核心结论

风华高科2026年上半年的盈利修复具有较高可信度。公司实现营业收入35.00亿元,同比增长26.28%;归母净利润2.90亿元,同比增长74.01%;扣非归母净利润2.88亿元,同比增长68.84%,扣非利润占归母净利润约99.1%。第二季度收入约19.85亿元、归母净利润约2.02亿元,按半年报与一季报差额计算,第二季度综合毛利率约20.26%,较第一季度16.78%明显抬升。量、价、产能利用率和产品结构在二季度形成了较强经营杠杆。

修复同时存在三组错位。第一,利润增长快于现金流。上半年经营现金流1.61亿元,同比下降55.64%,仅相当于归母净利润的0.55倍;应收账款、存货和应收款项融资均较年初上升。第二,AI服务器、高端汽车电子等需求叙事强于公司披露的客户证据。管理层确认目前未直接供货英伟达,且未给出高容MLCC收入占比、核心客户认证进度、新品良率和细分产能利用率。第三,资本市场定价远快于净资产收益率改善。按2026年8月28日收盘价55.45元、总股本约11.57亿股估算,市值约642亿元;以2025年归母净利润扣除2025年上半年、加回2026年上半年计算,滚动归母净利润约4.07亿元,对应市值与滚动利润之比约158倍,而2026年上半年年化前的加权ROE仅2.30%。

风华高科的扩张价值集中在高容、高压、高可靠MLCC,大电流叠层电感,高端片式电阻,以及电子陶瓷粉体和金属浆料的内部协同。客户愿意付费的原因是认证周期、批次一致性、失效率控制、国产供应安全和本地技术支持,并非单纯采购更多通用规格元件。公司2025年终止祥和项目二期的小尺寸MLCC扩产,转向高端品类和新兴应用,说明管理层已看到通用品价格竞争与新增产能回报下降。该决策改善资本纪律,也意味着此前按总产能推演收入的框架需要重置。

当前研究重点不在“MLCC全面缺货”的单一逻辑,而在高端品类能否连续通过客户验证、量产良率能否稳定、价格调整能否覆盖金属材料涨价和新增折旧、经营现金流能否重新跟上扣非利润。若这些指标未同步改善,收入高增长仍可能伴随低ROE和高估值消化压力。

商业模式:客户为认证、稳定性和组合交付买单

风华高科以MLCC、片式电阻、片式电感为核心,同时经营敏感元器件、铝电解电容、陶瓷滤波器、超级电容以及电子陶瓷粉体和浆料。收入来源是元器件销售,盈利变量包括产品规格、单位售价、稼动率、良率、材料成本、设备折旧和渠道库存。被动元件单价低、型号多、出货量大,通用品容易陷入价格竞争;高可靠、高容、高压、高频和车规产品的验证成本高,供应商切换频率较低,利润结构明显优于标准化消费电子料号。

2025年公司经销收入占54.01%,直销占45.99%;经销收入同比增长22.29%,快于直销的10.45%。经销模式能够覆盖大量中小客户、缩短料号分销半径,也会削弱公司对终端库存和真实消耗的可见度。景气向上时,渠道补库会放大订单;景气转弱时,经销商去库存会压低出货和价格。研究销量时需要区分终端拉货、渠道备货和公司向经销商出货,不能只看产销总量。

客户主要来自通信设备、消费电子、家电、工业控制、汽车电子、数据中心和AI服务器供应链。通用MLCC客户关心价格、交期和批次稳定性;车规客户更重视长周期可靠性、温度特性、抗机械应力和追溯体系;AI服务器客户关心高容、高压、小型化、低损耗和电源完整性。三星电机披露,AI服务器的MLCC用量可达到普通服务器的十倍以上,需求增量存在产业基础,但服务器内单机用量增加并不等同于风华高科收入按同一倍数扩张,产品规格、认证份额和单位价值量才决定可兑现收入。

公司2026年上半年披露,汽车电子、智能终端、工业控制方向销售额分别同比增长约30%、14%和54%,超级电容销售额增长约85%,前十大客户销售额增长约12%。这些数据说明新应用正在贡献增量,但前十大客户增速低于公司总收入增速,增长仍可能来自客户长尾、渠道补库和多个品类共同修复。超级电容增速高,但公司未披露收入基数、毛利率和核心客户,暂时只能视为第二增长曲线的早期选择权。

产业链:材料、设备、良率与认证共同决定利润上限

被动元件上游包括电子陶瓷粉体、镍铜银等金属材料、浆料、基膜与载带、烧结及叠层设备;中游完成配方、流延、印刷、叠层、烧结、电镀、测试和分选;下游通过整机厂、模块厂、EMS、经销商进入终端。MLCC技术升级依赖介质层更薄、叠层数增加、容量和耐压提升,同时要保持低缺陷率和批次一致性。高端产品的难点集中在材料纯度与粒径控制、浆料匹配、烧结曲线、内部电极一致性和大规模量产良率。

风华高科持续推进电子陶瓷粉体、铜镍银浆料等材料自研自产,价值体现在三方面:减少关键材料外购风险,缩短产品与材料联合调试周期,控制单位成本波动。材料一体化的护城河仍需通过量产指标验证。公司未披露高端粉体和浆料的自供比例、外售收入、良率提升幅度及对毛利率的具体贡献,因此不能把“自研材料”直接等同于成本优势。

2026年上半年购买商品、接受劳务支付的现金大幅增加,公司解释包括金属原材料价格上涨及供应商结算条件趋紧。这说明一体化尚未隔离上游价格冲击。2025年材料成本约26.01亿元,占营业成本约54.93%,材料价格、采购账期和库存策略仍是利润与现金流的关键变量。

设备端同样重要。公司固定资产在2026年6月底约56.39亿元,占归母净资产约44.6%。前期扩产项目转固后,折旧成为利润表的刚性成本。产能利用率提高时,折旧被更多销量摊薄,毛利率上升;需求低于预期或新品爬坡缓慢时,闲置产能、折旧和减值会同时压缩利润。风华高科2025年收入创历史高位,但归母净利润下降16.02%,公司将部分压力归因于原材料涨价和固定资产转固高峰,反映其盈利对稼动率与产品结构高度敏感。

竞争格局:国产替代提供窗口,国际龙头仍控制高端标准

全球MLCC和高端被动元件主要由村田、三星电机、太阳诱电、TDK、国巨及华新科等企业竞争。国际龙头的优势来自超薄介质材料、大规模烧结良率、车规认证、全球客户服务和多区域产能。村田2025财年营业利润率为15.4%,并计划继续投入数据中心用电容产能;该指标与风华高科毛利率口径不同,不能直接横比,但国际龙头在扣除销售、管理、研发费用后仍能维持较高利润率,说明产品组合和制造效率差距仍大。

国内竞争呈分品类格局。三环集团在电子陶瓷材料和部分MLCC方向具备垂直协同;国瓷材料位于电子陶瓷粉体上游;顺络电子在电感和磁性器件优势明显;火炬电子、鸿远电子、宏达电子在高可靠电容和军工客户形成各自壁垒;洁美科技等企业则服务载带、离型膜等配套环节。风华高科的优势是品类齐全、国内渠道覆盖广、具备较大制造规模和材料协同能力,并能向同一客户组合销售电容、电阻、电感。短板是海外收入占比低、全球客户认证深度不足、高端产品占比披露有限、综合利润率与国际龙头存在距离。

2025年公司境外收入占比仅3.74%,境外收入同比下降11.88%。这意味着“全球化”尚未成为主要收入来源,公司仍高度依赖国内需求和国内价格体系。国内替代可以推动客户导入,长期份额仍取决于可靠性、单位成本和技术支持。政策与供应安全能够缩短首次采购的决策周期,复购率和平台化选型决定订单的持续性。

公司在国内被动元件领域具备规模优势,但其护城河处于从通用品制造向高端材料、工艺和认证迁移的阶段。2025年研发投入2.84亿元,同比增长18.13%,占收入4.93%,全部费用化;研发人员约1700人,同比增长27.25%。2026年上半年研发费用1.45亿元,同比增长16.70%。投入强度稳定,后续需要看到高端产品收入、良率、售价和毛利率同步改善,单看研发人数和项目数量不足以证明研发回报。

财务审计:2026年利润修复明确,现金转换出现背离

指标 2024年 2025年 2026年上半年
营业收入 49.39亿元 57.56亿元 35.00亿元
收入同比 17.00% 16.54% 26.28%
归母净利润 3.37亿元 2.83亿元 2.90亿元
扣非归母净利润 3.47亿元 2.78亿元 2.88亿元
经营现金流 4.53亿元 4.26亿元 1.61亿元
经营现金流/归母净利润 1.34倍 1.50倍 0.55倍
归母净利率 6.83% 4.92% 8.29%

2024年利润改善较快,2025年则出现“增收不增利”。2025年收入增长16.54%,归母净利润下降16.02%,扣非净利润下降19.87%;电子元器件制造毛利率17.75%,同比下降1.43个百分点,主要产品毛利率16.30%,同比下降1.88个百分点。销售量同比增长13.70%,产量增长16.27%,期末库存量增长10.45%,规模扩张未能抵消材料、折旧和产品结构压力。

分季度看,2025年第四季度收入约16.48亿元,为全年单季高点,归母净利润仅约0.55亿元,低于第二季度约1.02亿元。高收入没有转化为同等利润,显示价格、材料和折旧压力在下半年仍重。2026年第一季度毛利率约16.78%,第二季度约20.26%,二季度改善可能来自提价、产品结构、稼动率和成本摊薄共同作用。公司尚未量化各因素贡献,因此毛利率修复的持续性仍需分拆验证。

利润质量方面,2026年上半年归母净利润与扣非净利润仅相差约269万元,主营盈利占比高。投资收益约3103万元,占利润总额约9.75%;资产减值损失约5875万元,规模约相当于归母净利润的20%,主要涉及存货、固定资产和应收项目。非经常性损益未主导利润,但投资收益与减值对利润总额均有可见影响,财务审视不能只看扣非比例。

现金流是当前最明显的财务弱项。2026年上半年经营现金流同比下降55.64%,第一季度净流出约2.18亿元,第二季度净流入约3.79亿元。二季度已经修复,但半年现金流仍低于净利润。公司称金属原材料涨价、备货增加和供应商账期收紧导致采购付款扩大。该解释与资产负债表一致:6月底应收账款约16.93亿元,较年初增长约10.0%;存货约12.54亿元,增长约22.6%;应收款项融资约8.23亿元,增长约55.7%。收入增长需要更多营运资金支持,现金转换周期可能延长。

存货结构也需要审视。2025年末在产品约4.50亿元、产成品约3.49亿元;发出商品跌价准备从上年约309万元升至约3281万元。发出商品减值增加可能反映客户验收、价格变化或可变现净值下降。2026年上半年公司继续扩大备货,并计提较大资产减值。若高端订单兑现,库存能够转化为收入;若渠道需求回落或通用品价格下行,库存和减值将再次侵蚀利润。

资产负债表较稳健。2026年6月底货币资金约37.54亿元,短期有息负债很低,归母净资产约126.53亿元。资金安全边际较高,却带来资本效率问题:公司ROE长期偏低,大额现金、固定资产和在建产能尚未形成足够利润。其他权益工具投资约10.21亿元,累计公允价值变动计入其他综合收益约4.71亿元,这部分不进入当期净利润,但会影响净资产波动。研究每股净资产时需要区分经营积累和金融资产重估。

审计层面,2025年年报获得标准无保留意见。会计师将收入确认列为关键审计事项,原因包括收入增长及期末截止风险。公司前五大客户收入占比约20.66%,客户集中度不高;前五大供应商采购占比约23.79%,单一客户或供应商依赖有限。渠道占比较高、发出商品减值上升,使收入截止、渠道库存和回款质量仍是重要核查点。

产能项目:扩产逻辑从数量转向高端规格

公司2022年定增募集资金净额约49.71亿元,主要投向祥和工业园高端电容基地和月产280亿只片式电阻项目。到2026年上半年累计投入约40.35亿元。祥和项目承诺投入约39.77亿元,累计投入约34.73亿元;片式电阻项目承诺投入约9.94亿元,累计投入约5.62亿元。

项目执行出现两项值得重视的变化。其一,公司终止祥和项目二期,原规划以小尺寸MLCC为主,原因包括下游竞争激烈和投资回报风险,相关厂房改作其他产品用途。该调整减少继续投入通用品的沉没成本,说明管理层愿意修正扩产路径。其二,两个项目均有较大节余募集资金转为永久补充流动资金,片式电阻项目约4.79亿元,祥和项目约3.68亿元。设备采购降价和方案优化可以形成节余,但原项目收益测算的产能、投资额和回报率已发生变化,历史可研预测不宜继续作为估值基础。

管理层在2025年度业绩说明会表示,成熟产品良率较高,新产品良率持续提升,产能利用率处于较高水平,同时推进高端电阻扩产和月产10亿只大电流叠层电感项目。披露仍缺少具体数值。后续应关注细分产品稼动率、新品一次合格率、设备折旧、单位制造成本和客户认证,而非笼统的“满产”或“订单充足”。

扩张机会一:AI服务器高容MLCC

AI服务器带来高功耗、高电流和更复杂的电源管理,对高容、高压、低损耗MLCC需求增加。三星电机披露AI服务器MLCC用量显著高于普通服务器,村田也继续扩充数据中心用电容产能,需求方向得到海外龙头交叉验证。风华高科若能进入服务器电源、主板、加速卡和网络设备的稳定供应体系,单机价值量和产品毛利率都有提升空间。

兑现门槛包括四项:高容规格是否量产、长期可靠性是否通过客户验证、产能和良率是否支撑大单、价格能否覆盖高纯材料及复杂工艺成本。公司披露AI算力和存储市场销售增长,却未披露相关收入及客户名单。市场曾传播公司进入英伟达供应链,管理层在业绩说明会明确表示目前尚未直接供货英伟达。由此可见,AI方向可以作为增长来源,不能把单一国际客户传闻纳入确定性业绩。

AI需求也存在结构分化。高容、高压、高可靠料号可能持续紧张,普通小尺寸消费级MLCC未必同步短缺。公司主动终止小尺寸MLCC二期扩产,与“所有MLCC规格长期供不应求”的市场叙述并不一致。研究景气时应跟踪规格和客户,不宜用行业总出货量替代高端产品收入。

扩张机会二:汽车电子与工业控制

2026年上半年汽车电子销售额同比增长约30%,工业控制增长约54%。汽车电动化、智能座舱、ADAS、域控制器和800V高压平台提高被动元件数量及可靠性要求。车规认证周期长,进入供应体系后订单黏性较强,客户愿意为失效率、耐温、抗振和可追溯性付费。该市场对风华高科的意义在于提高产品价值量和收入稳定性,同时减少对手机、家电等短周期消费需求的依赖。

限制因素是国际龙头已深耕汽车客户多年,认证记录和海外服务网络领先。公司需要披露更多通过AEC-Q200等标准的料号数量、平台客户、量产周期和车规收入占比。只披露同比增速容易受到低基数影响。汽车电子扩张是否形成护城河,要看同一客户车型平台的持续供货和跨平台复用。

工业控制客户关注寿命、耐压、温漂和供应稳定,价格敏感度低于消费电子。风华高科的电容、电阻、电感组合销售有利于缩短客户认证和采购流程。工业需求分散、生命周期长,渠道和本地服务具备价值;收入增速较高,但需要防止经销商提前备货掩盖终端需求。

扩张机会三:电阻、电感和材料协同

公司将“电容、电阻、电感”作为三大核心品类,高端电阻和大电流叠层电感是降低MLCC周期依赖的重要方向。AI服务器、汽车电源、储能逆变器和工业电源需要低阻值、高精度、耐脉冲电阻,以及高电流、低损耗、小型化电感。客户采购这些产品时重视热管理、饱和电流、频率特性和长期一致性,产品验证难度高于通用片阻和磁珠。

月产10亿只大电流叠层电感项目若顺利爬坡,可以与MLCC共同进入电源管理BOM,提高单客户收入。高端片式电阻扩产则需要避开普通厚膜电阻价格竞争,向合金、薄膜、高精度和车规料号迁移。公司已经披露部分车规MLCC、合金电阻、薄膜电阻和车规电感完成验证或批量供货,但尚未量化收入和利润贡献。

电子陶瓷粉体、铜镍银浆料是产品升级的底层能力。内部材料开发可以围绕自有工艺快速迭代,也有机会形成对外销售。第二增长曲线的质量取决于材料纯度、客户验证和外部市场化,而非内部采购替代的会计口径变化。公司应披露自供率、外销量、单位成本和高端料号良率,才能判断材料业务是否形成独立利润中心。

市场传闻与情绪面:高端紧张有依据,全面缺货需折价处理

2026年二季度以来,市场围绕MLCC涨价、AI服务器需求、产能紧张和海外大客户展开交易。6月初媒体统计公司年内涨幅已超过250%,随后市场一度传播高端MLCC紧张可能延续至2027年甚至2028年。行业调研显示,AI、高端服务器和部分车规料号供应偏紧,同时普通消费级产品价格和需求分化明显。

对风华高科而言,提价和高端需求已经在二季度毛利率中出现经营映射,不能完全视为情绪交易。需要折价的部分包括:缺少分规格价格数据,缺少AI收入占比,缺少直接国际大客户证据,缺少高端产能和良率数据。公司明确否认直接供货英伟达,也终止小尺寸MLCC二期项目,两项事实都要求把“全面缺货”和“海外核心客户”从确定性假设中剔除。

按2026年8月28日市值与滚动利润估算,当前估值已经预支较多产品升级和利润率改善。即使2026年上半年利润增长较快,滚动利润规模仍不足以解释低ROE与高市值之间的差距。估值消化需要依靠连续多个季度的高端收入增长、毛利率稳定和现金流回升,单季量价修复不足以完成验证。

管理层态度:战略收缩与高端聚焦并存

管理层提出“3+2”产品布局,以电容、电阻、电感为核心,以超级电容和敏感元器件培育新增量。2025年年报主动承认毛利率、高端产品爬坡、研发与制造协同及数字化效率存在差距,表述相对克制。终止祥和二期通用小尺寸MLCC扩产、将节余募集资金补充流动资金,显示资本配置开始从追求规模转向控制回报风险。

积极信号是公司继续投入高容、高压、高可靠MLCC,高端电阻、大电流电感和自研材料,并在汽车、工业控制、AI算力等市场实现较快增长。审慎信号是管理层多次使用“高稼动率”“良率提升”“订单充足”等定性表述,细分数据披露不足。高估值阶段,定性披露难以替代产品收入、客户认证、单位售价和现金回款。

公司具有地方国资背景,资产负债表稳健,能够承受长期研发和产线爬坡。国资股东提供融资和产业稳定性,同时低ROE、较大现金余额和历史扩产节余显示资本回报约束仍需加强。管理层后续能否减少低回报通用品投入、提高高端研发商业化效率,是战略执行的核心。

负面路径

高端产品验证慢于产能投放

高容MLCC、车规电阻和大电流电感需要长期验证。若客户认证、良率或一致性不足,新产能只能转向价格竞争激烈的通用品,折旧和减值会压低毛利率。固定资产规模较大,使该路径对利润敏感。

原材料与供应商账期继续挤压现金流

金属材料涨价和供应商结算收紧已经导致2026年上半年采购现金流出增加。若提价滞后、客户账期不缩短,公司可能出现利润增长、现金占用同步扩大的局面。应收、存货和应收款项融资持续快于收入增长,将削弱利润质量。

渠道补库误判为终端需求

经销收入占比超过一半。行业涨价预期可能推动经销商提前备货,形成订单和库存放大。若终端消耗低于预期,后续去库存会同时影响销量、价格和回款。前十大客户增速低于公司总收入增速,也需要核查增长是否来自渠道和长尾客户。

通用品价格竞争反复

公司已终止小尺寸MLCC二期扩产,侧面说明通用品新增产能回报承压。国际龙头和国内厂商均可能通过产品下沉或产能调整参与竞争。若高端产品占比提升速度不足,公司仍会受消费电子周期和通用品价格影响。

资产减值与折旧持续

2026年上半年资产减值损失约5875万元,库存和固定资产均存在减值压力。产能利用率下降、产品迭代或设备闲置可能带来进一步计提。利润修复需要同时覆盖折旧和减值,营业收入增长本身不能保证净利率提升。

高估值对经营波动容忍度低

以2026年8月28日数据估算的市值与滚动利润之比约158倍,远高于公司当前ROE所能自然支撑的水平。市场已经计入AI需求、高端替代、提价和产能兑现。任何季度毛利率回落、现金流恶化、客户验证延迟或价格调整失效,都会放大预期差。

关键跟踪指标

  1. 分产品平均售价、MLCC高容高压料号收入占比及主要产品毛利率。
  2. 汽车、AI服务器、工业控制的收入规模、客户认证数量和复购情况。
  3. 祥和基地细分产线稼动率、新品良率、单位折旧和库存周转。
  4. 月产10亿只大电流叠层电感、高端电阻项目的投产、认证和订单转化。
  5. 应收账款、应收款项融资、存货增速与收入增速的匹配程度。
  6. 单季度经营现金流与扣非净利润之比,采购付款和客户回款账期。
  7. 电子陶瓷粉体与金属浆料自供率、外销收入和对单位成本的贡献。
  8. 资产减值损失、发出商品跌价准备和固定资产减值变化。
  9. 海外收入占比及国际客户平台化认证进展。
  10. 管理层对高端产品收入、良率和产能利用率的量化披露。

参考资料

顶部