2026年9月1日,英力特复牌涨停至7.22元,总市值约28.46亿元。直接催化剂是控股股东国能英力特能源化工集团拟通过公开征集方式转让155,322,687股,占总股本39.41%;转让完成后,原控股股东持股将降至6.93%,公司控制权可能变更。转让价格下限为6.27元/股,对应最低交易对价约9.74亿元。7.22元较价格下限高15.15%,市场已经开始支付控制权溢价与潜在重组期权。

需要先拆开两个资金账户:股权受让款支付给原股东,不进入上市公司。英力特截至2026年6月末货币资金仅6,262.7万元,流动负债12.38亿元,18个月经营现金净流出累计6.34亿元。新股东即使成功取得控制权,也必须面对主业负毛利、集团融资迁移、环保技改和营运资金补充,公开征集本身不会改善这些指标。

原控股股东拟保留的27,313,807股,与其在2025年定增中认购且仍处锁定期的股份数量完全一致,锁定期至2027年2月27日。此次出售的是可流通的老股,保留6.93%更多受限售安排约束,不能简单解读为原股东主动保留长期战略仓位。国能体系在2025年以7.51元/股认购约2.05亿元,随后筹划出售旧股,说明资本动作进入重组阶段,但尚无受让方、资产注入、债务支持或业务整合方案落地。

核心结论

  1. 控制权转让是高弹性事件,交易现金不属于上市公司。 最低约9.74亿元的受让成本只解决原股东退出定价。英力特还需要补充营运资金、续接集团金融资源并修复产品价差,受让方的产业协同和融资能力比其名气更重要。
  1. 高开工率没有转化为利润,亏损来自行业价差和资产效率。 2026年上半年电石、PVC、糊树脂和烧碱产量均同比增长,收入却下降7.16%,归母亏损扩大58.64%至2.47亿元。标准PVC毛利率为-36.42%,糊树脂毛利率为-26.68%;烧碱43.65%的毛利率仍无法覆盖含氯产品亏损。
  1. 近两年扣非亏损和现金流同时恶化,报表没有依靠一次性项目遮住主业问题。 2024年、2025年扣非亏损分别为5.08亿元、5.90亿元;2026年上半年扣非亏损2.49亿元。2025年至2026年上半年经营现金净流出6.34亿元,持续失血比会计亏损更值得关注。
  1. 2025年定增提高了账面净资产,却未建立现金安全垫。 定增净募资约6.79亿元,其中约3.99亿元用于置换此前投入,2亿元补充流动资金。2025年及2026年上半年累计归母亏损约8.00亿元,已超过净募资约1.21亿元;2026年6月末归母净资产9.84亿元,反而低于2024年末的11.00亿元。
  1. 现有护城河集中在牌照、园区、公用工程和电石法一体化,产品溢价能力偏弱。 公司PVC规模低于行业平均,地处宁夏且华东收入占比较高,运输半径带来成本压力。2025年研发投入仅588.7万元,占收入0.34%,高端牌号和糊树脂尚未形成可验证的盈利曲线。
  1. 买方若只有资本运作诉求,将很快碰到现金和产业约束。 较优买方应具备低成本煤电资源、氯碱下游消纳、沿海或区域物流网络、环境治理能力,以及替换约4.84亿元国能体系关联融资的资金安排。没有这些条件,控制权溢价难以转化为经营改善。
  1. 历史先例要求对交易完成率保持克制。 2016年至2018年,原股东曾计划向宁夏天元锰业转让同样的155,322,687股,并配套其他资产交易,最终因相关合同未生效而终止。此次程序、潜在买方和监管环境均不同,但同一股份数量的失败案例说明,公开征集、国资审批和资金交割均是实质门槛。

一、控制权转让:最强催化剂与最容易被忽略的资金缺口

1. 交易结构

本次拟转让股份为155,322,687股,占总股本39.41%,全部为无限售流通股。按6.27元/股下限计算,受让方最低支付约9.74亿元。交易完成后,受让方大概率成为第一大股东,原控股股东保留27,313,807股,占6.93%。

价格下限采用30个交易日均价与最近一期经审计每股净资产孰高原则。6.27元只是国有资产转让底价约束,不代表上市公司资产的清算价值,也不代表未来成交价。2026年9月1日收盘价7.22元对应市净率约2.89倍,估值锚已经从亏损化工企业转向控制权稀缺性和重组预期。

2. 受让款不会修复英力特现金流

股份转让属于股东层面的二级股权交易。约9.74亿元最低对价流向出售方,英力特不会因此增加货币资金、净资产或经营现金流。上市公司若要恢复正常财务弹性,还需要新股东另行提供股东借款、定增、资产注入、担保增信、供应链信用或银行授信。当前公告没有给出这些安排。

截至2026年6月末,公司流动资产3.31亿元、流动负债12.38亿元,流动比率仅0.27,营运资金缺口约9.07亿元。短期借款4.08亿元、一年内到期债务0.53亿元、其他流动负债3.97亿元、应付账款2.29亿元。账面现金6,262.7万元只能覆盖很小一部分短期负债。

3. 国能金融资源迁移是交割后的第一道测试

2026年6月末,公司对国家能源集团财务有限公司的短期借款约9,114.9万元,对国能北京商业保理有限公司的其他流动负债约2.42亿元,对国能融资租赁有限公司的其他流动负债约1.52亿元,合计约4.84亿元,相当于期末归母净资产的49.2%。

这些资金安排在控制权变更后能否延续、利率是否调整、是否需要提前清偿或由新股东替换,将直接决定交易后的流动性。买方只筹足股权受让款仍不够,至少还要准备融资置换和经营周转方案。出售方是否提供过渡期支持、关联交易如何重签、授信担保如何释放,也会影响交割速度。

4. 保留6.93%股份的法律含义高于战略含义

2025年定增共发行91,046,021股,发行价7.51元/股,募资总额约6.84亿元。原控股股东认购27,313,807股、支付约2.05亿元,锁定18个月;这批股份预计于2027年2月27日解禁。当前拟保留股份与该批锁定股数量一致,说明老股东此次出售范围受到可转让股份边界影响。

原股东未来是否继续持有、解禁后是否退出、是否与新股东保持产业合作,目前没有明确承诺。市场将6.93%解读为持续看好,需要额外证据支持。

二、商业模式:氯碱联产的利润平衡比单一产品价格更重要

英力特核心业务是电石法PVC、糊状PVC树脂和烧碱,产业链包括电力及电石配套、氯碱电解、氯乙烯和聚氯乙烯生产。该模式的关键变量包括煤电成本、电石成本、原盐和电力消耗、PVC销售价格、烧碱价格、装置负荷、环保成本及运输费用。

1. 氯与碱必须同时处理

盐水电解同时产生氯气和烧碱。烧碱可以销售给氧化铝、化工、造纸、纺织、水处理等客户;氯气需要及时进入氯乙烯、PVC或其他含氯产品链条。单独压低PVC开工率会影响氯气平衡,单独追求烧碱高价也受到联产约束。

2026年上半年,烧碱收入约1.69亿元、毛利率43.65%,测算贡献毛利约7,370万元;标准PVC收入约4.43亿元、毛利率-36.42%,测算毛亏约1.61亿元;糊树脂收入约1.20亿元、毛利率-26.68%,测算毛亏约3,192万元。烧碱是主要利润池,但其利润远不足以填补PVC链条的亏损。

这组数据还说明,提高产量不等于改善盈利。公司上半年电石产量同比增长6.96%、PVC增长0.65%、糊树脂增长7.69%、烧碱增长4.67%,营业收入仍下降。装置开得更满,只能摊薄固定成本;当产品价格低于完全成本甚至现金成本时,高负荷会放大现金消耗。

2. 客户买单的理由偏向交付与稳定性

标准PVC主要面向管材、型材、门窗、地板、薄膜、电缆、包装和部分医疗制品生产商;糊树脂用于手套、人造革、涂层、密封材料等场景;烧碱客户集中于氧化铝、化工、造纸、纺织、水处理、医药和石油加工。

标准化产品的客户切换成本不高。客户付费依据主要是牌号稳定、杂质控制、批次一致性、交货及时性、售后处理、账期和综合到厂成本。2025年公司新增15家终端客户,并采用长协、直销和线上销售,线上销售占比达到99.71%。这有助于扩大覆盖和降低渠道摩擦,但高度线上化也意味着价格透明,难以形成品牌溢价。

3. 地理位置增加物流难度

2026年上半年华东地区收入约4.38亿元,占营业收入54.42%;西北地区占23.48%。公司生产基地位于宁夏,向华东、华南运输PVC需要承担较长距离运费和仓储周转。西北煤电和电石资源可以提供成本缓冲,靠近沿海终端市场的竞争对手则在物流、客户响应和进口替代上占优。

当PVC价格处于低位时,每吨运费对毛利率影响被放大。英力特需要依靠低成本能源、铁路及物流议价、稳定长单和更高附加值牌号抵消区位劣势。2026年上半年负毛利表明,现有一体化和物流管理尚未形成足够缓冲。

三、行业格局:产能过剩下,高利用率不等于高质量

2025年国内PVC价格继续承压,年末乙烯法PVC、电石法PVC均价分别约4,561元/吨和4,415元/吨,同比下降约12%和11%。房地产及传统建材需求偏弱,新增产能和存量装置竞争压低加工价差。烧碱受氧化铝等需求支撑,盈利周期与PVC并不同步,氯碱企业必须同时管理两条价格曲线。

英力特披露PVC年产能约26万吨,低于行业平均水平,开工率高于行业平均水平。2025年标准PVC设计产能22万吨、产量20.76万吨,利用率94.36%;糊树脂设计产能4万吨、产量4.48万吨,利用率112%;烧碱设计产能21万吨、产量19.66万吨,利用率93.62%。高利用率排除了大规模闲置导致亏损的简单解释,问题集中在规模、产品价差、能源物流成本和产品结构。

国内对标

  • 君正集团拥有更大的煤电氯碱一体化基础,并通过能源化工、物流等板块分散单一PVC周期。规模采购、能源自给和多业务现金流使其跨周期能力更强。
  • 新疆天业、中泰化学代表西北大型电石法PVC平台,资源和产能规模更大,也同样暴露于行业过剩、房地产需求和高耗能政策约束。英力特很难依靠同质化扩产取得成本领先。
  • 唐山三友拥有约52.5万吨PVC和53万吨烧碱产能,且大部分烧碱可在内部粘胶纤维产业链消纳。内部下游降低了外售价格波动和氯碱平衡压力,显示“下游自用”对氯碱企业的重要性。
  • 沿海乙烯法及化工园区企业在进口原料、港口物流、下游客户距离和多产品协同方面具有优势;西北电石法企业只有在煤电成本足够低、物流组织稳定时才能抵消区位差异。

海外对标

Westlake等全球氯乙烯企业同时覆盖乙烯、氯乙烯、PVC和建筑制品,下游建筑材料业务可以消化部分树脂并获取终端利润。即使具备全球规模和下游协同,Westlake在2025年仍受到价格下行和产能过剩冲击,并关闭部分高成本设施。

海外案例给英力特的启示包括:原料路线灵活性、下游自用、特种产品比例、全球物流和及时退出低效资产都比单纯维持开工率重要。英力特目前仍以单一地区、单一工艺和大宗化学品为主,跨周期工具较少。

四、护城河、第二曲线与扩张空间

1. 可保留的经营壁垒

英力特拥有多年氯碱生产经验、危险化学品及环保许可、园区基础设施、公用工程、熟练工人、客户与供应商体系,以及电石法上下游配套。重建同等装置需要较大资本支出、能耗指标、环保审批和安全管理能力,这些条件构成存量资产门槛。

这些门槛主要保护生产资格,不保证产品售价。标准PVC高度同质化,客户可以在质量合格的供应商之间按到厂价切换。公司规模偏小、产品结构集中、运输距离较长,现有资产门槛尚未转化为持续超额利润。

2. 研发和产品差异化偏弱

2025年公司研发投入588.7万元,同比下降62.81%,仅占营业收入0.34%;研发人员由47人降至22人,研发投入资本化比例为65.84%。年报对标准PVC业务的核心人员、专利及研发优势披露有限,烧碱板块披露的专利储备也较少。

研发投入下降与行业低谷中的现金约束有关,但会削弱高端牌号、糊树脂配方、节能工艺和智能控制的持续积累。糊树脂常被市场视为产品升级方向,2026年上半年毛利率仍为-26.68%,说明产品名称的差异化尚未落实为利润差异。

3. 当前项目多为降本和合规,不是独立收入曲线

定增项目包括30万吨电石技改、分布式光伏、废水零排放及补充流动资金。电石智能化和光伏有望降低能源与人工成本,废水零排放关系到环保稳定运行。这些项目可以改善单位成本和开工连续性,但不会直接创造与PVC周期脱钩的外部收入。

国家对烧碱、电石和PVC设置能效标杆与基准水平,低于基准的装置需要改造或退出。公司披露相关能耗处于基准范围内,尚未证明达到行业标杆。后续仍可能投入节能、环保和安全资本开支,项目回报要以单位电耗、电石耗用、检修天数和现金成本下降验证。

4. 可行扩张方向

新建同质化PVC产能受到行业过剩、能耗指标和资本回报约束。更可行的路径包括:

  1. 将现有产能改造为利润较高、认证壁垒较强的糊树脂或专用PVC牌号,并披露客户验证、销量、售价和毛利率;
  2. 引入能内部消化烧碱、氯气或PVC的下游资产,降低外售依赖;
  3. 获得低价煤电、原盐、电石或物流资源,直接降低每吨现金成本;
  4. 通过产能置换或并购整合退出高成本小装置,提升采购、检修和销售规模;
  5. 对电石炉、氯碱电解槽、光伏和余热系统实施节能改造,减少高耗能政策压力。

以上方向都依赖买方产业基础和资金能力。只有资产注入公告、长期采购协议、明确成本数据或专项融资落地,才能确认第二曲线。

五、近两年财务审计:核心亏损、现金消耗与资产减值

1. 利润表质量

指标 2024年 2025年 2026年上半年
营业收入 约18.46亿元 17.10亿元 8.05亿元
归母净利润 -5.03亿元 -5.54亿元 -2.47亿元
扣非归母净利润 -5.08亿元 -5.90亿元 -2.49亿元
经营现金流净额 -4.94亿元 -4.54亿元 -1.80亿元

2025年营业收入下降7.39%,归母亏损扩大至5.54亿元,扣非亏损扩大至5.90亿元。扣非亏损比归母亏损多约3,603万元,非经常性项目对报表有一定正向贡献,核心经营表现更弱。2026年上半年归母亏损与扣非亏损仅相差约183万元,亏损几乎全部来自经常性经营。

2025年第四季度单季归母亏损约3.06亿元,占全年亏损55%左右;扣非亏损约3.36亿元。亏损集中在第四季度,与资产减值和年末价格压力有关。季节性不能完整解释这一幅度,需关注管理层减值测试、装置可回收金额和存货跌价准备的持续性。

2. 资产减值揭示存量装置质量

2025年资产减值损失约1.50亿元,其中固定资产减值约1.05亿元、存货跌价损失约4,438万元。2026年上半年又确认资产减值约3,559万元。固定资产减值说明部分专用化工装置的未来现金流预期已经下降;存货减值说明产品售价曾低于账面成本。

截至2026年6月末,固定资产18.77亿元,占总资产79.32%。资产高度固化,出售、改造和转产均需要成本。账面净资产不能直接视作可快速变现的安全边际,市净率也需要结合设备专用性、剩余寿命、环保投入和持续亏损评估。

2026年6月末递延所得税资产约7,401万元,主要来自减值、递延收益和人员费用等可抵扣差异。若未来盈利恢复缓慢,其可收回性需要持续检验。半年报未经审计,年度报告中的减值和递延税项判断会更关键。

3. 现金流没有跟随产量改善

2024年和2025年经营现金流分别净流出4.94亿元、4.54亿元,2026年上半年再流出1.80亿元。18个月累计净流出约6.34亿元。2026年上半年现金流较上年同期改善,但仍靠融资活动净流入2.23亿元维持期末现金。

上半年归母亏损2.47亿元,折旧约8,712万元、减值约3,554万元,对现金流形成非现金回加;应收项目减少约4,832万元,提供部分回款;经营性应付项目减少约8,843万元,消耗现金。现金流结构表明公司通过折旧和回款缓冲亏损,同时向供应商等经营债权人付款,尚未形成自我造血。

4. 定增资金已被快速吸收

2025年定增募资总额约6.84亿元,净额约6.79亿元;截至年末累计使用约6.13亿元,占净募资90.10%。其中约3.99亿元用于置换前期自筹资金投入,2亿元补充流动资金。募集资金对历史项目和日常周转形成补偿,未形成同等规模的新增现金储备。

2025年归母亏损5.54亿元,加上2026年上半年亏损2.47亿元,累计约8.00亿元,超过净募资约1.21亿元。2024年末归母净资产约11.00亿元,完成定增后到2026年6月末降至9.84亿元,说明股权融资被经营亏损和资产消耗迅速侵蚀。

5. 审计意见与财务异常点

2025年年度财务报告和内部控制报告均获得标准无保留意见,公司未披露重大或重要内部控制缺陷。当前财务风险主要不是审计保留事项,集中在以下经济指标:

  • 扣非亏损连续扩大,非经常性收益无法改变经营结果;
  • 固定资产占比高且持续计提减值,资产回报率偏低;
  • 流动比率仅0.27,短期偿债依赖外部融资;
  • 关联金融负债规模较大,控制权变化可能改变融资条件;
  • 定增资金大部分已使用,后续再融资需要新股东信用和资本市场窗口;
  • 研发投入低且资本化比例较高,费用化研发强度更弱;
  • 累计未分配利润约-20亿元,短期分红能力受限。

六、管理层执行:生产改善被价格周期覆盖

管理层近两年的主要动作包括提高装置负荷、推进电石技改和光伏项目、实施废水零排放、扩大直销与线上销售、增加终端客户、开展降本增效及安全管理。2026年上半年各主要产品产量增长,说明生产组织和装置运行有所改善。

问题在于,公司尚未披露单位现金成本显著下降、专用品收入占比大幅提升或新增客户贡献高毛利。产量增长伴随收入下降和亏损扩大,证明经营改善被PVC价格、烧碱毛利回落和固定成本吞噬。管理层对外披露承认PVC产能低于行业平均、开工率高于行业平均,这一表述较为克制,也暴露了规模短板。

公司披露PVC期货套期保值安排,有助于管理库存和销售价格波动。套保只能锁定阶段性价差,不能修复长期供需过剩或持续高于行业的成本。管理层下一阶段的评价标准应转向每吨现金成本、产品贡献毛利、经营现金流和关联融资替换,而非产量与开工率。

七、历史转让失败与市场传闻的边界

1. 同一股份数量曾经转让失败

2016年至2017年,原控股股东曾计划向宁夏天元锰业转让155,322,687股,当时占总股本51.25%,并涉及英力特煤业等相关安排。2018年,宁夏高级人民法院认定相关合同成立但未生效,股份转让最终终止。

此次转让采用新的公开征集程序,持股比例、资产边界、市场环境和潜在受让方均不同,不能机械复制历史结局。历史案例仍说明国资股权转让涉及审批、受让资格、配套资产、资金交付和合同生效条件,任何环节都可能延长时间或导致终止。

2. 三类传闻路径

市场围绕复牌涨停,容易形成三类想象:

  • 地方国资或能源化工集团接盘。 逻辑是维护区域就业、安全生产和产业链稳定,并利用煤电、园区或下游资源降本。当前尚无受让方名称。
  • 产业买方整合氯碱链。 具备氧化铝、造纸、化纤、精细化工、建材或物流资产的企业,可以内部消化烧碱、氯气或PVC,协同价值相对清晰。是否存在此类竞买人尚未披露。
  • 资本运作及资产注入。 小市值、控制权集中、国资退出会刺激壳价值和重组猜测。公司仍有大额亏损、化工安全环保责任和融资缺口,任何跨行业资产注入都要经过审计、评估、监管及债权人协调,目前没有公告依据。

判断传闻质量,可以看买方是否同时披露资金来源、产业方案、融资续接、同业竞争解决、关联交易安排及锁定承诺。只有买方名称或框架协议,无法证明经营拐点。

八、买方画像、经营修复路径与负面情景

1. 较优买方画像

较优产业买方需要同时满足五项条件:

  1. 能支付至少约9.74亿元股权对价,并准备数亿元营运和融资置换资金;
  2. 拥有低成本煤电、电石、原盐或能源管理能力,降低PVC和烧碱现金成本;
  3. 拥有氧化铝、化纤、造纸、精细化工或建材下游,内部消化氯碱产品;
  4. 具备危险化学品、安全环保和国资交易经验,降低交割与整合风险;
  5. 能用客户网络和物流体系将英力特产品从价格竞争转向稳定长单。

单纯财务投资者缺少产业协同,面对连续现金流出和高额固定资产,很可能需要再次融资。受让方是否提供资产注入承诺并非唯一标准,先解决现金成本和流动性可能更有效。

2. 修复顺序

经营修复可分四个层级:

  • 第一层:流动性稳定。 续接或替换国能体系约4.84亿元关联融资,获得银行授信和供应链信用,避免因控制权切换影响日常采购。
  • 第二层:现金成本下降。 完成电石智能化、光伏和能效改造,披露单位电耗、电石耗用、维修费和人工成本变化。
  • 第三层:产品与客户升级。 提高专用PVC和糊树脂的合格率、认证客户数量、长协比例和贡献毛利,减少低价通用品。
  • 第四层:产业链重构。 注入或并购下游消纳资产,建立烧碱、氯气和PVC内部平衡,或通过产能置换退出高成本装置。

控制权转让只触发第一层的可能性,后续三层需要数个财报期和具体项目验证。

3. 负面路径

  • 公开征集条件、国资审批、竞买人资金或协议生效条件未满足,交易延期或终止;
  • 新股东筹资主要用于支付老股对价,上市公司得不到增量资金;
  • 国能财务、保理和租赁资源退出,新融资成本提高或出现过渡期缺口;
  • PVC供需持续宽松,烧碱价格回落,联产利润池进一步收缩;
  • 节能环保改造增加资本开支,项目降本低于预期;
  • 固定资产和存货继续减值,净资产下行,递延所得税资产可回收性承压;
  • 糊树脂及专用牌号销量增长但毛利率不升,产品升级停留在产量层面;
  • 复牌后估值已计入较高重组期权,公告进展慢于市场情绪变化。

4. 后续核验变量

  1. 公开征集条件、受让方资格、最终报价和资金来源;
  2. 是否获得国资监管审批,协议中是否设置资产注入或融资支持;
  3. 国能体系关联借款、保理和租赁的续期、清偿及替换安排;
  4. PVC、电石、烧碱价格及每吨现金毛利;
  5. 经营现金流、流动比率、货币资金和短期借款变化;
  6. 2026年固定资产与存货减值,递延所得税资产可回收性;
  7. 专用PVC、糊树脂客户认证、销量、售价及毛利率;
  8. 电石技改、光伏和废水项目的实际降本与资本开支;
  9. 新股东与英力特之间的同业竞争、关联交易和下游协同安排;
  10. 原控股股东锁定股于2027年2月27日解禁后的处置计划。

参考资料

顶部