增加2686万港元,且资本开支6807万港元、租赁本金偿还4050万港元。把设备投入和租赁本金一并考虑后,扩张后的现金余量约1650万港元,远低于会计利润。

业务结构也提示当前增长仍由传统门店经济驱动。能量仪器服务贡献5.12亿港元,占收入86.9%;微创项目收入下降10.0%,护肤品虽增长176.5%,占比仅3.5%。抗衰老合资公司、AI健康管理平台、主板转板及恒生综合指数纳入均能制造催化,但尚未形成足以改变利润体量的新增现金流。

截至2026年9月2日收市,股价29.30港元,对应市值约240亿港元,按2026财年数据计算,市盈率约439倍、市销率约40.7倍、市净率约115.9倍。当前价格已经预支门店高增、抗衰老产品化、AI平台商业化以及潜在港股通资金的多重结果。公司经营基本面处于上升期,股票的主要矛盾却是盈利兑现速度远慢于估值扩张速度。

# 商业模式:预付套餐、设备周转与门店密度共同决定回报

1. 客户是谁,为何愿意付费

客户主要是香港及澳门希望改善肤质、轮廓、毛发和体态的个人消费者。需求包括激光脱毛、嫩肤、紧致、祛斑、塑形、注射类项目、传统美容护理及护肤产品。消费者支付的核心价值包括:

  • 在交通便利的商业区获得标准化服务,减少寻找医生、设备与治疗师的时间成本;
  • 通过疗程组合取得较低单次价格,并形成连续治疗计划;
  • 依赖品牌积累、治疗记录和服务人员熟悉度降低试错成本;
  • 在同一集团内接受仪器、微创、护理及产品的交叉销售;
  • 对效果稳定、卫生控制、投诉处理和隐私保护形成信任。

公司以perFACE为核心品牌,并运营20 Beauty、20 Laser、LASERKOOL、Face It、MediHair等多个定位。多品牌有利于覆盖不同预算与项目诉求,也可能造成营销资源分散、内部品牌区隔不清。多个品牌可以出现在同一地点,研究门店数量时不能把品牌网点简单相加。

2. 套餐预收是现金优势,也是履约负债

公司大量销售预付疗程,套餐一般最长覆盖24个月。2026财年平均预付套餐金额约1.04万港元,六次或以下套餐约占销售额65%。消费者先付款,公司在完成每次治疗时确认服务收入;预计不会使用的部分会根据历史利用率估计确认失效收益。

截至2026年3月底,合同负债由5494万港元增至8180万港元。全年新增合同约5.96亿港元,确认服务收入5.69亿港元。该模式改善营运资金,也把未来治疗、租金、人工和耗材成本留在公司。若新套餐销售放缓,经营现金流可能先于收入走弱;若使用率高于估计,未来履约成本也会增加。

治疗服务收入确认被审计师列为关键审计事项,原因是管理层需要估计套餐利用率及失效比例。审计意见为无保留意见,未见会计违规结论,但投资者仍应把“套餐销售额、实际到店消耗、合同负债变化和失效收益”放在同一张表中观察。

3. 单店经济依赖高利用率

医疗美容门店的主要固定投入包括选址装修、激光及能量设备、租赁、治疗师、医生、前台与获客费用。设备购入后,新增一次治疗的边际成本相对有限,房间排班和设备利用率提高可释放利润;门店快速增加时,开业前人员、折旧、租金和市场推广会先发生,利润率往往滞后。

公司未披露成熟门店同店销售、单中心EBITDA、设备利用率、客户获取成本、复购率、回本周期及每名治疗师产出。这些指标缺失,使外部投资者难以区分收入增长来自成熟店自然扩张,还是依赖新店、促销和预付套餐。现阶段最可靠的判断是:规模已经扩大,单店质量仍需更多经营数据验证。

# 增长拆解:客群扩大清晰,结构升级仍在早期

1. 门店与活跃客户同步扩张

公司在2024、2025及2026财年期初门店数量大致由6间增至11间,再增至16间;活跃客户由约1.3万人增至1.9万人、2.4万人。按已确认收入计算,平均每名客户治疗消费由约2.2万港元增至2.4万港元;按实际销售口径计算,平均消费由约1.9万港元增至2.5万港元。

客户数和客单价同时上升,说明收入增长并非完全来自开店。仍需留意实际销售口径快于收入确认口径,可能反映预付套餐沉淀增加。未来若开店速度下降,活跃客户增速、到店频率和续购率会成为增长能否持续的主要变量。

2. 能量仪器项目承担绝大部分增长

2026财年能量仪器项目收入5.12亿港元,同比增长33.9%,占集团收入86.9%;完成约23.02万次治疗,平均每次确认收入约2225港元。该业务具有标准化、复购和跨店复制优势,是门店密度策略的核心。

高度集中也带来约束。能量仪器通常由外部厂商提供,公司不掌握上游核心设备技术;消费者可在其他诊所获得相近项目,价格透明度较高。设备代际变化、热门项目切换、治疗师流动和竞争者促销都可能压缩回报。门店品牌、服务流程、客户资料和地理便利构成经营壁垒,技术排他性较弱。

3. 微创项目没有贡献增长,产品业务体量偏小

微创项目收入2984万港元,同比下降10.0%,占收入5.1%。注射类及医生主导项目通常客单价和毛利潜力较高,但也承受医生供给、监管、药械合规和医疗事故风险。该板块收缩说明集团暂未依靠高价值医疗项目推动结构升级。

传统美容收入增长123.4%至2733万港元,护肤品收入增长176.5%至2036万港元。两者增速亮眼,合计占收入约8.1%。护肤品具备跨门店复购、较轻交付和线上销售潜力,是比概念型AI更接近现有客户的第二增长点;现有基数仍小,且库存由1084万港元增至2094万港元,后续需要验证动销、退货和毛利率。

# 产业链、竞争格局与护城河边界

1. 上游供应商掌握设备、耗材和药械

上游包括能量仪器制造商及代理商、设备维护商、注射药械供应商、护肤品厂商、物业业主、医生与治疗师,以及支付机构。2026财年前五大供应商占采购约58.4%,最大供应商占17.0%,集中度不低。

大型能量设备价格高、维护依赖原厂,热门注射产品受注册和授权渠道限制,优质医生与治疗师也具有流动性。亮晴的采购规模可以改善议价,但尚无材料显示其拥有排他设备、核心药械专利或自研治疗技术。卡支付佣金由990万港元升至1950万港元,增速远高于收入,反映预付销售及支付渠道成本值得持续审视。

2. 中游能力在门店运营和客户转化

公司能够形成差异的环节包括选址、品牌获客、咨询转化、治疗排班、设备利用、服务标准、投诉处理与套餐续购。perFACE自2010年运营,长期客户记录、核心商圈网点及多品牌客群分层具有积累价值。门店网络越密,客户跨店预约与设备调度越便利,营销投入也可在更多中心分摊。

这类壁垒需要用复购率和成熟门店利润证明。消费者转换成本有限,社交媒体口碑变化快,竞争者也能租赁相邻铺位、采购同类设备并挖走员工。公司2026财年收到5宗客户投诉,退款约6.2万港元,金额很小,但投诉数量由前两年的1宗和2宗上升,扩张期的服务一致性需要跟进。

3. 竞争对手规模与经营路径不同

医思健康拥有更广的医疗服务网络、医生资源和并购平台,能够在牙科、体检、专科及医美之间导流;Perfect Medical具备跨地区医疗美容布局;Modern Healthcare经营美容及健康服务多年。亮晴的优势是聚焦能量仪器项目、增长速度快、香港网点密度提升;劣势是地域集中、收入结构单一、抗周期能力较弱。

香港医美市场进入门槛并不只在资金。合规场所、医生网络、设备维护、客户信任和持续获客都会影响扩张。但当估值远高于同行时,市场比较标准会从“是否增长”提高到“同店增长能否持续、利润率能否回升、第二曲线能否形成规模收入”。

# 第二曲线:抗衰老、诊断与AI仍处投入和验证阶段

1. 抗衰老合资公司是较重的资本配置

2025年10月,公司与日本NAGAWA Pharmaceutical及新加坡Mirxes成立合资公司,注册资本5000万港元。亮晴持股75%,现金承担3750万港元,并控制五席董事中的三席。合资公司计划在香港及部分亚太市场研发和销售抗衰老产品及方案,合作方分别提供生物年龄分析、外泌体、脂质体、口腔速溶膜及诊断实验室能力。

3750万港元约相当于2026财年归母净利润69%,也约占2026年3月底现金34%。这一投入并非边缘试验,资本回报会影响集团未来两年的自由现金流。公告尚未披露明确产品清单、注册路径、临床证据、定价、渠道分成、量产时间及销售合同。合资公司的商业价值需要由产品获批、首批付费客户、毛利率和现金回收证明。

Mirxes仅持合资公司5%,对核心门店运营的直接影响有限。其上市母公司在2026年4月起停牌,审计事项涉及约1400万美元预付款支持文件不足,并启动独立调查及内部控制审视。该事件不等同于亮晴存在同类问题,但会降低诊断合作方在治理、资源投入和交付连续性方面的确定性。管理层需要说明合作是否继续、关键技术能否替代、数据及知识产权如何隔离。

2. AI平台的催化属性高于现阶段财务贡献

2026年7月,旗下公司与Hongkong Sunseeker Technology Limited签订技术开发协议,计划建立报告分析、个人抗衰老方案和产品推荐平台,连接线下诊断与线上互动。若平台能把检测、疗程和产品串联,可提高客单价、复购率和客户终身价值,也有助于建立结构化健康数据。

公告未披露合同金额、验收节点、知识产权归属、模型准确率、数据隐私安排、上线时间、活跃用户及收费模式。公开网页中,同名主体还出现在移动游戏发行页面;是否为公告中的同一经营团队缺乏充分材料。现阶段应把该协议视为产品开发催化,不能直接计入盈利预测。最重要的验证指标是完成验收、真实用户留存、付费转化和由平台带来的增量收入。

3. 与现有业务协同的优先级

抗衰老项目的合理路径,是先向2.4万名活跃客户销售检测、疗程及护肤产品,再扩展外部渠道。公司已有门店、咨询人员和预付体系,获客成本可能低于从零建设消费品牌。风险是把科研概念包装成高价套餐却缺少临床与复购数据,短期销售增长可能以高推广费用和客户信任消耗为代价。

从可见收入看,护肤产品、传统美容和现有客户交叉销售比外部AI技术合作更接近落地。管理层应优先披露新产品毛利、复购、库存周转和客诉,而非仅公布合作框架。

# 近两年财务审计:利润增长存在,扩张成本也很清楚

1. 利润表质量

2025及2026财年收入分别为4.35亿和5.90亿港元,归母净利润分别为4573万和5464万港元。香港财报不披露A股标准化扣非净利润。2025财年其他收入及收益约510万港元,其中包括租赁终止收益约96万港元和应计项目拨回约215万港元;2026财年其他收入及收益降至130万港元。可识别非经常收益体量不大,2026财年利润增长主要来自业务扩张。

利润率下降同样明确。净利率由2025财年的10.5%降至9.3%;员工成本由1.70亿港元升至2.41亿港元,占收入由39.1%升至40.8%;物业、设备及使用权资产折旧合计约8046万港元。营销费用增长24.2%至5347万港元,占收入比例由9.9%降至9.1%,规模摊薄已有体现,但被人力和门店成本抵消。

CEO傅芝清2026财年酬金约961万港元,约为集团归母净利润17.6%;主席叶家豪酬金约172万港元。高管薪酬需要结合同店利润、股东回报和第二曲线资本回报评价。

2. 经营现金流需要拆开看

2026财年经营现金净流入1.25亿港元,是归母净利润的2.3倍;2025财年为8353万港元。现金转化受预付套餐推动,2026财年合同负债增加2686万港元。若剔除这一营运资金增量,经营现金仍为正,但优势明显收窄。

全年资本开支6807万港元,租赁本金偿还4050万港元。经营现金减资本开支约5702万港元,再减租赁本金后约1651万港元。门店租赁在会计上分拆为折旧、利息和本金,只看经营现金减设备资本开支会高估连锁门店的可分配现金。

2025及2026财年累计资本开支约1.21亿港元,高于同期累计归母净利润约1.00亿港元。公司仍处重投入阶段,未来自由现金改善依赖新店爬坡、开店放缓或设备复用效率提升。

3. 资产负债表改善主要来自经营与配售共同作用

2026年3月底现金1.11亿港元,银行借款3162万港元,账面净现金约7907万港元;若把租赁负债8756万港元纳入,净负债约849万港元。流动资产净值由上年负3981万港元改善至正1196万港元,财务缓冲增强。

现金增加也包含2025年12月配售净所得4672万港元。配售价2.61港元,所得款项在财年末前已用于员工成本约3500万港元、租金约600万港元及一般企业开支约571万港元。资金很快投入日常扩张,说明门店增长仍需要外部资本配合。

贸易应收款约4709万港元,收入大增时基本持平,回款表现较好。库存由1084万港元升至2094万港元,增幅接近一倍,可能与护肤品扩张有关;若产品增速回落,存货跌价和促销压力会显现。

4. 分红能力和潜在摊薄

公司连续两个财年未派息,母公司层面可供分派储备为零。现有利润需要留在集团支持门店、设备和新业务。股权激励计划上限约8000万股,相当于现有股本约9.8%,尚未授出并不消除未来摊薄风险。投资者应同时跟踪期权授予、配售授权和合资公司后续注资。

# 管理层、治理和资本安排

主席叶家豪与CEO傅芝清为夫妻,通过Equal Joy合计控制56.93%股权。高持股有助于经营决策与大股东利益绑定,也使战略、薪酬、关联网络和董事会监督高度依赖核心家庭。前五大股东合计约65.4%,前二十大股东合计约77.8%,名义公众持股符合上市要求,实际交易供给仍可能随持有人行为产生较大波动。

公司2026年6月30日由GEM转往主板,转板没有募集新资金,也不直接改变业务。管理层在转板文件中表示,2025年后股价上升可能与财务表现、市场气氛及战略配售有关;除已披露事项外,经查询后不知悉其他导致价格波动的原因。这一表态较为克制,也说明投资者不应把股价涨幅理解为管理层确认了未披露经营跃迁。

战略投资者Evergreen Gate曾参与公司配售,也曾作为Mirxes上市的基石投资者,形成资本与业务网络。该联系可能带来合作资源,但Mirxes停牌及调查也提高了网络声誉风险。现有公告没有显示不当关联交易,关键仍是交易定价、资金用途、独立董事审议及持续披露。

# 事件驱动与情绪面:指数资金可能放大波动

1. 恒生综合指数纳入

恒生指数公司2026年8月21日公布季度检讨,亮晴控股获纳入恒生综合指数,调整于9月4日收市后实施,9月7日起生效。指数纳入会触发被动基金调仓,也可能推动市场提前交易潜在港股通资格。

截至2026年9月3日,港股通名单仍需等待沪深交易所正式调整,指数纳入不等于资金必然持续净买入。被动调仓规模有限,提前埋伏资金可能在生效日前后兑现。该事件改变边际交易需求,不会给上市公司带来融资现金,也不改变每股盈利。

2. 股价、配售价与筹码反差

2026年6月17日转板文件所列收市价为11.28港元,9月2日已升至29.30港元,约两个半月上涨159.8%。相对2025年12月2.61港元配售价,股价约为其11.2倍。公司基本面同期没有披露与市值增幅相当的利润上修。

控股股东持股集中、指数纳入预期、潜在港股通和AI抗衰老叙事可以共同提高短期价格弹性。相同因素在催化兑现后也会加快回撤。高风险交易的核心不在于判断公司是否优质,而在于判断新增买盘能否超过估值兑现和早期持有人获利了结的供给。

# 估值:现有利润难以支撑当前市值

按818.92百万股及29.30港元计算,市值约239.9亿港元。以2026财年收入5.90亿港元、归母净利润5464万港元及净资产2.07亿港元计算:

  • 市盈率约439倍;
  • 市销率约40.7倍;
  • 市净率约115.9倍;
  • 加回银行借款及租赁负债并扣除现金后,企业价值约240.0亿港元,企业价值与收入比约40.7倍。

若市场愿意给予50倍市盈率,公司需要约4.80亿港元年利润,约为2026财年的8.8倍;若按30倍市盈率,需要约8.00亿港元年利润,约为当前的14.6倍。即使未来利润增至2亿港元,现市值对应市盈率仍约120倍。

门店扩张可以推动数年增长,但香港单一市场容量、人员成本、监管和设备同质化会限制长期利润率。抗衰老产品、诊断和AI平台若形成高毛利收入,估值承载力会提高;现有披露距离这一结果仍有较长验证链。当前股票适合事件交易的属性明显强于基本面安全边际。

# 催化剂

  1. 9月7日恒生综合指数调整生效,以及沪深交易所后续公布港股通名单;
  2. 新店完成爬坡,成熟门店同店销售转正,员工成本率和折旧率下降;
  3. 抗衰老合资公司披露产品、注册、首批订单及收入;
  4. AI平台完成验收并公布付费用户、转化率和客单提升;
  5. 护肤品保持高增长并改善库存周转;
  6. 私营医疗机构牌照获批,降低微创项目扩张的不确定性。

# 主要风险

  1. 指数纳入及潜在港股通预期兑现后,交易资金撤出;
  2. 估值远高于现有盈利,轻微增长失速也可能触发大幅压缩;
  3. 新店收入不足以覆盖租金、人员和设备折旧,利润率继续下降;
  4. 预付套餐销售放缓,合同负债和经营现金流转弱;
  5. 抗衰老合资公司投入增加,产品注册、临床证据和销售低于预期;
  6. Mirxes合作连续性、调查结果及声誉影响扩散;
  7. AI合作方能力、数据治理、知识产权和验收标准不清;
  8. 医疗美容监管收紧、牌照延迟、医疗事故或客户投诉增加;
  9. 控股股东集中、期权或新增配售带来治理与摊薄压力;
  10. 上游设备、药械、医生及治疗师成本上升。

# 后续跟踪框架

最关键的季度或半年度指标包括:活跃客户、实际消费、已确认收入、合同负债、成熟门店同店销售、单店EBITDA、设备利用率、员工成本率、营销费用率、库存周转、经营现金减资本开支及租赁本金后的余额。

第二曲线应单独建表,记录合资公司实际注资、产品注册、首批销售、毛利、库存、研发费用;AI平台则记录合同成本、验收、上线用户、复购与增量收入。只要公司不披露这些数据,相关叙事在估值中就应给予较大折扣。

综合看,亮晴控股已证明香港医美门店模型可以快速复制,收入、客群和现金流均有增长。护城河主要来自品牌历史、门店网络、客户资料和运营流程,核心设备及药械依赖外部采购,客户转换成本不高。主板转板、恒综纳入、潜在港股通及AI抗衰老项目提供密集催化,现有市值对利润增长提出极高要求。决定中期回报的是同店效率、自由现金和第二曲线收入能否连续兑现,公告数量无法替代这些指标。

参考资料

顶部